Автор Тема: планшет вместо мышки?  (Прочитано 48223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
планшет вместо мышки?
« : Декабря 25, 2009, 10:54:05 pm »
я вот подумал, что, возможно, что-то упускаю, работая мышью вместо какого-нибудь продвинутого планшета.

ребята, раскажите про планшеты на своём опыте. надо ли оно? как оно? вместе или вместо? и так далее.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #1 : Декабря 25, 2009, 11:05:33 pm »
удобнее работать кистью - чувствительность к нажатию, удобнее штриховать. но в илюстрации я использую мышку, планшет только для 3д лепки и для рисунка, но в фотообработки смысла большого не вижу.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2009, 12:10:58 am от Knartz »

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #2 : Декабря 25, 2009, 11:17:53 pm »
Планшет для обработки фото для меня абсолютно необходимая вещь.
Даже не знаю как раньше обходился!
Seven feet under the kilt!

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #3 : Декабря 25, 2009, 11:23:29 pm »
мне удобно планшетом людей на белом обводить.

При этом у меня самый простенький - Wacom Bamboo.

Всё равно существенно быстрее, проще и комфортнее операции ластиком и кисточкой делаются на планшете, чем мышкой.

Хилинг браш - мышкой, планшет как-то по-другому этот инструмент использует.


Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #4 : Декабря 25, 2009, 11:49:55 pm »
я вот час назад поставил себе планшет, взял специально простенький без наворотов, чтобы механику движений почувствовать и приноровиться.
первые впечатления таковы, как будто впервые садишься на велосипед, не понимаешь как на нем люди могут ездить.
скорости пока не прибавило, кое что по другому, левая рука постоянно на клаве жмет хоткеи.
динамика движения несколько отличается от мышки. это для меня основное отличие. к нему надо привыкать и если пойдет, то хорошо. это мне кажется, личное.
однозначно не могу сказать, подружусь я с ним или нет.
Олег

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #5 : Декабря 25, 2009, 11:53:31 pm »
Абсолютно необходимая. Не говоря о скорости и удобстве - многих вещей по человечески без него не представляю как делать. Размер А5 и выше, меньше ерунда, больше конечно удобнее, но выигрыша между А3 и А5 я принципиального не почувствовал, хотя наверное в чем-то есть.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #6 : Декабря 25, 2009, 11:57:06 pm »
для меня основной +, начал в разы меньше времени тратить на переключение диаметра и прозрачности кисти...
тем самым повысилось(imho) качество ретуши. в местах где надо чуть-чуть и очень нежно, я еле прикасаюсь пером планшета и изменения минимальны. соответственно где надо сильнее давлю сильнее. :)
размер кисти меняю обычно только когда меняю масштаб... а сила нажатия делает все остальное :)


Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #7 : Декабря 26, 2009, 12:18:26 am »
При обработке фото вместо мышки. Мышку использую только в случае, если нужно провести идеально прямую линию, то есть практически никогда.
Самое главное настроить часто используемые инструменты. К примеру: ластик - изменяется размер от силы нажатия, а кисть - от силы нажатия изменяется прозрачность кисти. Это если совсем просто настраивать, но в фотошопе очень гибко все это можно сделать.

Недавно пришлось обрабатывать фото только мышкой, ощущение было такое, что вместо привычной пилочки пользуешься топором. Привыкнуть к планшету достаточно просто, а после привыкания обработка происходит быстрее. Работа с масками точно быстрее будет.

Еще могу добавить, что не рекомендую последнюю версию wacom bamboo (который с сенсорным вводом) - конструктив разочаровал. Да и pen&touch по сути бестолковая вещь

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #8 : Декабря 26, 2009, 12:42:26 am »
Еще могу добавить, что не рекомендую последнюю версию wacom bamboo (который с сенсорным вводом) - конструктив разочаровал. Да и pen&touch по сути бестолковая вещь

Борис, а какую порекомендуешь из не самых крутых?
u'll see..

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #9 : Декабря 26, 2009, 04:02:01 am »
надо привыкнуть. мышка иногда соскальзывает, не даёт такой лёгкости при обводе сложных фигур, силы нажатия кисти и пр + горячие кнопки, полоса прокрутки\увеличения. у меня wacom intuos 3 A6 wide довольно небольшой. для примера, набери на ютубе видео. там есть и крутые модели wacom cintiq (21 дюйма с жкдисплеем) и попроще wacom bamboo
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dLEubvE5ZQ4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dLEubvE5ZQ4</a>
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн DedMorozz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #10 : Декабря 26, 2009, 11:17:44 am »
Еще могу добавить, что не рекомендую последнюю версию wacom bamboo (который с сенсорным вводом) - конструктив разочаровал. Да и pen&touch по сути бестолковая вещь

Ну вот, а я только на него начал смотреть в качестве подарке себе на НГ :(. А что не так с конструктивом? Если и правда плохой конструктив, то придётся брать предыдущю версию Bamboo/

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #11 : Декабря 26, 2009, 05:44:12 pm »
Я уже записал себе в wish list Intuos 4 L  ::)

Еще если кто волосы моделям на белом дорисовывает (или шерсть животным, гривы лошадкам и т.п.), то говорят незаменимая вещь! Мышью такого не сделаешь вообще нормально.
Андрей

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #12 : Декабря 26, 2009, 06:16:10 pm »
Борис, а какую порекомендуешь из не самых крутых?

Я не могу посоветовать что-то другое, потому что из планшетов у меня были только бамбу предыдущей модели и новый. Когда буду менять в следующий раз, то буду смотреть на младшие модели интуос. Но то, что это будет ваком - это 100%.


Ну вот, а я только на него начал смотреть в качестве подарке себе на НГ :(. А что не так с конструктивом? Если и правда плохой конструктив, то придётся брать предыдущю версию Bamboo/

Очень не нравится, что кабель выходит сбоку. Он получается все время на изгиб (боюсь со временем сломается внутри и начнет контачить). Кроме того это мешает в работе - кабель утыкается в клавиатуру. Плюс перо сделано из дешевого по ощущениям пластика, и кнопка на нем болтается.
Сравниваю с предыдущей моделью бамбу - там и провод выходил сверху, и перышко было прорезинено. Кнопки на пере не болтались. Вообщем увлеклись они pen&touch и сэкономили на конструктиве.
Еще в новой модельке исчезло сенсорное колесо - им было удобно зуммировать. Но это отчасти компенсируется зумом пальцами прямо по поверхности планшета, к этому я привык. Удобнее не стало, конечно, но и хуже тоже нет.


Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #13 : Декабря 26, 2009, 08:43:18 pm »
Однозначно стоит попробовать. Я далеко не всю обработку делаю с его помощью, но там где используется - значительно облегчает жизнь.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: планшет вместо мышки?
« Ответ #14 : Декабря 26, 2009, 10:08:03 pm »
Очень не нравится, что кабель выходит сбоку. Он получается все время на изгиб (боюсь со временем сломается внутри и начнет контачить). Кроме того это мешает в работе - кабель утыкается в клавиатуру. Плюс перо сделано из дешевого по ощущениям пластика, и кнопка на нем болтается.
Сравниваю с предыдущей моделью бамбу - там и провод выходил сверху, и перышко было прорезинено. Кнопки на пере не болтались. Вообщем увлеклись они pen&touch и сэкономили на конструктиве.
Еще в новой модельке исчезло сенсорное колесо - им было удобно зуммировать. Но это отчасти компенсируется зумом пальцами прямо по поверхности планшета, к этому я привык. Удобнее не стало, конечно, но и хуже тоже нет.

ААаааа Я этим колесом все время пользуюсь - супер удобное. Качество пера тоже очень хорошее (хотя я его ронял, разбил и перепаивал чувствительную часть с ластика на обычный кончик, так как ластиком не пользовался) служит уже давно и хорошо. Если это все поменяли - то новый бамбук брать действительно не стоит.