Автор Тема: хранение и backup данных  (Прочитано 57627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #60 : Октября 13, 2010, 05:47:20 pm »
т.е. можно хранить просто голый винт в шкафу?
А чем отличается хранение в корпусе компьютера или USB коробки от хранения в шкафу?

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #61 : Октября 13, 2010, 06:16:56 pm »
в шкаф больше влезет  :)
Олег

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: хранение и backup данных
« Ответ #62 : Октября 13, 2010, 06:20:57 pm »
А чем отличается хранение в корпусе компьютера или USB коробки от хранения в шкафу?
лично для меня отличается тем, что системный блок - железная коробка, а шкаф - деревянная. Насколько эта разница важна для винта не знаю, поэтому и спрашиваю.
В общем, насколько я понял, винт можно хранить в шкафу без специальных контейнеров, вдалеке от климатического оборудования типа кондеев и батарей.
спасибо!

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #63 : Октября 13, 2010, 07:13:46 pm »
В общем, насколько я понял, винт можно хранить в шкафу без специальных контейнеров, вдалеке от климатического оборудования типа кондеев и батарей.

ну засунуть его желательно в мешок от статики (компьютерные платы обычно кладут в такие) + пакетик гранулами которые влагу собирают и храни спокойно в шкафу

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: хранение и backup данных
« Ответ #64 : Октября 14, 2010, 03:09:23 am »
а можно обклеить фольгой внутренние стенки шкафа :))
все такие разные,разнообразные

Оффлайн olejek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #65 : Марта 12, 2011, 08:35:46 pm »
Для тех, кто не хочет разбираться с батниками, есть отличная утилита MirrorFolder, но она стоила 30 баксов кажись. Она делает програмный РЕЙД1 между любыми папками. Имеет очень удобный оконный интерфейс. Но за деньги :-)
Для синхронизации (скажем с тем же внешним диском) можно использовать GoodSync (она правда платная) но очень удобная.
я использую, к сожалению давно не обновляется, SameDir
Есть замечательная программа для автоматизации - xStarter. Ей можно и локальные папки синхронизировать, и по фтп. И много чего ещё она умеет. Да, она бесплатная :D

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #66 : Марта 12, 2011, 10:44:35 pm »
Прикольная программка, будет время, поковыряю. Спасибо Вам

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #67 : Марта 14, 2011, 12:16:21 pm »
Немного не очень приятного опыта про backup

Не доверяйте только автоматическому бекапированию. У меня вчера произошел факап там, где мне казалось все очень надежно устроено. Архитектура включает в себя NAS с рейдом + рабочий диск + backup диск + иногда я еще копирую совсем важные ключевые данные на USB диск.
На backup диск GoodSync - бекапирует данные несколькими job-ами автоматически раз в день с рабочего диска и с архивного NAS-а.
Так вот какое - то время назад на бекап диске закончилось место. В основном это произошло из за того что туда попало и во время не почистилось. Какое-то время (два-три месяца) не доходили руки. Вчера они дошли - были почищены папки в которых скопился материал, который не был отобран для дальнейшего использования, перенесены из рабочего в архив на Nas обработанные материалы за это время + на NAS в архиве были еще съемки с поездки.
Уж не знаю как это получилось - но из за некорректной буквы диска стоящей в Job-е архивная папка была замещена папкой с другого диска, которая оказалась с таким же именем. Таким образом потерялись исходники тех съемок которые отправились в архив за последние несколько месяцев + личный архив + пару дней необработанных поездочных съемок(зря один раз вставал утром снимать рассвет). Скорее всего эта ошибка присутствовала и до переполнения диска - просто не было такой же папки с таким же именем на том диске от куда она была скопирована по ошибке. Легко заметить когда не бекапируются текущие данные, но когда не копируются архивные - сложно.

Если бы я вручную не копировал материал для публикации на USB диск - потерялись бы JPEG-и уже готовых работ.

От сюда мораль - нельзя доверять только автоматике или только ручкам - надо дублировать и так и так.



Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #68 : Марта 14, 2011, 12:58:54 pm »
доверяй но проверяй - GoodSync можно и ручками делать

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #69 : Марта 14, 2011, 02:06:21 pm »
Ну никогда не заставишь себя стабильно делать синхронизацию.

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #70 : Июня 02, 2011, 11:27:57 am »
Появилась нормальная програмка для синхронизации файлов с Google Docs

http://www.syncdocs.com/google-sync-features-and-details/

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: хранение и backup данных
« Ответ #71 : Июля 25, 2011, 06:23:30 pm »
вставлю свои 5 копеек. я брал себе для данных и вообще для бэкапа внешний WD на террабайт. сдох через полгода. щя лежит в клике, ожидает рессурсов на осмотр (по гарантии). в общем, я в сомнениях.

подумываю о решении Lacie RAID, но все чего-то не решиться: похоже, совсем надежных фирм не бывает, а как мне сказал один техник, на его практике раиды предпочитают умирать всем составом...

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #72 : Июля 28, 2011, 02:22:09 am »
вставлю свои 5 копеек. я брал себе для данных и вообще для бэкапа внешний WD на террабайт. сдох через полгода. щя лежит в клике, ожидает рессурсов на осмотр (по гарантии). в общем, я в сомнениях.

подумываю о решении Lacie RAID, но все чего-то не решиться: похоже, совсем надежных фирм не бывает, а как мне сказал один техник, на его практике раиды предпочитают умирать всем составом...

если это архив
Raid или нет - сдохнуть может что угодно. (замыкание в сети, падение, браковнная партия hdd, пролив жидкости или еще что). Делайте 2-3 копии и храните территориально в разных местах.

strobist.ru

  • Гость
Re: хранение и backup данных
« Ответ #73 : Октября 06, 2011, 09:21:29 am »
т.е. можно хранить просто голый винт в шкафу?
А чем отличается хранение в корпусе компьютера или USB коробки от хранения в шкафу?
Большую часть времени устройство ВЫКЛЮЧЕНО.
Нет рисков повредить данные вирусами, скачками электроэнергии и т.п.

strobist.ru

  • Гость
Re: хранение и backup данных
« Ответ #74 : Октября 06, 2011, 09:23:37 am »
вставлю свои 5 копеек. я брал себе для данных и вообще для бэкапа внешний WD на террабайт. сдох через полгода. щя лежит в клике, ожидает рессурсов на осмотр (по гарантии). в общем, я в сомнениях.

подумываю о решении Lacie RAID, но все чего-то не решиться: похоже, совсем надежных фирм не бывает, а как мне сказал один техник, на его практике раиды предпочитают умирать всем составом...

На моей практике - зеркало в RAID может сдохнуть целиком. Но как правило между одним и вторым диском у Вас есть время достаточно большое.