Автор Тема: хранение и backup данных  (Прочитано 57181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
хранение и backup данных
« : Декабря 07, 2009, 01:39:58 pm »
тему уже несколько раз обсуждали, но хочу еще раз структурировать ее и освежить немного.

как вы храните свои данные? я имею ввиду аппаратное решение. до недавнего времени я просто раскидывал на несколько hdd копии файлов. со временем стал это делать нерегулярно, а на прошлой неделе навернулся террабайтный основной диск (через месяц после окончания гарантии), что привело к небольшой потери данных (с прошлого backup).

задумался о полностью автоматическом backup. минимальные требования - RAID 1 (зеркало). почитал теорию про RAID 0, RAID 5, RAID 6 и тд. пришел к выводу что RAID5 мне не подходит, ибо если слетает контроллер, то данные невозможно восстановить. поэтому рассматриваю только зеркало, не смотря на его дороговизну (50% избыточности). помимо зеркала хотелось бы возможности ethernet доступа до дискового массива (не люблю usb с точки зрения надежности), хорошего охлаждения и легкости замены битых дисков.

приемлимое решение на данный момент нагуглилось только такое:

WD ShareSpace - http://wdc.com/en/products/products.asp?driveid=501

плюсы: gigabit ethernet, легкий доступ для замены дисков, возможность в будущем нарастить объем, аппаратный RAID, с виду продуманное охлаждение, хорошая цена в пересчете на гигабайт (700$ за 4Tb).
минусы: предыдущий диск от wd пережил срок гарантии на месяц.

что я упускаю? есть ли подобные "домашние" дисковые массивы от серьезных вендоров не по цене вертолета?

PS конечно я буду еще и территориально разносить данные, планирую раз в месяц делать полную копию и хранить за городом.
 

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #1 : Декабря 07, 2009, 02:10:23 pm »
Смотрел на этот девайс, но посчитал его избыточным для себя. Сейчас у меня стоит My Book Studio Edition II (http://wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=410). Подключен по FireWire 800 (практически как usb). Плюсы девайса: зеркальная запись, тихий, холодный, внешнее питание. Когда жесткий не используется, он падает в спящий режим, звуков вообще никаких не издает, совсем.

По мере заполнения буду менять жесткие парами. Один из заполненных на полку, второй куда-нибудь из дома. Для оперативного подключения жестких с полки буду использовать док-станцию (пока не подобрал какую именно).

У WD есть аналогичный девайс, только для сетевого подключения: http://wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=589.


UPD Забыл сказать, что использую его не в тяжелых условиях: на нем только постоянно обновляемый бекап системы + равы. То есть постоянного копирования/записи/чтения с жесткого нет. Поэтому и говорю что он холодный. Как он будет вести себя при тяжелых нагрузках я не знаю.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2009, 02:19:38 pm от Boris »

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #2 : Декабря 07, 2009, 02:11:04 pm »
горбатого как говориться .... у вас накрылся WD - зачем ту да же еще раз?
возьмите например самсунг (они говорят исправились)


а вообще проще мне кажется настроить программу для бекапа и не хранить на одном компьютере все файлы
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2009, 02:13:49 pm от vitcom »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: хранение и backup данных
« Ответ #3 : Декабря 07, 2009, 02:46:17 pm »
Борис, а ты не смотрел температуру дисков во время записи? ну там поставить если копирование минут на 20, а потом глянуть индикатор?
судя по картинкам там нет встроенного охлаждения. буду очень благодарен тесту. у меня был такой же диск, только без зеркала (один). практически уверен что навернулся из-за перегрева, очень неудачный конструктив с точки зрения охлаждения дисков.

vitcom смените тон, тут не принято так разговаривать. вы можете что-то конкретное от самсунга посоветовать?
UPD посмотрел сайт самсунга, не нашел ни одного дискового массива.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2009, 02:54:07 pm от gothic »

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #4 : Декабря 07, 2009, 02:48:29 pm »
Еще есть такая штуковина http://www.it-world.ru/itworld/itexpertiza/hard/detail.php?IBLOCK_ID=23&SECTION_ID=&ELEMENT_ID=64889
Сам не пробовал, ничего сказать не могу :)

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: хранение и backup данных
« Ответ #5 : Декабря 07, 2009, 02:59:16 pm »
по описанию выглядит неплохо, вроде то что нужно. смущает ограничение на 4Tb, не понимаю откуда оно взялось.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #6 : Декабря 07, 2009, 03:30:17 pm »
Я честно сказать даже не знаю где этот индикатор смотреть, если подскажешь то конечно проведу тест.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #7 : Декабря 07, 2009, 03:32:45 pm »
vitcom смените тон, тут не принято так разговаривать. вы можете что-то конкретное от самсунга посоветовать?

я не хотел Вас ничем обидеть, извините если что не так. просто пословица впомнилась

про самсунг, он выпускает HDD диски - Raid массив это несколько HDD вместе управляемых микроконтролеером
(довольно подробно расписано http://www.citforum.ru/hardware/data/raid/)

ЧТО использовать - NAS (Network Attached Storage)  почитайте на примере http://habrahabr.ru/blogs/hardware/57772/ на сайте Synology есть и другие варианты

а жесткие диски можете поставить и самсунговские - например серии Samsung Spinpoint F1

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: хранение и backup данных
« Ответ #8 : Декабря 07, 2009, 03:54:32 pm »
Я честно сказать даже не знаю где этот индикатор смотреть, если подскажешь то конечно проведу тест.

у WD в комплекте есть софт для диагностики, не помню названия. там есть такая штука S.M.A.R.T. - вот один из индикаторов там температура. сейчас в офисе, дома гляну название софта. в принципе любой софт который показывает SMART пойдет.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #9 : Декабря 07, 2009, 03:56:41 pm »
Я честно сказать даже не знаю где этот индикатор смотреть, если подскажешь то конечно проведу тест.
любой софт который показывает SMART пойдет.

Speedfan например

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #10 : Декабря 07, 2009, 06:24:28 pm »
Gothic

похоже, бюджетных решений под Ваши задачи кроме WD и D-Link нет, остальные довольно дорогие... Если предубеждение к дискам от WD, то посмотрите на D-Link - (www.d-link.ru), у них много таких игрушек и поставляются они без жестких дисков - ставь любые. Но у таких центров обработки данных много такого, что мне лично уж точно лишнее, мне бы просто нормальным бэкап зазеркаленных организовать и все.

Для этих целей взял кирпичик My Book World II, записал на него что нужно и отложил в сторонку. Закончилось место на нем - взял и купил другой (то есть просто как хранилище), заодно он уже и в цене упадет через несколько месяцев. Вот и концепция "поэтапного расширения системы" в зависимости от нужд пользователя (то есть не нужно сразу инвестировать в дорогой девайз).

Но если сразу деньги есть и нужно организовать автоматический бэкап, да доступ по сети, да еще и доступ удаленный (через FTP), одновременную работу нескольких пользователей, то WD ShareSpace весьма приличная игрушка для своих денег, ИМХО...
Андрей

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: хранение и backup данных
« Ответ #11 : Декабря 07, 2009, 07:57:26 pm »
смотрю пока на решение от Synology, под мои цели вполне пойдет такой вариант:
http://www.synology.su/products/30

не очень понял пока можно ли его сетевым диском подключать или только ftp.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #12 : Декабря 08, 2009, 03:00:33 am »
не очень понял пока можно ли его сетевым диском подключать или только ftp.

:) это как бы уже даже не обсуждается, у него будет свой IP как у компьютера и по сети зашарите (или через специальный софт)

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: хранение и backup данных
« Ответ #13 : Декабря 08, 2009, 04:48:54 am »
смотрю пока на решение от Synology, под мои цели вполне пойдет такой вариант:
http://www.synology.su/products/30

не очень понял пока можно ли его сетевым диском подключать или только ftp.

Там написано файл-сервер в малом офисе, так что я думаю что проблем не будет с подключением сетевых дисков
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #14 : Декабря 08, 2009, 11:15:15 am »
А, так Вы и на двухдисковый готовы были (я думал, Вам только 4 дисковый охота), тогда эта игрушка двухдисковая от Synology по цене, функционалу и надежности бренда очень даже привлекательно выглядит. А вот четырехдисковые Synology уже дороговаты... 
Андрей