Автор Тема: хранение и backup данных  (Прочитано 57297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #15 : Декабря 09, 2009, 04:03:31 pm »
Тоже давно думаю о домашнем nas. Естественно 2 или более дисков надо, естественно зеркало из них, естественно оно должно быть тихое (домашнее всетаки а жузжать будет всю ночь)... но все время останавливает дороговизна решения. Но это только вопрос времени и приоритетов.

Usb диски диски для бэкапов (что используется у меня сейчас) - это лишь временное и очень дешевое решение, но не удобное и не надежное (есть риск потерять часть недавних данных, иногда лень сразу бекап сделать, путаница что забекапленно и когда)


Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: хранение и backup данных
« Ответ #16 : Декабря 18, 2009, 11:15:23 pm »
Народ, не откладывайте организацию бэкапа! Выбирайте хоть что-то быстро - и сделайте.
Вот я откладывал-откладывал, и дооткладывался... Считал, что это у других такое может случиться, а я не такой, денюжку на резервный диск как-нибудь выделю, когда соберусь...

И результат: вчера домашний комп сказал "ёк", сегодня спецы поставили диагноз - накрылись материнка и винт данных... Больше 400Гб фото за последний год - исходники, обработка. На следующей неделе попробуют восстановить - а если не выйдет? Что пожалел - сотку на винт и двадцатку на карман?.. ??? Не наступайте на эти грабли - если нет бэкапа, купите прямо завтра хоть что-нибудь и сделайте копии....
Геннадий

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: хранение и backup данных
« Ответ #17 : Декабря 18, 2009, 11:24:38 pm »
+100. а лучше делать еще и бэкап бэкапа. и хранить в разных местах, как Лев советовал. Из готовых решений для резервного копирования данных могу посоветовать Drobo. Пользуюсь уже несколько месяцев, недостатков явных не выявил.

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: хранение и backup данных
« Ответ #18 : Декабря 20, 2009, 07:41:30 am »
В свое время тоже болел нас-ами и рейд-ами, перечитал уйму всего, понял что нормально и недорого сделать в домашних условиях нереально. В итоге формализовал задачу так: требуется "горячее" зеркало данных, которое всегда будет в доступе + еженедельный "холодный" бэкап, уберегающий от воздействия вирусов, сбоя питания и прочей нечисти. От РЕЙД-а средствами материнской платы отказался сразу, потому что использовал данные в разных, операционках и не доверяю этой технологии ни цента. Решил вопрос под виндой с помощью двух простых и бесплатных программ nnBackup и nnCron. C их помощью делаю автоматический "бэкап" данных на второй винт в системе и на один внешний-usb, отключаемый. Все, вопрос решен. При самом плохом раскладе у меня останутся данные недельной давности на внешнем usb-винте, отключаю его сразу после копирования. При желании можно использовать еще один внешний -- если нет паранои, то не значит что за тобой не следят :-)

Если заинтересует nnBackup, вот моя строчка для .BAT-файла. Этим мы делаем полную синхронную копию папки c:\Photos, удаляя в папке бэкапа то, что было удалено в исходной папке:
c:\tools\nnbackup\nnbackup sync -i c:\Photos -o d:\Backups\Photos -s -da -v

BAT-ник можно запускать nnCron-ом или любой другой программой для запуска по расписанию. Работает как автомат Калашникова, просто и эффективно.

Для тех, кто не хочет разбираться с батниками, есть отличная утилита MirrorFolder, но она стоила 30 баксов кажись. Она делает програмный РЕЙД1 между любыми папками. Имеет очень удобный оконный интерфейс. Но за деньги :-)

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #19 : Декабря 21, 2009, 09:07:21 pm »
Для синхронизации (скажем с тем же внешним диском) можно использовать GoodSync (она правда платная) но очень удобная.
Синхронизируетя с чем угодно - даже амазоном. Есть куча возможностей для настройки заданий.
Ручные и автоматические правила.

вообщем рекомендую хотя бы попробовать

P.S.
это не реклама. если что :)

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: хранение и backup данных
« Ответ #20 : Декабря 22, 2009, 12:21:42 am »
я использую, к сожалению давно не обновляется, SameDir

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #21 : Февраля 15, 2010, 04:43:12 pm »
Интересное и удобное решение для холодного архива (USB/SATA HDD Docking Station):



http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=HDD%20Docking%20Station&_dmpt=PCC_Drives_Storage_Internal&_fcid=168&_localstpos=&_sticky=1&_stpos=&gbr=1

Кто-нибудь имел опыт пользоваться?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #22 : Февраля 15, 2010, 05:39:30 pm »
да, по рекламе здесь на форуме, купил. пользуюсь как кардридером в основном, и usb hub'ом. винчестеры читает без проблем тт. с доставкой мне обошлость рублей в 600 на наши...

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #23 : Февраля 15, 2010, 05:46:01 pm »
Именно эту модель?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #24 : Февраля 15, 2010, 07:21:39 pm »
Именно эту модель?

видимо, не совсем. выглядит так же, но у моей на морде 2 usb разъема, и 4 дырки для карт. поищите на форуме, по-моему Алексей Архипов давал ссылку на продавцов, а потом Elnur еще...

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #25 : Февраля 15, 2010, 08:49:32 pm »
ну а вариант дешево и сердито: купил винт, полтора терабайта, подключил раз в месяц к материнке, кабеля находятся за планкой для двд-девайса.
планку снял, воткнул, включил, сделал.  для домашнего бэкапа думаю самое то.
или прямо есть такая необходимость иметь быстродоступное постоянно находящееся во включенном состоянии устройство.
умеющее шарить, узнавать юзеров, качать с инета.
ну а если стыдно перед пацанами, или же есть другие внятные потребности, то конечно да.
я даже в этом случае не вижу особой разницы 5 тыщ рпм, или 7 тыщ. 16 мегабайт кэша винта или 32. сайлент, не сайлент.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 08:51:52 pm от soleg »
Олег

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: хранение и backup данных
« Ответ #26 : Февраля 16, 2010, 11:40:35 am »
я даже в этом случае не вижу особой разницы 5 тыщ рпм, или 7 тыщ. 16 мегабайт кэша винта или 32

ну это смотря сколько архив по размеру и как часто делать

Оффлайн Click-Clack

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот ссылка на обзор одного из устройств от WD
« Ответ #27 : Февраля 21, 2010, 12:53:31 pm »
http://f1cd.ru/storage/reviews/western_digital_sharespace_page_1/

вот только скорость у этих решений обычно совсем не гигабитная (я имею ввиду сетевые подключения, общую производительность при передаче файлов). Для фото это практически не имеет значения, а вот для видео я неоднократно рассматривал бюджетные модели NAS - почти всегда результат один и тот же, низкая скорость передачи данных, вне зависимости от того, какой RAID на борту собран. Это таким образом защищают рынок профессиональных решений для видео и хранения данных. Кстати, рекомендации использовать такие NAS для офиса тоже считаю сомнительными, хотя внешне весьма удобно -воткнул, работает.

Решения по обеспечении высокой производителььности или надежности хранения данных или требуют адекватного подхода (конструкции и затрат), или -бесхитростного зеркалирования, которое обеспечит любой встроенный в материнку RAID-контроллер.

А вообще данные надо разделить на группы: оперативная информация (то, с чем вы сейчас работаете), долговременное хранение (то, к чему доступ возможен в любой момент) и архив (носители, которые могут быть не доступны оперативно, но учтены в базе данных). Каждая группа обеспечивается отдельными условиями хранения и безопасности. Оперативная (последняя съемка) может находиться на незащищенном диске - скорее всего эти данные еще хранятся на карте памяти. Обработанные или обрабатываемые изображения, группируемые для передачи на стоки или для других целей, исходников которых уже не существует, должны находиться на зеркалированых дисках (данные на исходниках уничтожаются только после переноса фото на RAID-"зеркало"). Изображения, в которых нет сиюминутной нужды, передаются на архивные носители - самым дешевым (и очень надежным) считается до сих пор носитель на магнитной ленте. Для обеспечения 100% сохранности, архивные данные могут быть продублированы, и копии должны храниться в помещении, физически находящемся в другом месте, в другом здании. Похожим образом организуют работу с ответственными материалами в кино и телекомпаниях, других современных медиа структурах.

Соответственно, если мы сами нарушаем эти геморройные регламенты :) никто не может гарантировать сохранность наших данных в цифровую эпоху.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2010, 01:19:37 pm от Click-Clack »

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #28 : Февраля 21, 2010, 10:58:27 pm »
Я кстати для резервного варианта купил на гугле 200гигов пространства за 50 баксов и закидываю туда все архивы.

Оффлайн mihtiander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: хранение и backup данных
« Ответ #29 : Февраля 22, 2010, 03:42:08 am »
50$ это в год? Можно ссылку?