Автор Тема: Ipad  (Прочитано 70214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Ipad
« Ответ #75 : Мая 21, 2010, 05:11:43 pm »
Silverligh и Java - это те же костыли, что и флешь по большому счету. Не думаю, что тут адская жажда наживы, просто бизнес, как иначе Стиву продавать свои iPod всего с полутора часами работы?
Боюсь вы не понимаете зачем нужны и что могут Silverlight Java и Flash... это не только видео проигрыватель - это среда разработки кросс платформенных приложений, которые, особенно с приходом WebOS, которые уже на подходе, будут только развиваться и процветать.

Еще раз не может ПО съесть в 4 раза время работы ноута или телефона(планшетный он, таблетка или что-бы там нибыло). Это же не антенна. А если эти девять часов вычитаны из расчета что процессор не используется или использует на 10% - то это еще и на№обка очень большая. Не верьте всему что вам говорит iкона.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #76 : Мая 21, 2010, 09:35:55 pm »
Цитировать
Еще раз не может ПО съесть в 4 раза время работы ноута или телефона
Google например свалил проблему малого времени автономной работы телефонов Android на фоновые приложения, правда не знаю в 4 там раза было падение или нет. Не думаю, что Стив врал на своем выступлении перед акционерами.
То, что может Flash знаю очень хорошо, я не против флеша, я против, чтобы Адоба монополизировала интернет со своей технологией. Должны быть открытые стандарты.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Ipad
« Ответ #77 : Мая 21, 2010, 09:57:40 pm »
Какая уж там монополизация когда есть два успешных конкурента + html5.

Ну так можно сказать - не сажайте в свою машину людей и в багажник ничего не кладите и вообще только под горку ехать надо - тогда далеко уедите и мало бензина потратите...

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #78 : Мая 22, 2010, 01:35:34 am »

На мой взгляд политика очень опасная, так как отпугивает разработчиков. Чуть стоит пошатнуться их рейтингам и тут же все бросят писать под IphoneOS, а Джобс будет опять слезно кричать свои знаменитые "Developers... developers..." когда никто не хотел ничего писать под макинтош.

Знаменитые "Developers... developers..." кричал Стив Балмер из майкрософта.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: Ipad
« Ответ #79 : Мая 22, 2010, 10:38:49 am »
статья от том почему apple не любит flash - http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/30/389065

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #80 : Августа 12, 2010, 11:09:14 am »
Стал счастливым обладателем этого устройства. Впечатления сугубо положительные.

1. Корпус и экран. Всё понятно. Тонкий, лёгкий. Экран сделан из стекла, а не из пластика. И я уверен, что не будет того охренения, которое я ощутил, когда поцарапал убогий дисплей своего Samsung WiTu простым ногтем.

Как-то один мой знакомый мне показывал с первым айфоном один фокус. Я не стал перепроверять конечно, потому что стрёмно. Он спокойно взял стальной столовый нож с пилкой и стал с нажимом пилить стеклянный дисплей айфона. Ни царапины не осталось.

2. Батарея. Тоже волшебство после 2-3 часовых батареек ноутбуков. Я работаю на нём спорадически, заряжаю где-то раз в двое суток. Когда буду таскать его в универ и писать конспекты, наверное будет раз в день. В сравнении с тем же ВиТу - самсунговский девайс при любом раскладе через 24 часа был мёртв.

3. Начинка и работа. Ничего не тормозит и не виснет. Всё работает плавно и красиво, пользоваться устройством - одно сплошное удовольствие. Это вещь, на которую приятно смотреть, приятно держать в руках, приятно пользоваться. Про весёлый мультитач тоже не забываем.

Это, безусловно, не рабочее, а мультимедийное устройство, игрушка. Она нужна тем, кто работает с мультимедиа. Фотографы сюда тоже относятся. Мне по основному роду занятий надо искать и переводить статьи с одного экзотического языка. Так вот, просматриваю я и отбираю статьи через iPad, а перевожу на ноутбуке, потому что для этой конкретной задачи перевода нужно видеть одновременно два текста, а для этого экран у устройства маловат.

Тем не менее, устройство заменяет ноутбук где-то в 50% случаев, когда приходится с собой таскать инет. У меня ноут превратился в исключительно настольное устройство для набора больших объёмов текста и скачивания крупных файлов. Всё остальное я делаю на айПаде.

Для любителей музыки - в качестве плеера, конечно, не очень удобно таскать с собой такую ботву. Я обычно его слушаю, когда еду куда-то далеко в сидячем транспорте.

Для любителей кино - очень большой гемор с загрузкой видео, устройство не понимает avi, mpg и т.д. Нужно конвертировать, а это долго и неудобно. Фильмы я продолжаю смотреть на ноутбуке. У кого есть дома широкий безлимитный канал и вай-фай, существует другое решение. Можно установить на стационарный компьютер программу-сервер, а на устройство - программу клиент, и смотреть на устройстве потоковое видео (поток с компьютера) без конвертирования. Удобно и быстро, но это дома, а так - с собой не возьмёшь.

Книги читаются отлично. Для PDF надо скачать программку, есть бесплатная похуже, есть платная ($0.99) получше. Всё очень удобно и практично, кушает всевозможные форматы. Единственное, для DOC оно не запоминает позицию, на которой ты остановился, поэтому каждый раз приходится заново искать. Но с PDF всё прекрасно работает.

Сервисы мгновенных сообщений. Всякие аськи, аолы, джабберы. Устройство не очень для них предназначено, но я их и не любитель. Аську проще поставить на мобильник. Частично неудобство вызвано отсутствием многозадачности. Есть бесплатное приложение.

Про отсутствие многозадачности:
а) многозадачность в классическом компьютерном смысле в устройстве присутствует. То есть устройство, естественно, умеет обрабатывать данные в несколько потоков. Это, я думаю, все понимают.
б) многозадачность к которой все привыкли (переключение между приложениями) отсутствует
в) она частично заменена технологией Push, которая позволяет посылать уведомления пользователю. Например, стандартный почтовый клиент сам проверяет почту в фоновом режиме и, если есть новые сообщения, на значке приложения загорается циферка с количеством непрочитанных писем. В зависимости от настроек звучит сигнал, и т.д. Айпод работает в фоновом режиме - т.е. можно слушать музыку и одновременно делать с устройством что-то ещё, например читать новости.
г) технология Push работает со сторонними приложениями. Например, в бесплатной версии мессенджера IM+ можно в настройках выставить "оставаться онлайн при выходе из программы". И программа начинает работать по той же схеме, что и родной почтовый клиент.
д) программы, для которых многозадачность не работает, как правило выполнены так, что пользователю кажется, что он их не закрывает, а сворачивает. Процесс закрыл-открыл происходит мгновенно и при открытии как правило оказываешься в том месте, где ты закончил свои действия.
е) отсуствие привычной многозадачности позволяет сильно повысить длительность работы устройства. Это важно, для меня по крайней мере.

Работа с социальными сетями. Платные и бесплатные клиенты для фейсбука, твиттера, контакта, жж. Прежде чем что-то покупать, посмотрите отзывы, иногда бывают негативные. И ещё, посмотрите вот эту презентацию:
http://www.youtube.com/watch?v=v2vpvEDS00o
И, если хочется подробнее, вот интервью с разработчиком:
http://www.youtube.com/watch?v=M7umqKbQ3PA

В общем, я страшно доволен и рад. Продукт как раз для моих нужд, качественный, продуманный, сделанный с умом и чётким пониманием, что там и зачем. На виндоус-мобайл устройства без слёз теперь смотреть не могу.

Ещё читал отзывы и прочитал очень интересное мнение. Что это устройство - это то, чем должны были с самого начала стать нетбуки, но не стали. В принципе, это чистая правда. Нетбуки сейчас превратились в полнофункциональные маленькие ноутбуки. А всё-таки они должны были стать полумобильными устройствами с совершенно конкретными задачами - работой с интернотом и мультимедиа - и соответственно им сконструированным интерфейсом (где-то обрезанным, где-то дополненным). АйПад задачи нетбука по моему мнению выполняет на все 100%.

З.Ы. Насчёт флэша - мне его отсутствие ещё ни разу не мешало. Единственное, конечно, ужасно неудобно, что на сайтах не отображается тяжёлая отвлекающая мельтешащая реклама. Это действительно большое упущение. Ну а остальное всё Джобс сказал)))
« Последнее редактирование: Августа 12, 2010, 11:16:48 am от Rovinj »

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #81 : Августа 23, 2010, 01:13:08 am »
На стробисте забавная программа для яблочных устройств
 http://strobist.blogspot.com/2010/08/book-shoot-during-your-next-boring.html

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #82 : Августа 24, 2010, 12:37:42 am »
На стробисте забавная программа для яблочных устройств
 http://strobist.blogspot.com/2010/08/book-shoot-during-your-next-boring.html


забавно. для pc и предметки - нет такой случаем?

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #83 : Августа 24, 2010, 03:42:03 pm »
Я не нашел. Но наверняка есть аналоги. Это же специально для того, чтобы где-то вне дома когда есть время спланировать съемку.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Ipad
« Ответ #84 : Августа 24, 2010, 11:30:18 pm »
Есть Такой фотограф - Kevin Kertz
Он несколко лет назад сделал PSD фаил в котором можно планировать расстоновку света.
В комплекте есть зонты, софты, панели, насадки, практичесни всё что угодно.
Сcылка на скачивание в самом низу страницы.
Вот ешё нащел аналог схем Кевина: линк
« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 11:39:35 pm от Igor »

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #85 : Августа 24, 2010, 11:47:28 pm »
ну, планировать - одно, а увидеть как светить будет при этом - другое

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Ipad
« Ответ #86 : Августа 24, 2010, 11:54:25 pm »
ну, планировать - одно, а увидеть как светить будет при этом - другое
А в чём смысл? Hаверно проше просто прийти в студию и поставьть свет. Cразу всё будет видно. И это как мне кажется проще чем ковырятся с 3д программой.
Вот если вы сделали какую-то интересную, сложную схему, которую стоит запомнить или показать коллеге. То вот оно, вперёд и с песней)

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #87 : Августа 25, 2010, 12:33:55 am »
Смысл посмотреть, как будет светить. Чтобы творческий процесс работы со светом не ограничивался только студией. Все-таки сложно представить сразу рисунок света. Тот псд файл - скорей из разряда "надо вот это попробовать", а такая программа нужна чтобы не пробовать откровенно убогие схемы и решать какие-то отдельные задачи в виртуальной форме, чтобы в студии экономилось время.

Хотя, конечно, без всего этого можно без проблем обойтись =)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Ipad
« Ответ #88 : Августа 25, 2010, 11:56:36 am »
По моему - все что делает та программа легко в голове представить, а дьявол как раз в деталях и особенностях конкретного человека - их эта программа даже близко не представит + особенности студии + особенности света от конкретного производителя + стенки тоже светят/отражают + качество 3д модели которая крутится на телефоне не может по определению быть достаточно близкой к реальности, чтобы отсеивать "откровенно убогие схемы".
Разница между этой программой и тем psd файлом(или его онлайн версией) минимальна на мой взгляд.

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ipad
« Ответ #89 : Августа 25, 2010, 02:09:41 pm »
Ну тогда просто интересно поиграться.
Да и псд на яблофоне не открывается, идея в том чтобы куда-то записывать схемы.