Автор Тема: "Бленда для монитора" или "Рабочее помещение и наружный свет"  (Прочитано 20778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
или такой :)
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
эти козырьки нужны в офисах. когда много людей работают с графикой в большом освещённом помещении.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
У меня в студии окна полностью перекрыты, или флорисцентные (ааа как оно пишецо) лампы, или просто темнота. Ни бликов, ничего лишнего, это конечно хорошо. Но вот иногда крыша едет, от того что сидишь весь день как в подвале :).
Лев, а можно хоть примерно ссылочку на "светонепроницаемые руло"? Или в какого рода магазинах и отделах они могут продаваться?
Гоша

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
GeorgeD
В Николаеве есть Эпицентр, в нем - отдел оконных жалюзей и рулонных штор.
В киевском Эпицентре два года назад я себе покупал рулонные черного цвета из плотной ткани. Цепляются они элементарно на стеклопакет на каждое окно. Цена вопроса - что-то около 10-20 долларов на одну створку.
Геннадий

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Спасибо за наводку! :) Съезжу посмотрю :)  :beer:

Гоша

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я может глупость спрошу, пока еще :chainik: в этом вопросе. А калибратор разве не компенсирует изменение освещенности в помещении? Т.е. если у меня окно на северной стороне, солнца вообще не видело, в лицо мне ничего не светит, и я куплю калибратор, то мне все-равно надо будет закрываться и работать в полной темноте?

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
дело не в том, чтобы работать в темноте, а в том, чтобы помещение освещалось всегда одинаково - и по яркости и по температуре.

Если у вас в комнате днем свет из окна, а вечером свет от лампы, то я рискну предположить, что эти два освещения отличаются и по цвету и по яркости. К тому же температура дневного света непостоянна и меняется в течение дня.

Когда вы добиваетесь в помещении в течение всего дня одинакового света, его можно учитывать при калибровке. А если у вас свет постоянно меняется, толку от калибратора будет намного меньше, чем могло бы быть.

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я может глупость спрошу, пока еще :chainik: в этом вопросе. А калибратор разве не компенсирует изменение освещенности в помещении? Т.е. если у меня окно на северной стороне, солнца вообще не видело, в лицо мне ничего не светит, и я куплю калибратор, то мне все-равно надо будет закрываться и работать в полной темноте?

если окно выходит на север, например (свет более-менее постоянный), то можно сделать два профиля, один для дневного света, второй для искуственного и переключать их.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Бленда для монитора" или "Рабочее помещ
« Ответ #23 : Февраля 17, 2010, 02:00:05 pm »
Теперь все понятно. А я то думал, что калибратор в реальном времени может подстроиться под освещенность. По крайней мере, так я понял из описания на сайте Pantone.
Вот цитата которая ввела меня в заблуждение: "Huey PRO может контролировать освещенность в помещении и «на лету» менять яркость монитора". Походу речь шла и впрямь про яркость, а я на радостях подумал, что это про калибровку в целом. Во думаю круто, врубил свет в комнате, монитор сразу перекалибровался. Но потом я почитал тут тему про калибраторы и понял, что калибратор выдает только профиль, который надо прошить потом и в системе и в шопе (тут правда мнения разошлись, но я пока не дочитал еще).
А вообще было бы прикольно иметь девайс, который создаст профиль в идеальных условия (например, в темноте), а потом на него будет накладывать данные по меняющейся освещенности, в реальном времени меняя и профили везде где надо. Может и есть такое в природе, но для каких-то более сложных задач.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
я сейчас почитал описание huey и мне кажется, что вы все правильно поняли про "на лету", правда это действительно только яркость, цвет невозможно на лету калибровать.
но я калибровался eye-one display 2, и там такой фичи нет, поэтому не могу сказать, насколько это рабочая функция.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 02:30:12 pm от Cepn »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я сейчас почитал описание huey и мне кажется, что вы все правильно поняли про "на лету", правда это действительно только яркость, цвет невозможно на лету калибровать.
но я калибровался eye-one display 2, и там такой фичи нет, поэтому не могу сказать, насколько это рабочая функция.

Ну хуей это бюджетная версия, по сравнению с i1, так-что не думаю, что это прям что-то крутое и сильно полезное.
Давай(те) на ты ;)

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для общего развития,много букв,лишнее не читать http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_CAD.htm

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для общего развития,много букв,лишнее не читать http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_CAD.htm
Спасибо за наводку. Думаю будет полезно.