Автор Тема: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене  (Прочитано 12156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Нет ли тут рижан, котрые могли бы и хотели дать мне частный урок по Иллюстратору на следующей неделе (22.03-28.03) в Риге?
А то сама с ним не справляюсь и уже полтора года рисую в Ксаре, а сохраняю в Илле, что очень утомляет.
А если не на следующей в Риге, то, может, в любое другое время в Бергене?
Пишите, пожалуйста, на tanja.ru@gmail.com
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 04:45:10 pm от tanja_ru »

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Таня, а демиартовский форум - не поможет ли?
Там очень много уроков, и для разного уровня.
Ольга

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
неужели Ксара настолько другая?
Павел

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ojka, а что такое демиартовский форум? (впрочем, сейчас сама найду, наверное)
2 traff: не могу сказать, сильно ли она другая, потому что в Иллюстраторе не могу найти карандаш, чтобы начать рисовать:) Ксара чудесная. Очень человечная.
Нашлась девушка, готовая дать мне урок, но не срослось. Перенесли на лето, когда я опять в Риге буду.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
http://demiart.ru/forum/index.php?act=SC&c=8

чтобы найти карандаш, нужно N нажать. он рядом с кистью и под прямоугольником (или кругом) в палитре инструментов
а илл при более долгом знакомстве тоже очень человечным кажется. нужно только привыкнуть
Ольга

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ojka, спасибо!
Давайте я Вам пожалуюсь - больше некому, ладно?
Я себя чувствую безмозглой бездарностью, когда сажусь за иллюстратор.
Нет, мне не помог демиартовский форум :(
Там все не для меня. Мне чихать на мэши и 3Д эффекты. Мне там подошел рисунок слона - я бы не прочь рисовать примерно таких плоских зверей без наворотов, но открываю - и что вижу?! Нарисуйте слона в фотошопе или отсканируйте нарисованного от руки. Потом обведите какой-то штукой, которая есть только в четвертой версии. У меня третья.
Очень мило! :(
Огромное спасибо, что Вы сказали, что карандаш вызывается нажатием N. Действительно, вызывается. ПОлтора года я жила не зная этого и если бы не Вы, так бы никогда и не узнала, мне кажется... Теперь я хоть могу повозякать карандашом по экрану. Могу поменять толщину и закругление угла. Но я совершенно не вижу того, что мне нужно - такой линии, которой я всегда пользуюсь (вот тут, например):

http://www.shutterstock.com/pic-43117843/stock-vector-rooster.html

Я без нее вообще ничего рисовать не хочу :)
Я уверена, что она где-то есть, иначе какой прок в этой программе, но где же?!
Понимаю, что надо посидеть несколько дней (недель), переделать все уроки и все само найдется. Но у меня нет не то что дней на это - часов нет. Дочка маленькая, няни нет, куча всяких проектов горит и убийственно жалко даже пяти минут свободы на то, чтобы находить всякие вещи, которве в милой ксаре лежат на самом виду.

Я сейчас загружаю примерно десять рисунков в две недели - конечно, доход соответствующий. Понимею, что нельзя жалеть время на учебу, но как же обидно! :( Учитаывая, сколько времени я могу выделять на это, лет через пять я доберусь до середины уроков :(
И в то же время понятно, что если овладеть иллюстратором, эффективность повысится.

Это был комментарий чисто поныть и побиться головой о стену. Извините :(

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
tanja_ru, послушайте, разве в вашей любимой ксаре не делают сами кисти, пользуются только готовыми?
Меня зовут Сергей.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
спокойствие, Таня, только спокойствие.

все чудо инструмента было в том, что не нужно экспандить кисти, нарисованное сразу становится объектом. но иногда это только вредит, да и к тому же не так сложно отэкспандить все, нарисованное своими кистями.

про кисти:
я делаю так (может, продвинутые рисователи действуют иначе) делаем несколько кистей, для чего сначала рисуем круг с черной заливкой и без обводки, потом кликаем на палитре brushes (если она еще не открыта, нажимаем f5) на иконку внизу new brush, программа предлагает выбрать между четырьмя типами кистей, calligraphic brush, scatter brush, art brush и pattern brush.
для начала попробуйте calligraphic, с вашим стилем, думаю, это то, что надо. кликаете ok и вам открывается окно, в котором можно настроить свойства кисти, почти такое же, как и в уроке про слона, можно и roundness и diameter настроить в зависимости от давления на перо.

если чего не понятно, вы спрашивайте, не стесняйтесь.

еще можно на youtube пойти и там уроки поискать.
вот например про calligraphic brush http://www.youtube.com/watch?v=DhUQVN0Pwfw
scatter brush http://www.youtube.com/watch?v=eXEcnq73YX4
art brush http://www.youtube.com/watch?v=hUrZNY80oSQ
pattern brush http://www.youtube.com/watch?v=bSxld6enMqY
Ольга

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прямо не стесняться?:)
Тогда скажите, пожалуйста, как рисовать черный круг без обводки?:)

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
заливка (Fill) черная, контур (Stroke) прозрачный (transparent)
Олег

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене
« Ответ #10 : Апреля 11, 2010, 09:06:14 pm »
Ну, круг-не круг, но что-то нарисовала. В общем, с мертвой точки сдвинулась. Все равно это пока совершенно не то, что мне надо, но уже чуть ближе. Буду сообщать о продвижении. Спасибо!
То k.gray: Я не знаю. Может и делают. Я только готовыми пользовалась. Там это не кистями называется, а просто разными типами линий.

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене
« Ответ #11 : Апреля 11, 2010, 09:07:16 pm »
To soleg: спасибо!

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене
« Ответ #12 : Апреля 11, 2010, 09:13:51 pm »
не стесняться конечно.

выбираете инструмент ellipse либо нажатием L, либо подержав курсор на вертикальной панели слева на значке прямоугольника и выбрать эллипс из открывающегося списка (если вдруг захочется нарисовать прямоугольник - можно жать M).
потом если нужно нарисовать идеальный круг, зажимаем shift и ставим курсор куда-нибудь и тянем его в сторону. если нужен эллипс, то просто click and drag куда-нибудь. можно задать его размеры - с выбранным инструментом эллипса просто кликнуть куда-нибудь по экрану, откроется окно выбора размера.

теперь про черный без обводки.
по умолчанию он будет белый с черной обводкой, чтобы это изменить кликаем туда, где стрелкой отмечено.


ну, я смотрю, тут уже разобрались ;)
Ольга

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене
« Ответ #13 : Апреля 11, 2010, 09:17:25 pm »
Спасибо!
Нет, не разобрались. Как раз с заливкой я сама разобралась, а вот вызвать эллипс не сумела. Теперь сумела. Нарисовала симпатичненький такой эллипс, но не понимаю, зачем :(Зачем рисовать эллипс перед созданием новой кисти?
Пока что получить совсем такую кисть как мне надо, не получается...

Оффлайн tanja_ru

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частный урок по иллюстратру в Риге или Бергене
« Ответ #14 : Апреля 11, 2010, 09:24:19 pm »
Теперь у меня куда-то провалилась опция выбора толщины линии! :)
Умрешь с этим иллюстратором. Ладно, чувствую надо удалиться на сколько-нибудь продолжителное время и еще самой покопаться. Но КАК же это нудно!