Автор Тема: Видеокамера  (Прочитано 9125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Видеокамера
« : Мая 05, 2010, 09:01:02 pm »
Недавно зашел в магазин, и глаз как то зацепился. стало интересно стал много рассматривать, крутить, вертеть
Подумал, а может купить? и для семьи пригодится, и на стоки можно попробовать. только одно но. я вообще в них нифига не шарю.

Хотелось бы (как всегда  ;D)  хорошую и не дорогую.
не хотелось бы возиться с оцифрованием и так далее.. хочется сразу в цифровом достойном качестве.

Есть у кого какие мысли, опыт? спасибо. ;)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #1 : Мая 05, 2010, 10:25:27 pm »
Я как-то себе купил года три-четыре назад в Бангкоке JVC Everio GZ-MG505AA (5MP c жестким диском на 30GB и блендой), она только-только появилась в продаже и стоила что-то около $1700 в дьюти-фрее.



Пару раз семью поснимал "на память", да забросил. Лежит себе на всякий случай в сумке в поездках всегда (маленькая и легкая, как стакан). Однако не успел моргнуть - она уж морально устарела, теперь практически все с HD форматом и ценник ниже и диски побольше, хотя я еще на диск ни разу не записывал видео больше 7 часов подряд без сброса отснятого на компьютер.

Из общения с обладателями такого рода камер бюджетных и чтения про них понял, что все это фуфло (типа мыльниц в фото), годится только для домашнего архива и выбирать, в принципе, нечего, все их отличия не принципиальны. Как-то на о.Самуи подружился с челом с соседнего бунгало, он снимал на более-менее профкамеру Canon, если не ошибаюсь - на XL2 (писала на миниDV кассету), так вот эта штука меня впечатлила, кладешь на плечо, можно с ней маршировать, однако стаб так хорошо отрабатывает, что ничего не колыхается в кадре. Можно оптику менять, даже от фотокамер ставить. Диафрагма и наведение на резкость с одного предмета на другой можно менять в ходе съемки, цвета изумительные и т.п. Наверное современные цифровые камеры такого класса  еще лучше. Но одна проблема - цена около $5000 и размерчег не для путешествий...



Так что если смотреть на камеру бытовую в диапазоне цен около $2000, то лучше уж Пятаком вторым снимать, если на этой системе сидишь.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2010, 10:40:28 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #2 : Мая 05, 2010, 11:05:49 pm »
Недавно зашел в магазин, и глаз как то зацепился. стало интересно стал много рассматривать, крутить, вертеть
Подумал, а может купить? и для семьи пригодится, и на стоки можно попробовать. только одно но. я вообще в них нифига не шарю.

Хотелось бы (как всегда  ;D)  хорошую и не дорогую.
не хотелось бы возиться с оцифрованием и так далее.. хочется сразу в цифровом достойном качестве.

Есть у кого какие мысли, опыт? спасибо. ;)

Руслан, а у тебя не марк2?..

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #3 : Мая 06, 2010, 03:22:21 am »
если с прицелом на стоки, бери 5дмк2, 7д, д90 однозначно, двух зайцев сразу убьешь.
Антон

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #4 : Мая 06, 2010, 07:01:15 am »
я на никоне :(.
ясно спасибо ребята. отговорили ;).
или когда нить решимся менять систему или будем ждать ченить достойное от никона в этом диапазоне.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #5 : Мая 06, 2010, 10:53:41 am »
я на никоне :(.
ясно спасибо ребята. отговорили ;).
или когда нить решимся менять систему или будем ждать ченить достойное от никона в этом диапазоне.

Просто на самом деле, бюджетные камеры очень низкого качества и по картинке и по управлению. Камера, я считаю, обязана иметь ручную фокусировку. У бюджеток-мыльниц если и есть ручной фокус, его реализация для использования дико неудобная. Если использовать автофокус - практически никогда нельзя быть уверенным, что он будет фокусироваться на том, что нужно. Особенно в яркий солнечный день. Автоматика и у Сони и у Панасоников и у JVC начинает глючить страшно.

Если и брать, то действительно хорошие наплечные варианты. Но цена... Уж лучше поменять систему на 5дм2. Дешевле будет. А качество получишь хорошее.

Все это исключительно моё имхо. Ну ладно, моё и моего отца (у нас целая коллекция небольших видеокамер). И ни одной из камер мы недовольны.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #6 : Мая 06, 2010, 11:17:22 am »
Ага, особенно, если мозги еще заточены под стоковое качество, то совсем будешь недовольным видеомыльницами - то баланс белого, то пересвет, то фокус, то одно, то другое, в общем, слезы одни... Я как в руках выше классом видеокамеру подержал и поснимал ей - свою просто в руки не хочу брать...
Андрей

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #7 : Мая 06, 2010, 02:50:08 pm »
так а никон д90 плохо снимает? я вроде где-то слышал, что очень даже неплохо
и у них по-моему даже не одна модель которая снимает видео.
Антон

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #8 : Мая 06, 2010, 02:59:58 pm »
не держал не знаю. д300s еще вот новый есть.. но 12мгпх - .. это мало.. :( ждём.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #9 : Мая 06, 2010, 03:01:45 pm »
не держал не знаю. д300s еще вот новый есть.. но 12мгпх - .. это мало.. :( ждём.
да, 12 совсем фонарево уже в наше время, ну я имею в виду для этой цены...
Антон

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #10 : Мая 06, 2010, 03:24:12 pm »
по цене 5д2 и аналогичное у никона нету ничего.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #11 : Мая 06, 2010, 05:50:59 pm »
по цене 5д2 и аналогичное у никона нету ничего.

Поэтому я не тороплюсь покупать оптику. Чувствую, что буду переходить на Кэнон.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #12 : Мая 06, 2010, 06:35:33 pm »
А вдруг завтра как выкатит Никон что-то еще более лучшее, чем Кеноновский пятак, в том же ценовом диапазоне? Мне кажется, что недопустимо для конкурентов оставлять такие позиции незанятыми, поэтому что-то обязательно будет уравновешивать ту или иную модель.
Андрей

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #13 : Мая 06, 2010, 06:55:03 pm »
не знаю - не знаю. кэнон последние лет пять спокойно выпускает камеры с большим количеством мегапикселей за чуть меньшую цену.

а никон спокойно отвечал увеличенными исо. Никоны ведь изначально очень репортёрские камеры. И не дешевле ничуть кэнона.

сейчас вот Кэнон выдаст свой четвёртый марк с 33 мегапикселями и владельцы второго пятака уже даже не будут владеть огроменным количеством мегапикселей. всё-таки флагман и есть флагман.

а никон только подоспеет с чем-нибудь в районе 20-24 МП.

поздновато будет опять.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Видеокамера
« Ответ #14 : Мая 06, 2010, 07:00:21 pm »
никон не дает умереть братьям меньшим. так как померли бы будь он в этом плане как кенон.

 боюсь не выкатит он ничего 20-24мп. выкатит ченить 14-16мпх.