Автор Тема: Подскажите по свету плз (не на сток..)  (Прочитано 6719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Привет-привет!
Вопрос к тем, кто снимал детей для школьного или детсадовского альбома. Я снимала выпуск вуза как то раз, но там ребята на улице фоткаться захотели и получилось очень удачно - в солнечную погоду под тенью деревьев без искусственного света очень хорошо вышло (на моем сайте maryphoto.ru в разделе Публикации можно посмотреть).
Теперь просят сфоткать выпуск второго класса школы, я предложила тоже на улице, но сказали "зависит от погоды". Так что для плана Б очень нуждаюсь в совете по свету, если придется фоткать в классе.

В наличие имеется штатив, вспышка Никон 600, ну само собой камера. Пока план такой- поставить фотик на штатив, на него вспышку, направить вспышку в зонтик (зонтик куплю, держать зонтик будет ассистент) на отражение под углом 45 градусов на ребенка. Ребенка сажать на стульчик на фоне однотонной стены, отодвину от стены как можно дальше чтобы размыть фон в ноль.

Помогите, пожалуйста, советом! Есть ли в моем плане ошибки, может одного источника не хватит? Или вспышка маловата? Я дома ей ребенка своего фоткаю отражая от потолка - вообще темновато чет немного, но может аккумы уже дохлые, заряжаются нереально долго..  Ну, от зонта полюбому ярче будет чем от потолка. Или может вместо зонта как-то по-другому?

Или может вообще там не так фоткать надо?)))

Заранее благодарю  :)

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #1 : Мая 02, 2010, 12:00:35 am »
Фон может провалится,если далеко.А лучше предварительно в аналогичных условиях все отработать
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 12:03:07 am от Tep-Yrij »

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #2 : Мая 02, 2010, 01:39:14 pm »
Спасибо за ответ!

Да, я дома попробую конечно. А что значит провалиться? Будет размыт и все, я затемню в лайтруме по краям, потом в виньетку вставлю. Там же только голова и плечи будут))

Может кто-то еще что-нибудь посоветует?  :znaika:

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #3 : Мая 02, 2010, 02:05:17 pm »
камера поддерживает CLS?

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #4 : Мая 02, 2010, 03:50:20 pm »
А что значит провалиться?

Будет тёмный. Если есть ассистент, то лучше, чтоб он отражатель держал. А зонт со вспышкой стробистским методом поджигать. Если у Вас Никон, то и триггеров не нужно - встроенная вспышка может триггером поработать. Вам только нужно купить адаптер для связки зонтик-вспышка и, если нужно, стойку под это всё дела. Но можно и без стойки, зажимами где нибудь прикрепить, если условия позволяют.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #5 : Мая 03, 2010, 05:58:51 pm »
А, понятно. Да нет, не так далеко, чтобы прямо темный был. А отражатель снизу тени подсвечивать?

Камера Никон д700. В адаптерах и триггирах ничего не смыслю, я в студии снимаю, или на улице при естественном свете...  Вспышкой то и то в автомат. режиме пользовалась только, изредка..((
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 06:00:30 pm от Maria »

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #6 : Мая 03, 2010, 07:42:00 pm »
А отражатель снизу тени подсвечивать?

Можно и сбоку.

Камера Никон д700. В адаптерах и триггирах ничего не смыслю, я в студии снимаю, или на улице при естественном свете...  Вспышкой то и то в автомат. режиме пользовалась только, изредка..((

Значит триггер Вам не нужен - читайте мануал, раздел wireless flash или как-то так. Вспышку перевести в ручной режим и снимать на мощности 1/4 или 1/8 - по ситуации. Просто сделайте пару пристрелочных кадров в самом начале съёмки детишек.

У камеры при удалённом поджиге вспышки выдержка будет не менее 1/200. У меня на Canon 5D MkII получается не длиннее 1/125, при более коротких выдержках лезет шторка в кадр.

Ну, и адаптер Вам нужен приблизительно такой: http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&sku=42431&KW=&is=REG&A=details&Q=
Там в дырку сбоку вставляется зонтик, а сверху на башмак - вспышка. Просто походите по фотомагазинам, где разные аксессуары продают - должны знать такое.

И всё, поупражняйтесь дома на вазоне каком-нибудь, чтобы знать, где и что подкрутить на месте.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #7 : Мая 03, 2010, 07:51:29 pm »
Спасибо большое за столь подробный ответ!))
Поизучала зонты - отражатели, они разного размера, что и  следовало ожидать) Отражатель думаю самый маленький подойдет, а вот зонт как - побольше лучше выбрать по диаметру или можно маленький тоже?

А если вспышку нацепить на камеру и направить в зонтик, который держит рядом ассистент - сильно хуже будет? А отражатель мы как нибудь приспособим снизу, чтобы сам лежал и держать не надо. Или это называется "через одно место делать"??? 


Как жаль что ее нельзя ИК синхранизатором поджечь!  ;D
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 08:03:10 pm от Maria »

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #8 : Мая 03, 2010, 10:27:44 pm »

А если вспышку нацепить на камеру и направить в зонтик, который держит рядом ассистент - сильно хуже будет? А отражатель мы как нибудь приспособим снизу, чтобы сам лежал и держать не надо. Или это называется "через одно место делать"??? 

При таком подходе, Вы рискуете получить нестабильные результаты.
Вот почитайте про бытовуху у Г. Розова. Довольно подробно и доходчиво.
http://www.rozov.ru/section28/item230/part1/
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #9 : Мая 03, 2010, 10:38:55 pm »
ок, благодарю! Постараюсь все сделать по правилам, в таком случае)))

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #10 : Мая 04, 2010, 01:14:36 pm »
Как жаль что ее нельзя ИК синхранизатором поджечь!

Если у Вас есть студийный триггер, например,Elinchrome Skyport, то можно и им поджечь вспышку, снятую с камеры. Опять-таки, Nikon может поджигать удалённые вспышки при помощи встроенной вспышечки. Читайте мануал. Или вот, в интернете навскидку нашлося: http://www.nikoncls.com/SB-600/sb600_cls_remote.html

Вспышку и зонтик можно зажимами закрепить на вешалках для курток, если в той школе такие водятся. Или пусть ассистент держит.

Зонтик нужен большой, хотя бы метр в диаметре. В противном случае не будет никакого смысла в зонтике.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по свету плз (не на сток..)
« Ответ #11 : Мая 04, 2010, 01:33:56 pm »
Спасибо большое! Зонтик буду искать от метра и шире))) Мануал почитаю.