Автор Тема: Макрокольца. Есть ли смысл?  (Прочитано 13168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Макрокольца. Есть ли смысл?
« : Декабря 16, 2009, 05:03:37 pm »
http://cgi.ebay.com/Extension-Tube-Macro-Ring-for-Nikon-D300-D200-D80-D70S_W0QQitemZ180435429464QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item2a02ca2858

Кто-нибудь работал с данной штукой или подобными? Как ощущения? Естественно, макрообъектив это не заменит, но есть ли смысл пробовать? Возможно ли получить качественную МАКРУху? :)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #1 : Декабря 16, 2009, 05:13:23 pm »
Подозреваю что будет колосальная потеря светосилы и мыльность. Я бы сам в такие авантюры не полез. Конечно 10 баксов не деньги - попробуйте.

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #2 : Декабря 16, 2009, 05:31:38 pm »
Я работала не совсем с такой штукой, а с 1) макролинзой 2) перевернутый 50мм объектив на длиннофокусник. В принципе нормально, снимать можно, но в планах все равно полноценный макрообъектив (хотя мне он и не совсем по профилю).

Если в наличии только это - то как говорится все средства хороши. Однако из опыта - все эти приблуды от лукавого. Особенно разочаровало реверсное кольцо  :puke: В результате - "продал рубаху", купил 105 mm. 

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #3 : Декабря 16, 2009, 06:08:32 pm »
Я работала не совсем с такой штукой, а с 1) макролинзой 2) перевернутый 50мм объектив на длиннофокусник. В принципе нормально, снимать можно, но в планах все равно полноценный макрообъектив (хотя мне он и не совсем по профилю).

Если в наличии только это - то как говорится все средства хороши. Однако из опыта - все эти приблуды от лукавого. Особенно разочаровало реверсное кольцо  :puke: В результате - "продал рубаху", купил 105 mm. 

Всем спасибо, от идеи отказался :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #4 : Декабря 16, 2009, 06:17:48 pm »
так а как с ними снимать-то, с макрокольцами такими? контактов на них, как я вижу, нет, а диафрагмой на объективе не поуправляешь вручную.

т.е. либо снимать макро на самой открытой диафрагме (с грипом в 0.1 мм), либо снимать на какого-нибудь мануального динозавра (которого ещё найти надо, чтоб резким был).

про автофокус молчу.

(есть макро-кольца с контактами, у Kenko, например. но они стоят больше 100 баксов)
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 06:20:41 pm от anatols »
Анатолий

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #5 : Декабря 16, 2009, 09:15:15 pm »
так а как с ними снимать-то, с макрокольцами такими? контактов на них, как я вижу, нет, а диафрагмой на объективе не поуправляешь вручную.

т.е. либо снимать макро на самой открытой диафрагме (с грипом в 0.1 мм), либо снимать на какого-нибудь мануального динозавра (которого ещё найти надо, чтоб резким был).

про автофокус молчу.

(есть макро-кольца с контактами, у Kenko, например. но они стоят больше 100 баксов)
А если точнее, то около 200 баксов... Слишком дорого для временного решения проблемы :znaika:.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #6 : Декабря 16, 2009, 09:21:10 pm »
да уж, лучше добавить еще 300 и купить родной никон 60mm макрик.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #7 : Декабря 16, 2009, 09:51:49 pm »
ну не знаю насчет лучше -- всё таки разные вещи это. кольца скорее для тех, кто очень мелкое снимает. типа ювелирки.
а на кольцо можно и макрик поставить, и 200ку.
я бы, например, для предметки не отказался бы от 70-200 с минимальной дистанцией фокусировки в 20 сантиметров, против метра без колец.
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #8 : Декабря 16, 2009, 09:54:35 pm »
эти кольца ведь сжирают качество (по грубому если сказать) объектива?.
то бишь был например макриг такой хороший, 2,8. а тут бац, мин. фокусировка сократилась, зато стал кит, такой добротно мыльный, 5,6 :bugaga: ?

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #9 : Декабря 16, 2009, 10:06:56 pm »
эти кольца ведь сжирают качество (по грубому если сказать) объектива?.
то бишь был например макриг такой хороший, 2,8. а тут бац, мин. фокусировка сократилась, зато стал кит, такой добротно мыльный, 5,6 :bugaga: ?

В описании колец написано: «эти кольца не содержат оптических линз, следовательно на фото не появятся ненужные артефакты!»

Чешуя, по-моему :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #10 : Декабря 16, 2009, 10:39:23 pm »
оптическое качество не должны снижать, только светосилу
Анатолий

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #11 : Декабря 16, 2009, 11:21:04 pm »
Снижают эти кольца и оптическое. ХА начинают вылезать.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #12 : Декабря 16, 2009, 11:30:54 pm »
ну может, не буду спорить -- я с последний раз с кольцами снимал в ещё до-стоковую эпоху, когда качество было пофигу :)
Анатолий

Оффлайн kefiiir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #13 : Декабря 17, 2009, 06:46:42 am »
Я снимал, да и до сих пор иногда снимаю набором колец М42 + переходник без линзны на киев 19 + гелиос f/2.0
получается достаточно забавный микроскоп если поставить все кольца. Весь набор вместе с линзой мне обошелся в 10$ я считаю своих денег он стоил, даже на стоках есть пару образцов от этой связки. Сейчас хочу взять макронасадку или макрофильтры и поиграться с ними, но при этом набор таких колечек себе тоже заказать собираюсь, это не панацея, но иногда могут очень помочь. Вобщем я считаю, что своих денег оно стоит.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Макрокольца. Есть ли смысл?
« Ответ #14 : Декабря 17, 2009, 07:10:28 am »
Снижают эти кольца и оптическое. ХА начинают вылезать.

Чем больше угол падающего на матрицу луча отличается от 90 градусов, тем сильнее лезут ХА. Добавляя кольца, вы увеличиваете фокусное расстояние, следовательно угол падения лучей по краям матрицы уже будет меньше отличаться от 90 гр., чем без колец. Я имею опыт съемки только с зенитовскими кольцами и объективом через переходник на Кэнон 450Д - никаких хроматических аберраций не вылазит. Может вы имели в виду макролинзы?

По основоному вопросу. Вы спрашиваете есть ли смысл в кольцах? По-моему вопрос стоит сформулировать иначе: есть ли смысл в макросъемке? Для вас лично. И чтобы это понять, я считаю что кольца за 10 баксов как раз то, что нужно. Вы их наденете и поймете одно из двух: или то что вам оказывается нечего снимать и макросъемка отпадет за ненадобностью, или что все круто, но хочется лучшего качества. Если второе, то 10-ти баксовые кольца не жалко выкинуть в мусорку и пойти покупать макрообъектив. Если первое, то 10-ти баксовые кольца выбросить не так жалко, как макрообъектив  ;D Я конечно преувеличиваю, но надеюсь суть понятна :)
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 08:49:07 am от schus »