Автор Тема: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?  (Прочитано 8965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Задумался я тут, как бы так адекватно подойти к приобретению новой аппаратуры?
Вот, скажем, говрят, что стоимость автомобиля не должна превышать полугодовой/годовой доход.
А как насчет фотоаппарата/монитора/планшета/оптики? :)
Имея какой стоковый доход имеет смысл переходить с 400D на 5DmkII? Это если отбросить все "очень хочется" и попробовать хладнокровно оценить необходимость?
Напрашивается ответ "как появятся на это деньги", но деньги очень по разному можно потратить, и приоритетность определить часто нелегко...
Гоша

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #1 : Апреля 21, 2010, 10:15:26 pm »
Можно посчитать стоимость владения новой техникой в месяц и оценить прирост доходов, связанный с апгрейдом.

Скажем, хочется новую камеру стоимостью $2,400. Срок жизни пусть будет 2 года = 24 месяца.
Каждый месяц, грубо говоря, сто баксов ты будешь тратить на владение камерой.

К этой сотке надо добавить ежемесячный процент, который будешь платить банку, если берётся кредит на эту покупку.

В Канаде подобная амортизация и процент списываются из налогооблагаемой базы, как правило. Следовательно и налогами надо будет поменьше заплатить. Если они платятся, конечно ;)

Если новая техника добавляет дохода на сумму, превышающую расходы, то хладнокровно надо покупать O0

Примерно так.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #2 : Апреля 21, 2010, 10:21:54 pm »
В гашей чудо-стране бешенные проценты кредитные, налог уменьшать никто не будет, вобщем в кредит по возможности у нас лучше ниечго не брать. А с приростом - не знаю как посчитать.
Если я возьму монитор, планшет, фотик и т.д. классом повыше, то мне безусловно будет приятнее и удобнее работать. А вот как это повлияет на доход это я не знаю  ???
Т.е. как бы всё необзодимое есть, но всего есть что-то лучше.

В принципе наверное когда чувствуешь, что с ЭТИМ работать уже невозможно, то на апгрейд надо направить все возможные средства.
Вот у меня щас так с монитором. А фотик наверное подождет. Но тем не менее, все равно не понятно когда настанет "пора".
Гоша

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #3 : Апреля 21, 2010, 10:28:05 pm »
Как раз с точки зрения оценки прироста дохода, фотик проще оценить.

Дополнительные мегапиксели позволят продавать картинки в более крупных размерах за увеличенные роялти. Имея свою статистику по продажам разных размеров и скептическое настроение, можно понять, сколько дохода добавят тупо мегапиксели.

Но вообще, конечно, для такого хладнокровия нужно иметь большие объёмы производства контента и статистику продаж + чётко представлять свою работоспособность (вплоть до секунд на картинку >:D) и только тогда считать плюсы и минусы инвестиций.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #4 : Апреля 21, 2010, 10:32:16 pm »
когда ты ее быстро отработаешь, считаю максимум до полугода, но и это многовато.
Олег

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #5 : Апреля 21, 2010, 11:33:28 pm »
тут ещё хорошо уметь различать необходимые инвестиции и траты "по фану".

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #6 : Апреля 22, 2010, 12:54:47 am »
как считать - зависит от того, каким образом у тебя все организовано.

К примеру - покупка автомобиля. Два варианта: берешь новый в салоне с целью ездить лет 5, и очередной б/у с целью продать дороже, окупая бензин, а в лучшем случае просто заработать. Вроде покупаешь тот же товар, а разница большая...

З.Ы. Не перейти на пятерку с 400D если занимаешься стоками серьезно - просто странно как-то (у самого 400D сейчас  :shuffle: ).

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #7 : Апреля 22, 2010, 01:21:28 am »
забавно. какие все разные.

для меня покупка автомобиля - это всегда был шоппинг.

пошёл выкинул деньги, получил какую-то радость. ни целей "ездить пять лет". ни мыслей о том, что потом его вообще можно будет хоть за какие-то деньги продать. просто потратил деньги и забыл про них.

так же, в общем-то, и с фототехникой. либо просто что-то очередное уже просто нужно для работы, и вопросов "а надо ли" не возникает - либо это шоппинг в чистом виде.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #8 : Апреля 22, 2010, 02:50:22 am »
просто уровень дохода разный, подходы к решению задач разные...

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #9 : Апреля 22, 2010, 03:10:57 am »
автомобиль можно так же оценить как необходимый инструмент, экономит время и дает дополнительные возможности скажем при вывозе моделей и техники на локейшн.
По части камеры я думал так: 400 отработавшая полгода вскоре должна уже помахать затвором, его конечно можно сменить НО купив новую камеру я получаю новые возможности которые повлияют на качество работы, я снимаю не только на стоки поэтому рабочие высокие ИСО очень кстати. Дальше думаю о возможной покупке чего то подешевле чем 5DmkII НО если припомнить то по сути 40D и прочие  мало чем отличаются от бюджетнников и таковые инвестиции выглядят сомнительными. Ну и доля желания обладать просто другим по уровню инструментов была тоже не мала, а да и еще подвернулась возможность взять денег на камеру в рассрочку без процентов и появился доход который покрывает затраты на ежемесячный возврат. Вот как то так...
все такие разные,разнообразные

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #10 : Апреля 22, 2010, 09:23:04 am »
любой экономист оценит покупку авто как чистый пассив. а для целей перевозки (утилитарной) подойдет и запорожец на ходу.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #11 : Апреля 22, 2010, 11:23:13 am »
Угу, у меня щас как раз "запорожец на ходу", ВАЗ 2107  :)
Гоша

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #12 : Апреля 22, 2010, 11:23:38 am »
просто уровень дохода разный, подходы к решению задач разные...

не, это не про доход. это про подходы.

один мой близкий друг имеет, например, очень своеобразный подход к покупке автомобилей.

покупая себе машину, он выбирает цвет не такой, который нравится ему, а такой, который потом можно будет легче продать. который больше понравится следующему хозяину машины.

пару раз я от него слышал "ох, как мне эта тачка нравится в синем. но глупо покупать её синего цвета, поэтому буду брать чёрную, её потом легче продать будет".

при этом денег у мужика достаточно, и машины он покупает дорогие и хорошие.

просто вот такой подход. у каждого - свой.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #13 : Апреля 22, 2010, 01:28:34 pm »
да, доходы являются следствием подходов, кто бы спорил :)

очень хотелось машину, и а) не имея реально дохода, который покрывал бы цену и расходы на машину, б) совсем не было желания брать пассив - я спланировал покупку по-своему. другой подход - другое планирование - другие расчеты.

возвращаясь к теме - расчет покупки новой техники зависит от подхода фотографа к тому, что он будет делать этой техникой, как он вообще тут финансы планирует. мы тут все вроде как разные...

давать конкретный совет с формулами - все равно как в том анекдоте про окулиста, который всем советовал свои очки.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Upgrade техники - когда это роскошь, а когда - нет?
« Ответ #14 : Апреля 22, 2010, 02:12:47 pm »
мне кажется что гоше просто надо чтоб его ктонить поддержал купить марк. он ищет лишние доводы чтоб решиться :)))