Автор Тема: Нужна критика  (Прочитано 9138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Нужна критика
« : Ноября 26, 2009, 11:56:15 pm »
Здравствуйте, уважаемые гуру и просто участники данного форума. Несколько дней назад первый раз был в студии, снимал с засветкой фона, так как по работам, которые просматривал - именно этот стиль очень понравился. Понимаю, что очень много косяков, поэтому хотелось бы от вас предметной критики - что сделал не так, почему такая ошибка вышла и т.д. Конечно если вам не трудно - я буду очень благодарен.

Сейчас расскажу в кратце про то, каким светом пользовался - студия, фон светло серый - больше к белому. четыре моноблока Hensel (если это важно) - два из них без софт-боксов направлены на фон с двух сторон, два стоят с софт-боксами справа и слева - направлены на модель. Вот схема - http://milto-n.ru/photo/sh.jpg
1 - фон
2,3 - моноблоки
4 - девушка
5,6 моноблоки с софт боксами
7 - фотограф
вот что из этого вышло - некоторые фотографии:
http://milto-n.ru/photo/01.jpg
http://milto-n.ru/photo/02.jpg
http://milto-n.ru/photo/03.jpg
http://milto-n.ru/photo/04.jpg
http://milto-n.ru/photo/05.jpg
Покритикуйте пожалуйста, в чем ошибки, что со светом не правильно? Если нужна еще какая-то информация, сообщу.
Заранее очень благодарен за критику и указание ошибок. Спасибо!  :beer:

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Нужна критика
« Ответ #1 : Ноября 27, 2009, 12:08:24 am »
А что Вы сами думаете об этих снимках?
Вот так - по порядку?
Геннадий

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #2 : Ноября 27, 2009, 12:20:08 am »
А что Вы сами думаете об этих снимках?
Вот так - по порядку?
01 - в нижней части фон не достаточно белый - в верхней части все впорядке, а низ не так засветил.
02 - тени на лице - вот тут у меня вопрос - это нормально? или не должно быть их - ошибка в расположении источника света? какого из двух и как ставить, если в этом проблема?
03 - опять же - тени.
04 - тут вроде лучше? или я ошибся?
05 - тут со стороны спины и правая часть медведя выбиты - как этого избежать? можность источников 5,6 убавить или их перенести в другое место?
Еще читал про свет - рисующий и заполняющий - получаеться 5 рисующий - 6 заполняющий. В статье говорилось, что заполняющий должен быть практически по одной оси с фотоаппаратом - надо было источник 6 поставить рядом с собой и направить примерно под таким-же углом, как и обьектив?

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #3 : Ноября 27, 2009, 12:29:03 am »
Мне кажется ракушку сильно разнесли по сторонам (надо было чуть ближе друг к другу источники) и сильно дали мощности на неё.

1. Платье пересвечено и думаю, вряд ли лечится. По животу поползли странные тени.
2. Тени на лице, да. Их не должно быть. Должно быть как-то так: http://www.shutterstock.com/pic-40658653/stock-photo-portrait-of-healthy-sensual-woman-isolated-on-white.html (тоже ракушка сверху через зонтики)
3. на лбу жооосткий блик. Вряд ли лечится.
4. вроде лучше
5. здесь композиционно не очень: глаза модели видны фрагментарно, причём странными фрагментами

если Вы хотите классическую схему с треугольником на лице, то да, рисующий, заполняющий, ось с камерой, все дела. Но если Вы хотите высокий ключ без теней, то Вам ракушка. Или бабочка, но там тени "голливудские". А вообще снимайте так, чтоб самому нравилося.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 12:30:39 am от nata_rass »

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #4 : Ноября 27, 2009, 12:38:16 am »
А вообще снимайте так, чтоб самому нравилося.

Наивернейший совет.

Мне нравится одно, кому-то другое, кому-то третье. Нас здесь не одна сотня. Как же опираться на наши вкусы? :)

По фото: жестокая мощность. видно по глазам модели, что ей больно от яркого света такого. Исключительное имхо.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Нужна критика
« Ответ #5 : Ноября 27, 2009, 12:57:26 am »
в целом - кошмар.

анализировать тут нечего - это набор снэпшотов, сделанных без понимания света и композиции вообще. ну как по листу бумаги фломастерами цветными намазать что-то, а потом выложить на художественный форум. "проанализируйте, посоветуйте".

не надо заниматься такой ерундой, как выкладывание результатов первой сессии. когда разберётесь в том, что, зачем и почему Вы делаете - тогда и выкладывайте результаты. хорошо, если это будет пятидесятая сессия, а не какая-нибудь десятая или двадцатая. хорошо, если она будет драматически отличаться по результатам от вот этого ужаса.

Оффлайн cool

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 143
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #6 : Ноября 27, 2009, 02:24:22 am »
в целом - кошмар.

анализировать тут нечего - это набор снэпшотов, сделанных без понимания света и композиции вообще. ну как по листу бумаги фломастерами цветными намазать что-то, а потом выложить на художественный форум. "проанализируйте, посоветуйте".

не надо заниматься такой ерундой, как выкладывание результатов первой сессии. когда разберётесь в том, что, зачем и почему Вы делаете - тогда и выкладывайте результаты. хорошо, если это будет пятидесятая сессия, а не какая-нибудь десятая или двадцатая. хорошо, если она будет драматически отличаться по результатам от вот этого ужаса.
Первый и второй абзац совершенно понятен, а третий удивил. Как же он разберется иначе?! ;)
А по-сути, тут уже мое мнение описали, особенно верно Лев в первых своих 2 абзацах).
Очень похожие первые результаты и моей фотосесии до обработки, да и не только первой...
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 02:28:24 am от cool »

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #7 : Ноября 27, 2009, 03:19:25 am »
а по-моему можно и самостоятельно разбираться, безо всякой критики. Просто надо думать, чтобы хотелось увидеть в результате, и стараться этого добиться.

Если не во время самой съёмки, то во время обработки - "ё моё, как же я так лицо/плечо/ногу пересветил/недосветил!".

Тогда в следующий раз человек больше внимания обращает на прошлые ошибки, старается их не  повторять.

Потом делает какие-то другие. Находит их, анализирует и не  повторяет. И так далее.

Это нормальный процесс учёбы.




Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Нужна критика
« Ответ #8 : Ноября 27, 2009, 04:08:16 am »
Как же он разберется иначе?! ;)


гла-за-ми

своими собственными. и пока глаза показывают, что на выходе - фигня на палочке, надо думать, пробовать и снимать.

и, кстати, самая большая катастрофическая ошибка для начинающего фотографа - что-то снимать по каким-то чужим схемам. всё - только своими глазами или своей головой. сначала надо понять свет, его структуру и суть, и уж потом какие-то схемы отрабатывать.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #9 : Ноября 27, 2009, 07:42:28 am »
Ну как бы это сказать... не самый лучший выбор для первой студийной сессии. Из 10 человек, снимающих на белом, хорошо получается у одного-двух, ну максимум трех, у остальных модель смотрится как бы отдельно от фона, не естесственно. Ну и я бы посоветовал сначала потренироваться на предметке и с минимально возможным количеством источников света (4 Хэнселя это конечно круто, но у вас получилось не круто). Но это если на белом...

А если
снимал с засветкой фона
тут вообще интересно  :gigi: Вы пытаетесь серый фон засветить до белого? Зря. Хотите снимать на белом - купите белый фон. И станете еще одним фотографом, снимающем на белом :)

P.S. Для начала попробуйте светить на модель одним источником, поставьте его перед моделью, поднимите чуть выше уровня ее глаз, наденьте софтбокс побольше (на источник света  ;D). Фон - по вкусу. Снимите кадр, посмотрите что получилось, что не устраивает.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 07:53:22 am от schus »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #10 : Ноября 27, 2009, 08:47:12 am »
вот еще один пример того, что купив зеркалку, и прийдя в студию с ахрененным светом и так далее - не получишь шедевров, "щелкая на кнопочку".
можно сделать в 10 раз лучше, используя всего лишь внешнюю вспышку на камере, в потолок.

удачи автору топика, матчасть надо учить. пробуйте, и еще раз пробуйте, читайте какие нить специализированные материалы, берите мастерклассы,  и так далее...
но для начала нужно понять чего вы хотите и для чего (как правило это придет после).

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #11 : Ноября 27, 2009, 10:23:51 am »
Всем спасибо за ответы и за то, что уделили этому топику время. Создал топик для того, чтобы предметно покритиковали снимка - указали на конкретные проблемы, хотя-бы на несколько, чтобы было от чего отталкиваться в дальнейшем понимании.
Правильно ли я понял, что лучше начать вообще с одним источником - это поможет понять свет на начальном уровне?

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #12 : Ноября 27, 2009, 11:05:51 am »
На Ваших снимках свет от фоновых горелок попадает на модель.
Вот видео, где парень доходчиво объясняет как и что
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wspRkhtb48o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wspRkhtb48o</a>
Seven feet under the kilt!

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика
« Ответ #13 : Ноября 27, 2009, 02:05:35 pm »
На Ваших снимках свет от фоновых горелок попадает на модель.
Вот видео, где парень доходчиво объясняет как и что
спасибо Вам большое! Теперь у меня несколько вопросов, так как в студии появлюсь лишь на следующей недели, что самому все попробовать:
я как понял, была ошибка то, что я без софтбоксов моноблоками светил на фон, да еще и с такой мощьность? И второй вопрос - какие тени можно отнести к ошибкам в освещении, а какие допустимы? Или тут все зависит от замысла и того, что хочешь получить?
Извиняюсь за такие глупые вопросы - просто мне очень ценно мнение людей этого форума, указание на ошибки, чтобы дальше развиваться самому. Спасибо.

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: Нужна критика
« Ответ #14 : Ноября 27, 2009, 02:17:02 pm »
Ну вы можете взять любую фотографию Льва на белом фоне? (мне в данный момент другие отличные и доступные примеры в голову не идут) Возьмите и сравните.

Видите разницу?
Аня