Автор Тема: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?  (Прочитано 5562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaroslavp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуй, Коллективный Разум и Вкус  :)

Я фотографирую уже довольно долго и увлечённо. Поскольку я никогда не намеревался продаваться и печататься, то не видел нужды в полноценной фототехнике, ограничиваясь цифромыльницей (хорошей) Canon A610. "Публиковался" исключительно в своём блоге.  :) Прочитав статью Льва Долгачёва о микростоках, решил попробовать, не имея малейшего понятия, насколько пригодны мои фотографии для комерционного использования с технической, художественной и коммерционной точки зрения.

Штук 20 фотографий я приволок Льву в скайп, который нашёл время посмотреть и проанализировать их, дав к каждой пояснение. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство карточек "хромают" с технической точки зрения. Главные "претензии" - шум, нефокус и, иногда, огрехи экспозиции. ("Нестандарт" в цвете и экспозиции на моих фотографиях всегда намеренен, но Лев пояснил, что мои предпочтения не обязательно взволнуют инспекторов, даже если они и эстетичны сами по себе.)

К счастью, Лев положительно отозвался о художественных качествах, и призвал, невзирая на технические проблемы, придти сюда и начать задавать вопросы.   8)

Главный вопрос, собственно, в том, есть ли смысл пробовать где-либо "микросточить" накопившиеся фотографии, принимая во внимание качество изображения. Снимал я аккуратно, полноценно используя возможности камеры. Накопилось фотографий довольно, они мне нравятся, "повторить" всё с лучшей фотокамерой невозможно в принципе. Кое-какие выводы я, конечно, уже сделал сам. Мне следует, в первую очередь, отобрать карточки, снятые при хорошем свете и "классическом" фокусе, потому что в сложных условиях результаты хуже. Но надеюсь, что смысл есть и для "сложных" фотографий.

Детализирую вопрос:

- возможна ли (и оправданна ли с точки зрения необходимых усилий) техническая обработка накопившихся фотокарточек для экспозиции в микростоках;

- если качество даже и слишком низкое для "придирчивых" стоков типа shutterstock или istock, то возможно ли, что на менее требовательных сайтах что-то будет продаваться?

Далее следует довольно типичная выборка из моей коллекции, отражающая более-менее равномерно условия сьемки и сюжеты.

http://yp.lviv.ua/microstock/ - обработанные фотографии, которые я показывал Льву. Он настоял, чтобы я показал ему именно обработанные карточки. Мой опыт в обработке небольшой, поэтому кроме лёгкого шумодава и нежных уровней/кривых я ничего не делал. (Я вообще не любитель постпроцессинга - все настройки я делаю во время сьемки, и глядя на каждую карточку, уверенно говорю - именно так я и видел это.)

http://yp.lviv.ua/microstock/pre/ - те же, но НЕобработанные фотографии, считанные с камеры один к одному. Они наиболее необходимы для ответа на мои вопросы.

http://yp.lviv.ua/microstock/talk.txt - транскрипт моей беседы со Львом Долгачёвым, в которой он анализировал представленные фотографии. Если кому интересно.

Спасибо всем, кто сделает гигантскую работу по дочитыванию до конца, просматриванию фотографий и комментированию. Я продолжу фотографировать, даже если не смогу на этом зарабатывать, так что не стесняйтесь сообщать плохие новости.   :D

Ярослав

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #1 : Января 17, 2008, 12:12:22 am »
Я сам не мастер но скажу. Кидать смысл есть, чего больше, чего меньше, это выяснится в процессе. Лично я начинал именно с того, что закидывал семейный альбом (из которого пока,что ничего не продалось :)), но со временем решил, что для меня наиболее предпочтительна предметка. Ваши работы лично мне понравились, особенно свож какогото Храма и зимние пейзажи.))
Вобщем и целом-кидайте. Есть оно не просит, а денег может дать. что тоже приятно.

ЗЫ 2 месяца назад фотоапарат даже в руки не брал. По фотографии у меня жена тащится, вот. а сейчас 90% портфолио-мои работы))))

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #2 : Января 17, 2008, 12:46:10 am »
 Я поддерживаю предидущего оратора :)

 зимние карточки особенно понравились!   
Боятся на стоках нечего, максимум плохого, что случится - что-то будет плохо продаваться,  зато и драйв есть какой то, да и денег может со временем принести увлечение ::) ну и чем плохо?     :)

Удачи Вам!
Марина

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #3 : Января 17, 2008, 01:21:15 am »
мне кажется, стоит сделать 10 фоток специально для экзамена с идеальным техническим качеством возможным для этого фотоаппарата ( минимальное исо, точная экспозиция т.д.), чтобы были яркие, сочные и т.д.
не обязательно то, что требует ваш художественный вкус (но какую-то смысловую нагрузку они должны иметь)
спокойно пройти с ними экзамен, а дальше уже снимать и грузить то, как вам нравится

а смысл всегда есть, раз есть желание)) вы же ничего не теряете

P.S. а фотки красивые  :)
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #4 : Января 17, 2008, 01:57:04 am »
yaroslavp, конечно попробуйте, грузите. Скажу по себе, как только начал работать со стоками, изменилась оценка своих работ. Я как бы стал смотреть на них немного отвлеченно от себя, самого любимого. Приемка есть приемка, стараешься снять получше. Да и обработка цифрофото, штука совсем не лишняя, даже необходимая. Вспомните пленку и бумагу, ведь переносили с кадра  на  отпечаток один в один только дилетанты-любители. Почему же цифровой кадр не надо улучшать? Нужно. В общем, мой вам совет пробуйте. Почувствуйте разницу.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #5 : Января 17, 2008, 02:07:46 am »
С какой целью Вы собираетесь засылать работы на стоки? Если "а вдруг что-нибудь где-нибудь продастся", то вперед, все пути открыты. Но о сколько-нибудь ощутимых заработках можно даже не мечтать. Если интересует возможность нормально зарабатывать, то А610 уже через неделю будет мало. Я начинал тоже с мыльницы, правда, чуть по-лучше, но вскоре понял, что это дохлый номер. Слишком сильно сужается круг потенциальных тем и жанров съемки. О людях можно забыть сразу. Слишком много сил и времени уходит как на съемку, так и на обработку. Но попробовать, конечно, стоит.
Макс

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #6 : Января 17, 2008, 06:25:48 am »
Вобщем если хотите продавать реально о цифромыльнице можно забыть, я вот тоже думал буду снимать на свою Sony F717 и постепенно на продажах заработаю на зеркалку и нифига у меня не вышло. Снимаешь затем долго обрабатываешь никаких тебе RAW  и прочих комфортных условий. Вообщем я не выдержал и взял нормальный аппарат с нормальным стеклом, и чуток света. Продажи пока не увеличились но я особо не грузил еще с нового аппарата, пока освоил да и в праздники большого смысла не было. Но я думаю что дела пойдут в гору. Вообщем затраты сил и времени на обработку фотографий с мыльницы нерациональны. Стоки это поток. Пока ты на плаву у тебя все в порядке.
Мне Лев еще летом сказал забудь про свой аппарат, он стар, купи новый и работай. Я не послушал, колебался, теперь жалею.
« Последнее редактирование: Января 17, 2008, 06:27:21 am от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #7 : Января 18, 2008, 06:43:38 pm »
Мыльницами.конечно.стоки не покорить серьезно.Я недавно взял Никон д40, а сегодня к нему Никкор 70-300мм. Но я на стоки вышел только 27 декабря и часть кидал туда от мыльниц. Вот пример мыльного наследия - которые продались уже, как ни странно это звучит для того, что я сам немного считал мазней от освоения Фотошопа оставшейся..
http://www.123rf.com/photo_2347908.html
http://www.123rf.com/photo_2347898.html
угадать потребности и спрос пока не берусь. Сам удивлен.Так что от мыльниц кое что кидать можно. Но и переходить на нормальную технику тоже.

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследие цифромыльницы: стоит ли пробовать?
« Ответ #8 : Января 19, 2008, 10:37:50 am »
http://www.dreamstime.com/plant-and-water-drops-image3925404
вот еще с мыльницы продалось