Автор Тема: Организация совместной работы  (Прочитано 5769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Организация совместной работы
« : Декабря 11, 2009, 09:35:15 pm »
Имеется: 2 компа (оба макинтоши), 2 человека (я и моя подруга).
Хочется: наладить процесс обработки и атрибутирования так, чтоб не мешать друг другу и не терять при этом преимуществ работы в таких программах как Adobe Lightroom.

Вопрос, в общем-то, простой. Ни Adobe Lightroom, ни Apple Aperture не умеют разрешать работу по сети при хранении базы на сервере (хотя это решаемо, в принипе), ни, тем более, не разрешают двоим пользователям открывать свою базу одновременно.

Есть у кого-то варианты ршения? Кто-то слышал/видел/работал?
Ы

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Организация совместной работы
« Ответ #1 : Декабря 11, 2009, 10:55:49 pm »
а если просто сделать сетевой диск - типа папка \\KOMP-PODRUGI\PHOTOS\blablabla отображается как, скажем, диск Z: на вашем компе. Тогда может получится общий доступ?
Не знаю только как с этим на маках )
Гоша

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Организация совместной работы
« Ответ #2 : Декабря 11, 2009, 11:04:02 pm »
Нет, сетевые диски как локальные не монтируются. Хотя это можно обойти создав образ диска - они могут выглядеть как локальные.
Но вопрос не в этом - вопрос в том, как могут 2 человека работать с одной базой.
Ы

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация совместной работы
« Ответ #3 : Декабря 17, 2009, 07:05:46 am »
Вы не единственный, кот задался такой целью. Однако, организовать надежную работу несколькихз пользователей с одной базой не получится – адоби использует однопользовательскую СУБД.
Адоби разрешает устанавливать свои каталоги толькоан лоакльные накопители, ссылаясь на то, что, мол, нет надежных механизмов залочивания файлов на сетевых дисках.
Есть, конечно, ухищрения, позволяющие представить сетевой путь как локальный диск, по крайней мере, под виндовс. искать в направлении subst (есть даже такая штука как visual subst), но надежности при таком раскладе никто не гарантирует.

Вполне можно синхронизировать две базы (и сами фотки) на разных компьютерах, для этого подойдут как самописные скрипты, так и специальные программы для синхронизации папок.
Это позволит работать с базой хотя бы по-очереди.
Может быть, в следующих версиях будет реализован многопользовательский режим, скорей всего это будет что-то вроде системы "клиент-сервер".

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Организация совместной работы
« Ответ #4 : Декабря 17, 2009, 11:30:18 am »
Тема называется Media Asset Management или просто Asset management в основном используется компаниями(цены соответствующие, а удобство не всегда высокое) - рекомендую погуглить, готовых решений много. До определенного момента сетевая папка и удобно организованная иерархия подпапок в соответствии с workflow, желательно на сетевом хранилище решает эту проблему, а ведь в нее входит не только организация работы, а и все остальные этапы (хранение, бекапирование и резервирование, ingest новых материалов, export готовых, повторное использование, поиск и т.д.)
То что в маке нельзя сетевую папку сделать локальным диском не верю. Если это так - какая ужасная эта система.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация совместной работы
« Ответ #5 : Декабря 17, 2009, 02:40:26 pm »
вообще в маке сетевые папки автоматом представлены как диски, при первом же подключении к шаре на раб столе появляется диск

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Организация совместной работы
« Ответ #6 : Декабря 17, 2009, 03:30:05 pm »
starush, я в курсе про проблему с БД. Решается просто: базу нужно держать локально, а вот фотографии можно хранить удаленно.

SerrNovik, за задание направления спасибо, попробую пошарить!

konstantynov, сетевые папки монтируются как тома. Однако при этом, Лайтруму никто не запрещает посмотреть на тип тома и увидеть, что том расположен не локально. Что Лайтрум с успехом и проделывает...

Итак, для Лайтрума: фото можно хранить на сетевом диске, но базу надо держать локально, при открытии базы нужно просто тынцнуть Лайтруму на папку с фото в ответ на его жалобу.

Для маководов:
есть возможность разместить все, и фото и БД на удаленной машине. Но есть одно "но". Как я уже писал, Лайтрум проверяет том и в случае, если том сетевой - не дает читать базу. Обойти это можно путем создания в Disk Utility образа диска (кнопка New Image на панели программы). Создаем образ типа sparse disk image и кладем его на сервер. Монтируем образ. Копируем туда имеющуюся БД Лайтрума.

Насколько я понимаю, таким образом Лайтрум не просечет, что примонтированный образ расположен в сети, такой том будет выглядеть локальным.

К сожалению, я не могу проверить пока этот вариант - мой сервак не очень готов к работе. Но скоро проверю и отпишусь.

Один минус - вдвоем синхронно не поработаешь, но доступ к одной и той же БД будет.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 03:33:55 pm от Baton72 »
Ы

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Организация совместной работы
« Ответ #7 : Декабря 18, 2009, 05:57:09 pm »
В общем, все прошло успешно, подвоха Лайтрум не заметил, теперь Лайтрумовскую базу можно открывать по сети.
Одна странность - при прямом копировании на сетевой хард скорость доходит до 70 мегабайт в секунду, а при копировании файлов в образ, находящийся там же - не превышает 15 мегабайт...

И еще надо решить вопрос с блокированием файлов при открытии их по сети.
Ы