Автор Тема: Неофициальная прошивка для Canon 400D  (Прочитано 20867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #15 : Декабря 01, 2009, 08:58:40 pm »
исо 100 не родное? очень интересно
Triffen, ссылочку можно?
и на Диму Шатрова про исо 200, если можно, а то пробовал нагуглить но не вышло...

Upd: уже не надо, сам разобрался - см. ниже.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 10:25:49 pm от Kobyakov »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #16 : Декабря 01, 2009, 09:43:57 pm »
 У Сони в зеркалках на cmos матрицах,  исо 100 с меньшим динамическим диапазоном чем 200.
 У Кэнона 5дмк2, в инструкции написано что исо 50 с меньшим дд чем исо 100.
 Так что у разных моделей фотиков может быть разное исо родным.
Яков

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #17 : Декабря 01, 2009, 10:23:08 pm »
В общем с исо и ДД вроде разобрался.
Вся история с обрезкой ДД на малых исо сильно раздута в общем, а к 400D не имеет отношения в частности.
В некоторых камерах (и это указывается в инструкции) преобразование информации на малых исо происходит по немного другому алгоритму чем при высших. Как - никто не пишет а производитель молчит. Тут да, если в паспорте написано, значит так есть.
А шумиха поднимается с той точки зрения, что "если сначала снять при исо 1600 - мы видим детали в светах, а вот если ничего не меняя изменить чувствительность на исо 100 - то детали мы потеряем так как получаем пересвет". Ну это и без таких "специалистов" понятно, но кто же так снимает, без корректировки экспозиции (и тесты проводит, в конце концов)!
Если экспозицию корректировать (не пересвечивать/недосвечивать кадр, а делать нормальную экспозицию), то _полюбому_ больший ДД будет на исо 100, а не 1600 за счет того, что уменьшается шум.
У 400D "родное" исо - это исо 100 (а может и 80, если в этой новой прошивке эта функция просто "включена" - как коэффициент умножения, и не влияет каким-то образом на обработку сигнала с матрицы при записи изображения). Теоретически ДД должен быть немного больше (у исо 80 в сравнении с исо 100), но вот насколько больше - это хороший вопрос. Будет ли видна разница глазом, или не видна (ну уменьшатся шумы где-то на 5%, но увидеть это глазом не получится...).
В общем, для предметной съемки, когда камера на штативе и предметы не двигаются - было бы неплохо получить режим исо 80 (но опять же действительно ли это _ощутимо_ лучше 100?).
Ну а для аутдора точечный замер в 400D - это да, это просто как подарок. В этом случае стоит иметь отдельную карточку.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 10:26:25 pm от Kobyakov »

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #18 : Декабря 01, 2009, 10:47:08 pm »
В общем, для предметной съемки, когда камера на штативе и предметы не двигаются - было бы неплохо получить режим исо 80 (но опять же действительно ли это _ощутимо_ лучше 100?).
Ну а для аутдора точечный замер в 400D - это да, это просто как подарок. В этом случае стоит иметь отдельную карточку.

Ели вы скажете мне, как именно провести тест с исо 80 и 100, я могу проверить. Никогда не проводила тестов...

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #19 : Декабря 02, 2009, 01:05:23 am »
Таких тестов я тоже не делал :)
Ну, к примеру я б сделал световую "ловушку" - небольшую коробку, обложил бы стенки черным материалом (бумага, бархат), сделал бы небольшое отверстие в коробке, а с внешней стороны коробки возле отверстия положить белую бумагу и нарисовать на ней крестик. коробка закрытая, конечно.
такая коробка даст нам возможность оценить шумы самой матрицы, поскольку теоретически свет, попавший через отверстие в коробку назад не возвращается, и на снимке будет только шум самой матрицы.
камера в ручной режим, фокусируемся на крестике (но так, чтоб отверстие было в кадре), выбираем диафрагму так, чтоб экспозиция была корректной (небыло пересветов и цвет бумаги на гистограмме был справа), делаем два снимка исо 80 и 100 (лучше в такой последовательности), открываем их в рав-конвертере, корректируем экспозицию так, чтоб бумага была одинаково белой на обоих снимках и сохраняем снимки в тифы 16 бит.
ну а потом открыть в фотошопе и сравнить гистограммы яркости отверстий.
Не знаю, позволяет ли фотошоп посмотреть 16-битную гистограмму, но нам нужен только небольшой участок ее левого края - можно открыть снимки в режиме 16 бит, в уровнях перетянуть правый курсор до отметки 20, а тогда перевести снимки в 8 бит.
Уфф.. устал писать :)
Ну вот сравнение гистограмм должно дать какую-то информацию о том действительно ли меньше шумов в исо 80...

Опять повторюсь, может быть так, что исо 80 ничем не лучше исо 100 и не стоит даже заморачиваться тестами...

Логика подсказывает что если снимки с исо 100 стоки не отбрасывают за шумы, то исо 80 ничего в жизни не изменит. Ну разве что осознание того, что шумов стало на несколько процентов меньше :)

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #20 : Декабря 02, 2009, 01:15:43 am »
Логика подсказывает что если снимки с исо 100 стоки не отбрасывают за шумы, то исо 80 ничего в жизни не изменит. Ну разве что осознание того, что шумов стало на несколько процентов меньше :)

Ну, стоки принимают jpeg, хотя tiff лучше, и не отбрасывают снимки на исо 100 для тех камер, у кого на исо 200 больше ДД. Для стоков вообще многое достаточно хорошо, и это всё — и есть достаточно хорошо.
Если я вдруг соберусь и сделаю такую коробку, то выложу вам равы.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #21 : Декабря 02, 2009, 01:52:15 am »
Смотрел только что форум разработчиков этой прошивки - пишут что можно даже поставить исо 16, но на самом деле никто не увидел разницы в снимках при исо в диапазоне от 16 до 100. Так что думаю и нам не стоит в этом копаться.
Лучше больше шедевров на стоки высылать, мы же стокеры... Пусть хакеры хакают а стокеры стокают   :nail:
А вообще спасибо за информацию :flower:  Если до весны не куплю новый пятак, придется проапгрейдить свой 400D до точечного замера...

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #22 : Декабря 02, 2009, 01:54:22 am »
Смотрел только что форум разработчиков этой прошивки - пишут что можно даже поставить исо 16, но на самом деле никто не увидел разницы в снимках при исо в диапазоне от 16 до 100. Так что думаю и нам не стоит в этом копаться.
Лучше больше шедевров на стоки высылать, мы же стокеры... Пусть хакеры хакают а стокеры стокают   :nail:
А вообще спасибо за информацию :flower:  Если до весны не куплю новый пятак, придется проапгрейдить свой 400D до точечного замера...

Да, про исо ещё меньше я видела, но решила, что оно никак не может быть настоящим.

Пожалуйста!

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Неофициальная прошивка для Canon 400D
« Ответ #23 : Декабря 03, 2009, 05:29:09 pm »
много ли может дать небольшое увеличение дд и его промежуточных значений?