Автор Тема: Генератор или моноблоки?  (Прочитано 21704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #30 : Июля 05, 2010, 09:32:44 pm »
Flash Duration t=0.5     1/1430 sec   это не смущает?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #31 : Июля 05, 2010, 09:55:32 pm »
Как три? Ну накрылся, например, через пару лет гена, а головы-то целы. При этом у них еще запас мощности больше почти в 10 раз. Купил помощнее гену, если надо и работай дальше. А вот если в студию побольше переехал и моноблоков по 300 Дж уже нехаватат? Тогда весь комплект надо продавать и покупать новый. А так бы хоть головы остались. Ну и всякие там кольцевые вспышки тоже, наверное, не просто так делают. Понятно, что всего не предусмотреть заранее, но порассуждать и принять к сведению иногда бывает полезно.

Ну вот, если вдруг накрывается генератор, от которого пыхают три головы (мой пример), то до момента починки/покупки нового не остается ни одной головы. То есть остаемся без света вообще. В случае с моноблоками остаемся с двумя вспышками - как минимум можно довести до конца текущую съемку + еще несколько. Две лампы лучше чем ни одной.
А учитывая, что в моем городе под рукой генератора и его ремонта нет (дилер и сервис центр в Москве), то сроки "без света" затягиваются на месяц минимум, а то и больше. А это уже смерти подобно :) Идеальный вариант пару таких генераторов + 4-5 голов, но это уже выбивалось из бюджета.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #32 : Июля 06, 2010, 12:49:11 am »
Flash Duration t=0.5     1/1430 sec   это не смущает?
1/1430s (Full Power) t=0.5, Approximate value indicated.
Не смушает. На минималной мощности до 1/7100

Длительность импульса t=0.5   1/7100 - 1/1430 с

http://fotosale.com.ua/product_N17100.htm
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 12:56:51 am от Igor »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #33 : Июля 08, 2010, 12:59:59 pm »
По моим прикидкам, может чего-то не учел, комплект света на 3-4 источника генераторный и моноблочный от одного производителя при относительно равной стоимости будут примерно равен и по характеристикам.
Отсюда вопрос. А какие еще преимущества (технические и практические), если не брать в расчет длину импульса и скорость перезарядки, или же наоборот недостатки у генераторов по сравнению с моноблоками?
И еще вопрос. Если я куплю сейчас один моноблок, потом еще один, ну и может со временем еще и третий, а потом вдруг стану богатым, и возьму еще генератор высокоскоростной + еще пару голов к нему. Я смогу это все использовать совместно. Например, моноблоками выжигать фон, а генератором светить на прыгающих людей? :blob8: Тогда размажется силуэт на фоне? Или нет?
Ну и вообще если смысл снимать с разной длинной импульса у разных источников, или тогда вся картинка будет сделана по длине самого тормозного прибора? На фотике же все равно выдержка синхронизации в разы больше даже самого медленного света.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2010, 01:02:59 pm от Gogei »

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #34 : Июля 08, 2010, 01:22:52 pm »
Например, моноблоками выжигать фон, а генератором светить на прыгающих людей? :blob8: Тогда размажется силуэт на фоне? Или нет?
Размажется
(если есть учётка Вконтакте могу скинуть ссылку на видео)
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #35 : Июля 08, 2010, 06:12:27 pm »
если есть учётка Вконтакте могу скинуть ссылку на видео
Есть, но ща не могу посмотреть ID. На работе такие сайты закрыты. Из дома вечером отпишу. Спасибо )

Со скоростью импульса вообще уже опух разбираться. Помнится Лев где-то пояснил в чем разница между t0.5 и t0.1 и приводил расчет примерный, как их соотнести. Но ща, как ни старался, не смог найти  :BangHead:

Еще появились такие вот размышления. Генератор на 1500Дж и 3 головы выдаст по 500Дж на каждую при симметричной работе. Если подключить только две - 750Дж, одну - все 1500Дж. При асимметричной работе можно раскидать самому 1500Дж на 3 головы. Головы, которые мне попались, рассчитаны на 3000Дж, т.е. можно одну грузить полной мощностью, когда надо по-мощнее. С моноблоком такие варианты не пройдут и придется брать моноблок на 1500Дж (при условии что надо). Это конечно неоспоримый плюс генератора. Но как с этим на практике? Допустим решил я снять, что-то "быстрое" на белом фоне, врубил два источника например на 250Дж, чтобы ускорить, а на фон остальную 1000Дж, чтобы выжечь нах. Все вроде круто, НО... Импульс на фоне будет не только мощнее, но и длиннее и опять выйдет мазня. Правильно я рассуждаю? Если да, то надо брать свет из расчета, чтоб на максимальной мощности импульс был настолько короткий, на сколько это необходимо для исполнения задуманного.
Тогда опять приходим к вопросу какой импульс (t0.5) будет нормальным, чтобы снять плеск воды и прыгающих людей?

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #36 : Июля 16, 2010, 12:36:23 pm »
Длительность импульса t=0.5   1/7100 - 1/1430 с
http://fotosale.com.ua/product_N17100.htm

Впечатляет


Интересно, это на минимальную мощность снято.