Автор Тема: Обработка кожи и волос  (Прочитано 29512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Обработка кожи и волос
« : Мая 08, 2010, 04:49:29 pm »
Сейчас эксперементирую с обработкой, хотел спросить у вас, как вы обрабатываете кожу? смотрю фотографии на стоках, неужели это визажист так в идел выводит состояние кожи?
и еще вопрос - когда снимаю на белом - в некоторых местах волосы выжигаются на самых кончиках - как их дорисовываете? :)

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #1 : Мая 08, 2010, 06:27:53 pm »
Если говорить о просто нормальной коже лица в итоге, то как ни банально, но правильный свет практически убирает необходимость какой-то серьезной ретуши. У меня есть девочки без визажа, так кроме пары пятнышек ретуши не требуется. А была девочка с большими проблемами с кожей, прямо оспины, думала е-мое, ну и работки потом, так потом сама удивилась, когда ретуши понадобилось не больше, чем обычно, - визажист умничка, плюс свет мягкий. Самое сложное - это когда щеки и нос чуть подгоревшие, вот тут затонировать тоналкой дешевле, чем потом править, это светом не исправишь (это часто бывает у подростков или дяденек, для которых визажист вроде и не предполагается, но бутылочка тоналки спасет от мучений в фш). А неправильно использованное прямое солнце или свет испортит любую кожу, тут уже кожа будет не причем - носогубные (ненавижу это слово) складки и впадины между глазами и носом пострадают не зависимо от качества кожи и визажа. Так что или выставлять свет досконально, или следить за положениями лица, чтобы свет удачно лился. А если задача именно пластиковое лицо, то весь набор инструментов в помощь - штампом гладить в пластилин, потом высветлять и затемнять нужные участки, добавлять оттенки, румянец, глянец. В общем, пути обработки зависят от задачи. Чем натуральнее задачи, тем меньше ее (обработки) и больше работы головой при съемке.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #2 : Мая 09, 2010, 03:27:08 am »
и еще вопрос - когда снимаю на белом - в некоторых местах волосы выжигаются на самых кончиках - как их дорисовываете?

Не надо дорисовывать. Посмотрите на айстоке в увеличении разных людей на белом - у всех кончики волос реденькие. Это нормально и инспекторы к этому давно привычные.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #3 : Мая 13, 2010, 05:56:08 pm »
Как по мне, то это на 90% ложится на визажиста.
Мне бывает нужен свет такой, который выявляет все недостатки кожи, но а что делать, когда хочется именно этот свет. Поэтому и надо хорошо накладывать тон. А это даже далеко не все "профи" визажистки умеют, так как почти всегда делают мэйк для совсем дургих целей.
А обработка кожи в ФШ - это не один толстый томик разных приёмов.. :)
 +1 по поводу волос. Пусть себе выгорают :) на 255-255-255 белом это, мне кажется, неизбежно в пределах разумных силовых затрат.
Гоша

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #4 : Июля 01, 2010, 11:19:55 am »
Сам в обработке пока не сильно продвинулся, но в инете видел полно уроков по гламурной ретуши. Там как-раз упор идет на кожу. Вот например один из низ http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=1154

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #5 : Августа 08, 2010, 07:35:48 pm »
возможно уже не актуально, но так как люблю людей поделюсь. Убираю недостатки доджём и бёрном.
Итак. Длеаем слой, заливаем 50 процентным серым ( edit-fill),режим слоя soft light. Теперь увеличиваем хорошенечко участок с нашим прыщеком или допустим синяком и начинаем работать доджём и бёрном по нашему серому слою - настройки их по вкусу, но не больше 20 процентов. Если прыщик , то там, где тёмный красный цвет - додж, а там где очень светлое пятнышко бёрн. Синяки доджем и потом поверх наносим тон кожи тот, который нужен в режиме Hue или софт лайт в зависимости от снимка. Так же , если нам надо подчеркнуть тени и блики, серый слой и по нему либо мягкая чёрная и белая 20 процентная кисточка, либо бёрн и додж.

Надеюсь, что мой опыт кому либо поможет.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #6 : Августа 08, 2010, 07:40:33 pm »
волосы с помощью curvеs  отдельным слоем добавляем блеска.. только не переборщите и по масочке скрываем всё кроме волос, проще наоборот всё залить и открыть только волосы или подчеркнуть некоторые красивые моменты в волосах.

Я не всовываюсь в идеальную журнальную ретушь, если кому то и такое надо, то тоже могу поделиться, но там больше уже выбирания красивого кусочка волос нанесение туда где он некрасивый , создания отдельного слоя с текстурой кожи и так далее.. вообщем всё дело в руках..моим рукам планшета не хватает.. мышкой.. я как черепашко (

 и наверное проще на примерах показать, если у кого то есть волосы или лицо, которое ему не нравится покажите, постараюсь посоветовать и объяснить, как и что.. вот :)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2010, 07:48:28 pm от Lexa »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #7 : Августа 15, 2010, 06:08:42 am »
возможно уже не актуально, но так как люблю людей поделюсь. Убираю недостатки доджём и бёрном.
Итак. Длеаем слой, заливаем 50 процентным серым ( edit-fill),режим слоя soft light. Теперь увеличиваем хорошенечко участок с нашим прыщеком или допустим синяком и начинаем работать доджём и бёрном по нашему серому слою - настройки их по вкусу, но не больше 20 процентов. Если прыщик , то там, где тёмный красный цвет - додж, а там где очень светлое пятнышко бёрн. Синяки доджем и потом поверх наносим тон кожи тот, который нужен в режиме Hue или софт лайт в зависимости от снимка. Так же , если нам надо подчеркнуть тени и блики, серый слой и по нему либо мягкая чёрная и белая 20 процентная кисточка, либо бёрн и додж.

Надеюсь, что мой опыт кому либо поможет.

ретушь прыщей через додж и бёрн? хмм.

а через хилинг браш, спот хилинг и клон штамп не пробовали прыщики ретушировать? ;]

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #8 : Августа 16, 2010, 03:30:32 pm »
Цитировать

ретушь прыщей через додж и бёрн? хмм.

а через хилинг браш, спот хилинг и клон штамп не пробовали прыщики ретушировать? ;]

  а вы думаете я о таком методе не знаю ? я поделилась тем, как я обрабатываю, каждый выбирает то, что считает нужным не правда ли? Этот метод не только для прыщей но и других неровностей кожи, как по тону, так и по фактуре. Кто мешает людям комбинировать, кожа, как и снимки бывают разные.

 Хорошо, раз так привязываются люди к моим словам подчеркну, что использую подобный метод для портретной и бьюти ретуши и да естественно, что люди которым надо для стоков обработать 30 снимков в день не станут заморачиваться с такой кропотливой работой - легче пару раз на отдельном слое махнуть хилингом.

 и для примера кроп отдельного участка кожи.

до


после

« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 04:28:44 pm от Lexa »

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #9 : Августа 16, 2010, 03:57:19 pm »
интересный ( для меня лично) результат по фактуре кожи, а как цвет такой получился приятный?
skype: kdm7500400

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #10 : Августа 16, 2010, 04:07:49 pm »
интересный ( для меня лично) результат по фактуре кожи, а как цвет такой получился приятный?

а я уже подумала всё безнадёжно, зашла к заядлым стокерам со своими черепашьими методами.. для бархатистоски делала  текстуру из участка кожи.. можно просто сделать хай пас ( как при добавлении резкости ) и при режиме софт лайт или оверплей подтянуть участок кожи туда, где допустим пропала текстура и через масочку оставить её там, останое же скрыть.

 кожа просто тонировалась более тёплым золотистым ( желтоватым) тоном, думаю удобнее в лайтруме в разделе с цветами добавить больше тёплых жёлтых тонов ей.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 04:10:09 pm от Lexa »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #11 : Августа 16, 2010, 04:16:08 pm »
а можно ещё кроп со "стало" чуть повыше? ну, скажем, такой же кусочек, по размеру, но над тем, который Вы привели?

с "было" не надо, там всё понятно ;]

и, кончено, было бы здорово увидеть в небольшом размере целиком кадр "стало".

спасибо!

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #12 : Августа 16, 2010, 04:20:34 pm »



добавлю тогда  автора фотографии : Christian Grüner
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 04:27:15 pm от Lexa »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #13 : Августа 16, 2010, 04:37:58 pm »
спасибо. понятно.

ужасный исходник, конечно. такое ощущение, что снятый мобильником, потом ещё в три раза увеличенный, и сверху перешарпленый.

я бы сказал, это не ретушь у Вас, а цифровой рисунок поверху контуров "фотографии".  причём Вы и свет тоже полностью нарисовали свой, по сути. и, в общем, конечно, в любом случае лучше, чем это сделал "фотограф".

мне всё равно кажется, конечно, что то же самое можно было сделать спокойно и через браши (точнее, через браши можно было бы сделать лучше и естественнее. впрочем, тут такой исходник, из которого, наверное, вообще не стоило браться делать хоть что-то), но это неважно. всё равно понятно примерно, что Вы умеете, чего не умеете, и как выглядит то, что Вы делаете. и можно понять, насколько серьёзно можно воспринимать то, что Вы говорите. нормально, в общем, относительно среднестокового, выглядит. и нормально можно воспринимать.

на тему "привязались к словам" - ну, Вы, во-первых, пронесли в соседней ветке полную ерунду про битые пикселы, а во-вторых техническое качество Вашей аватарки настолько пугающе, что любые советы по ретуши рядом с ней сразу воспринимаются довольно своеобразно. ;]   

так что не обижайтесь на мою начальную реакцию.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #14 : Августа 16, 2010, 04:41:40 pm »
добавлю тогда  автора фотографии : Christian Grüner

очень хочется написать цитатой из "Двух Самолётов": "а Мише нужно оторвать яйца". но не будем обижать иностранного фотографа.

мне кажется, Вам нужно попробовать отретушировать что-то, что нормально снято. тогда и не будет необходимости забивать "кожу" лица повторяющимся шумом, и пластика такого по телу не будет.

но вообще, Вы, конечно, героическую работу сделали тут. говорю без иронии совершенно. по моим прикидкам, на эту фотографию вбухано часа два, судя по исходнику. я не буду спрашивать, сколько Вам заплатили, но думаю что меньше, чем эта работа действительно стоила.