Автор Тема: Вопросы авторского права  (Прочитано 15482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #30 : Января 26, 2010, 10:27:56 am »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...
"таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит" А в устном виде регистрируется и закрепляется? и Вы считаете такой поступок нормальным? Хорошее начало)
Маша

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #31 : Января 26, 2010, 01:35:13 pm »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...

боюсь все таки вы решили своровать.
не баню вас только для того, чтобы обсудить эту ситуацию.

вы можете найти сейчас какое угодно себе оправдание и лазейки в законах - но это именно воровство у работодателя.

UPD забанил. почитал другой тред.
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 02:49:16 pm от gothic »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #32 : Января 26, 2010, 01:41:32 pm »
я заранее дико извиняюсь.. Саша gothic, может правда можно перенести в новую тему?

Вопрос:
я работодатель. На меня работает фотограф. Мы заключаем с ним договор, что все имущественные права на снимки принадлежат мне, он получил вознаграждение и больше не имеет никаких притензий и не будет иметь их в будущем. Я могу отправлять эти снимки на стоки, имея на руках только этот договор? Или также нужно, чтобы он в договоре передал мне и авторские права на эти работы (если это возможно)?
На сколько я могу догадываться, такая схема работает у Аркурса и некоторых других людей..
Кто разбирается в этих вопросах, ответьте плиз

тему вынес. по вопросу хорошая статья на википедии (делайте поправку что это относится только к РФ). http://ru.wikipedia.org/wiki/%28c%29
"Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу."

Эльнур прав, нужно делить авторские права на имущественные и неимущественные.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #33 : Января 26, 2010, 02:58:32 pm »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...

Неужели те фото составляют для Вас такую ценность? Или Вы считаете что они вам принесут доход больше
чем стоит всякая судебная волокита, проблемы и разговоры про кидок? Опять же пострадает Ваша репутация.
Тем более что Вы уже получили деньги за работу. Чесно говоря я не стал бы с этим связываться.
Вы сделали хорошую работу, она всем понравилась, заказчики опять обратятся к Вам за новым заказом.
Вы заработаете гораздо больше денег на добром имени чем на нескольких картинках со стоков.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #34 : Января 26, 2010, 04:32:21 pm »
sosha, из приведенного автором вопроса бэкграунда вообще ничего не понятно, чтобы над этим размышлять или делать выводы.

Заключен трудовой договор "об оплате фотосетов"  ??? ЧТо это за договор такой, о чем? Между кем  ::)
фотосеты в письменной форме не регистрируются - то же непонятно о чем это  :-[
оплата труда налогом не облагается  :P
через банки не проходит  :-\

Потом вообще чума начинается - оплаты никакой не было  ::)
рабочего времени не было  :dontknow:
было несанкционированное юзание чужого оборудования - как это?  :P Ведь "договор об оплате фотосетов был заключен"  >:D
Далее идет какой-то расчет аренды  :-\ и аммортизации техники  :-\ - откуда такой расчет вообще взялсо?
И заканчиватся еще и административкой  :o - то есть какй-то административный орган  будет привлекать его к ответственности в виде штрафа 1000 руб  >:D

По мне - так это вообще каша какаято с волосами, из нее ничего не понять без анализа документов и ситуации, так что размышления на тему вопросов автора пока бессмысленны.
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #35 : Января 26, 2010, 04:47:54 pm »
А вообще-то (если не брать некоторую сумбурность изложения ситуации предыдущим автором), вопросы разграничения права на служебное произведение, созданное "на работе" определяется собственно самими служебными обязанностями. Например, фотограф был послан в рамказ своих обязанностей куда-либо с заданием снять кого-то (что-то) - это служебное произведение и исключительные права на него принадлежат работодателю.

А вот если этот же фотограф по дороге к клиенту сделал пару стоковых фотографий трамвая, на котором он едет, то это не служебное фото, так как оно сделано не по заданию работодателя. В этом случае действительно автор темы в некоторой степени прав, утверждая, что работодатель никакого отношения не имеет к этим произведениям. Остается правда вопрос о том, вправе ли штатный фотограф сделать пару снимков камерой работодателя для себя любимого?  ::) Полагаю, что это также как и водитель на служебном автомобиле может кого-то из своей семьи подкинуть куда-то, или работяга после работы инструментом работодателя шаражку какую сделает "налево". Скорее всего это должно быть запрещено трудовым договором и правилами внутреннего распорядка, но права исключительные на произведение к работодателю автоматически не перейдут в таком случае... 
Андрей

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Вопросы авторского права
« Ответ #36 : Января 27, 2010, 09:57:11 pm »
тему вынес. по вопросу хорошая статья на википедии (делайте поправку что это относится только к РФ). http://ru.wikipedia.org/wiki/%28c%29
"Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу."

Эльнур прав, нужно делить авторские права на имущественные и неимущественные.
Спасибо, Саша
Статья хорошая