Автор Тема: Айсток и артефакты  (Прочитано 11451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Айсток и артефакты
« : Февраля 05, 2010, 02:44:55 am »
Здравствуйте!
Занимаюсь стоками не очень давно, недавно сдал екзамен на айсе, и загрузил первое изображение. Эта фотография была принята на всех стоках (монитор, изолированный на белом, выполнен качественно), но на айсе я получил отказ по причине артефактов (плохой изоляции). Я повторно обработал фотографию, убедился что до момента сохранения в jpeg никаких артефактов небыло, и только после сохранения и повторном открытии в шопе, сильно увеличив уровнями контраст, были заметны на границе изоляции мелкие артефакты. Сам пока ничего придумать не могу, но на айсе таких картинок полно, а значит решение проблемы есть. Кто как делает правильную изоляцию для айса?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #1 : Февраля 05, 2010, 03:50:04 am »
Здравствуйте!
Занимаюсь стоками не очень давно, недавно сдал екзамен на айсе, и загрузил первое изображение. Эта фотография была принята на всех стоках (монитор, изолированный на белом, выполнен качественно), но на айсе я получил отказ по причине артефактов (плохой изоляции). Я повторно обработал фотографию, убедился что до момента сохранения в jpeg никаких артефактов небыло, и только после сохранения и повторном открытии в шопе, сильно увеличив уровнями контраст, были заметны на границе изоляции мелкие артефакты. Сам пока ничего придумать не могу, но на айсе таких картинок полно, а значит решение проблемы есть. Кто как делает правильную изоляцию для айса?

самая правильная, на мой взгляд, изоляция, это снимать так чтобы объект был уже изолирован.
т.е. изолировать объект на стадии съемки.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #2 : Февраля 05, 2010, 07:17:17 am »
+1.
но вообще - айс дает совет при реджектах как изолировать. путями. но вот свои же советы реджектит потом в 50% случаев только в путь.
так что при съемке самый лучший вариант.

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #3 : Февраля 05, 2010, 11:42:16 am »
получаеться, если при съемке добиться хорошей изоляции, то при сохранении в jpg артефакты не полезут?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #4 : Февраля 05, 2010, 12:00:19 pm »
Вы бы показали, что у вас получается, когда вы при сьемке изолируете. Я пока не знаю никого, кто может много снимать и изолировать прямо при сьемке. С качественным результатом, конечно.
Я не говорю, что это невозможно, просто каждый обьект уникален, и ставить свет каждый раз заново, времяёмко.

Всё равно надо идти в фотошоп для ретуши и других прелестей.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #5 : Февраля 05, 2010, 12:13:18 pm »
Вы бы показали, что у вас получается, когда вы при сьемке изолируете. Я пока не знаю никого, кто может много снимать и изолировать прямо при сьемке. С качественным результатом, конечно.
Я не говорю, что это невозможно, просто каждый обьект уникален, и ставить свет каждый раз заново, времяёмко.

Всё равно надо идти в фотошоп для ретуши и других прелестей.

тут ведь как - если у тебя модель или объект сидят стоят на белом фоне, то довольно трудно качественно их экспонировать и сразу же в ноль убрать поверхность на которой они располагаются.

но если же у нас модель и позади нее скажем в двух трех метрах белый фон (а ноги допустим обрезаем) - то тут изолировать, повысив выжегающий фоновый свет на две ступени супротив света на модели - не требует особенно постоянной подстройки

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #6 : Февраля 05, 2010, 12:20:44 pm »
в фотошоп понятное дело надо все равно идти. где то мусорок, где то не до конца выбелен, доджем пройтись за 5 сек.
но все же это типа изоляция при съемке. имхо конечно же. (вот что я имел ввиду когда говорил об изоляции при съемке. не при съемке - это когда снято вообще не на белом например, и изоляция достигается путем вырезания объекта и подстановкой фона.)

а вообще непонятно какие такие артефакты при изоляции. я не помню ни одного такого реджекта у айса.
да бывает косячная изоляция.. рваные/размытые края, но какие «артефакты изоляции» то? :o
называйте вещи своими именами. :znaika:

и покажите оригинальный текст реджекта, и картинку свою.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #7 : Февраля 05, 2010, 12:23:53 pm »
но если же у нас модель и позади нее скажем в двух трех метрах белый фон (а ноги допустим обрезаем) - то тут изолировать, повысив выжегающий фоновый свет на две ступени супротив света на модели - не требует особенно постоянной подстройки
ну да, здесь ясно. Я говорю о случаях когда обьект находится на фоне, и нужно сразу правильно тени при сьемке поставить.

Как например белый обьект снимать "сразу правильно" ? При сьемке меня больше волнует, как правильно тени на самом обьекте построить, а не как сразу изолировать. Эти задачи часто противоположны. И нередко видишь, что добившись изоляции, потеряли все тени и контрастность.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #8 : Февраля 05, 2010, 02:38:44 pm »
Вот так с ходу не найти,но подобные вопросы мы уже рассматривали где то в старых темах

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #9 : Февраля 05, 2010, 03:11:05 pm »
кстати да, есть же огромная тема про реджекты, думаю, хорошо было бы там поискать сначала ответ
Анатолий

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Владислав

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #11 : Февраля 05, 2010, 04:20:21 pm »
получаеться, если при съемке добиться хорошей изоляции, то при сохранении в jpg артефакты не полезут?
Во время съемке практически нереально добиться правильной изоляции которой требует Айс, но к этому надо стремиться например выбивая задний фон
при помощи дополнительного источника, а спереди изолируя с помощью фотошопа. Даже если в Шопе у Вас идеальная изоляция, идеально правильные
края то в момент пересохранения в jpg по краям вылезет этот мелкий мусор видный только при помощи уровней и при увеличении больше 200%.
Так бывает всегда, такая техническая особенность сжатия в jpg. Но это не могло быть причиной режекта
Я Александр, можно на ты

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #12 : Февраля 05, 2010, 11:37:56 pm »
вот оригинальный текст реджекта:

The execution of isolation contains stray areas that are either too feathered or rough.
 



Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Айсток и артефакты
« Ответ #13 : Февраля 05, 2010, 11:40:23 pm »
а это с задраным контрастом. На границе черного и белого видны мелкие точки, что и послужило отказом.
Эти точки есть только в jpg файле, в оригинале их нет