Автор Тема: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.  (Прочитано 24371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #15 : Ноября 23, 2009, 03:02:09 am »
если придираться, то и у элинхромовского софтбокса можно неравномерную засветку найти.

все дело, наверное, в величине этой неравномерности - у качественных софтбоксов она меньше, у китайских - больше...

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #16 : Ноября 23, 2009, 04:22:38 am »
В общем, предварительные результаты моего исследования таковы.
1. Разницы в неравномерности распределения света по поверхности софта между "фирмой" и "китаем" никто не заметил. Самый распространённый ответ на этот вопрос: "Да вроде нет". Что, собственно, легко объясняется примитивностью девайса.
2. Посмотрел я, как выглядит софт Рэйлаб. Нормально выглядит. Нельзя сказать, что намного хуже элинхрома.
3. Никто не встречал софт-бокса, который бы при измерениях не показывал бы некоторой неравномерности. Обычно она выражается десятыми долями стопа (один мой знакомый мерял софты двух производителей - одинаково).
4. ДИКУЮ разницу в цене объяснить внятно тоже никто не может.
5. Другой мой знакомый ехидно так у меня поинтересовался: "А ты думаешь, швейцарцы сами делают текстолит и конденсаторы для своих приборов? И сами шьют свои тряпки?" Намекал он на то, что шьётся это один чёрт в Китае.

Короче, видимо, поступать придётся так. Купить один софт Рэйлаб (у нас тут продаются подходящего размера), пойти в студию и натурно сравнить с элинхромовским. После чего уже и принимать решение о закупке всех необходимых светоформирующих насадок.
Благо, тут есть от меня неподалёку студия, в которой как раз всё элинхромовское.

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #17 : Ноября 23, 2009, 04:37:21 am »
Если бы все было так, как вы пишете...

 Вот из таких вещей и складывается по кирпичикам качество картинки.
Родина - она внутри нас

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #18 : Ноября 23, 2009, 04:39:18 am »
Если бы все было так, как вы пишете...

 Вот из таких вещей и складывается по кирпичикам качество картинки.
А вы, позвольте спросить, какой техникой пользуетесь?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #19 : Ноября 23, 2009, 06:37:20 am »
каждый сам для себя решает, чем работать.

есть ещё линзы "сигма" и "тамрон", которые тоже имеют дикую разницу в цене с "аналогичнами" л-ками от кэнон. многие ими пользуются и довольны. а многие ни за какие коврижки пользоваться не станут. и так далее.

у всех свои расклады, поэтому что-то тут комментировать бессмысленно.

95% результата, в общем-то, формируется-таки умениями и талантом фотографа, а не насадками и прочим. душит жаба на родное - ну возьми подделку и пользуйся. точно лучше, чем совсем ничего. а если есть талант и умения - будет всё получаться и с леваком всяким снимать так, что на результате это не особо-то сказываться будет.


Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #20 : Ноября 23, 2009, 07:34:27 am »
Намекал он на то, что шьётся это один чёрт в Китае.

Слегка в сторону, но всё же ремарка:

То, что много чего сейчас делается и собирается в Китае, ни для кого не секрет. Тем не менее, фирмы производящие дорогую технику и хорошие товары в самом Китае предпочитают иметь дело с фабриками, скажем, в Гонконге, а не в провинции. Гонконгские китайцы просят за работу существенно больше, но и результат работы - куда как качественней.

Небрендовые же компании, которым качество - не главное, связываются с более дешёвыми фабриками в Китае и экономят на этом. Ну и цена на их продукты соотвественно выходит ниже.

Потому можете особенно не напрягаться по поводу того, где ваш софт сошьют. Элинхром неспроста стоит своих денег. И уж тем более Профото или Брон.




ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #21 : Ноября 23, 2009, 03:48:31 pm »
Сползаем в религиозные споры, коллеги.
Лев, в том-то и дело. Есть разные производители аналогичных по назначению товаров.
У этих товаров есть объективные характеристики.
Я сам, хоть уже и довольно много лет прошло, могу дать сравнительную характеристику, например,  Сигмы 70-200/2.8 АРО ЕХ и Кэнон 70-200/2.8L - снимал ими обоими много. Сигмой давно.
В случае с оптикой - много отзывов, много тестов, при наличии минимального опыта тебе сразу понятно, что ты покупаешь за свои деньги. И чем то, что ты покупаешь, хуже кэноновской Эльки.
Вот примерно такое меня и интересует в отношении софтбоксов.
Ни одной характеристики в этой теме так и не прозвучало. Кроме "кэнон серый, а сигма ужасного чёрного цвета. Если она и снимает так же, как выглядит..." или "вот из таких мелочей и складывается качество".
Ну зачем в риторику ударяться?
Оффтопег, аднака.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #22 : Ноября 23, 2009, 04:01:35 pm »
Да ерунда все это. Что позволяет бюджет - тем и надо пользоваться. Есть деньги на элинхром софтбоксы - покупайте их. Не хватает денег, пользуйтесь китайскими. Только не надо думать, что они будут такими же по качеству.

Вот недавно вышла элька 100мм макро, в данный момент я не могу себе позволить сходу поменять свою 100мм макро линзу. А это линза, которой я работаю в 90% случаях. И текущая линза меня всем устраивает. Но я понимаю, что элька будет в любом случае лучше. И мне не особо интересно чем именно она лучше, я просто знаю, что это так. Появится возможность - поменяю сразу, не задумываясь на сколько там меньше аберраций и искажений (или по каким там критериям линзы оценивают)

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #23 : Ноября 23, 2009, 07:03:06 pm »
Я имел дело с софтбоксами лишь Элинхром И Фэлкон Айз, да и то в качестве ассистента фотографа. Насколько там хороши характеристики в плане качества света не знаю - не сравнивал. Но чисто субъективно разница такая же, как между джинсами за 50 и за 100 баксов. Т.е. в принципе одинаковые, но мелкие нюансы отличаются. Больше эстетические, чем функциональные.

А если говорить о покупке или нет имея в виду размер бюджета, то тут уже лучше рассматривать всю фотосистему в целом, включая объективы и камеру. Т.е. возможно, лучше сэкономить на софтбоксах, а сэкономленные средства вложить в более качественную оптику...
Макс

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #24 : Ноября 23, 2009, 09:18:56 pm »
ua6ct,

я ещё раз повторю: хотите купить левак - купите и пользуйтесь. шанс, что он будет лучше оригинала - нулевой. а шанс, что будет хуже - как с любым леваком. огромный. обязательно будет хуже в том или в этом. а скорее всего - и в том и в этом одновременно.

вопрос, который вы задали - изначально не подразумевающий никаких вдумчивых ответов. потребители оригинальной качественной продукции и потребители дешёвых подделок - как правило, разные люди. поэтому вряд ли кому-то надо будет устраивать тесты. мне бы и в голову не пришло тестировать какое-нибудь дешёвое г№вно. зачем время тратить? гораздо дешевле будет купить заведомо хорошую вещь, чем тратить время на такие странные эксперименты.

поэтому никаких таких характеристик в теме, скорее всего, и не прозвучит. это раз. с оффтопиками я тут тоже сам разберусь - это два.

что-то Вы сходу запрягли, как будто Вам тут кто-то что-то должен. а не, никто Вам ничего не должен. будьте благодарны за те ответы, которые люди потрудились Вам дать. доказывать или разжёвывать Вам никто ничего не нанимался. уж сами как-нибудь. тестируйте, анализируйте, убеждайте себя.

и, кстати, дельный правильный ответ Вам повторили много раз. нет денег - ну купите те, на которые деньги есть. и пользуйтесь. это не зазорно.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #25 : Ноября 23, 2009, 10:59:44 pm »
В общем, Лев подвел итоги, сказать уже больше нечего.

Ну разве что такой момент. Каждый раз покупая дешевые инструменты я всегда (ну вот просто всегда!) должен тратить время, силы и деньги на то, чтоб довести эти инструменты "до ума". Покупая дорогие вещи - я ими просто сразу пользуюсь не задумываясь. Из этого правила я лично исключений пока не встречал.

И когда встает вопрос купить что-то, то у меня алгоритм такой: если инструмент ключевой (камера, объективы, свет) - я буду покупать лучшее и дорогое, если мелочевка (прищепки и другие мелочи) - то можно и поэкономить в разумных пределах. Вот почему-то меня жизнь привела к таким выводам...

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #26 : Ноября 24, 2009, 12:37:29 am »
ua6ct,

я ещё раз повторю: хотите купить левак - купите и пользуйтесь. шанс, что он будет лучше оригинала - нулевой. а шанс, что будет хуже - как с любым леваком. огромный. обязательно будет хуже в том или в этом. а скорее всего - и в том и в этом одновременно.

вопрос, который вы задали - изначально не подразумевающий никаких вдумчивых ответов. потребители оригинальной качественной продукции и потребители дешёвых подделок - как правило, разные люди. поэтому вряд ли кому-то надо будет устраивать тесты. мне бы и в голову не пришло тестировать какое-нибудь дешёвое г№вно. зачем время тратить? гораздо дешевле будет купить заведомо хорошую вещь, чем тратить время на такие странные эксперименты.

поэтому никаких таких характеристик в теме, скорее всего, и не прозвучит. это раз. с оффтопиками я тут тоже сам разберусь - это два.

что-то Вы сходу запрягли, как будто Вам тут кто-то что-то должен. а не, никто Вам ничего не должен. будьте благодарны за те ответы, которые люди потрудились Вам дать. доказывать или разжёвывать Вам никто ничего не нанимался. уж сами как-нибудь. тестируйте, анализируйте, убеждайте себя.

и, кстати, дельный правильный ответ Вам повторили много раз. нет денег - ну купите те, на которые деньги есть. и пользуйтесь. это не зазорно.

То ли я чего не так написал, то ли погоды нынче нервные.
Лев, я благодарен за такую отповедь [сложносочинённый поток сознания потёрт. dolgachov] На этой неделе протестирую-таки софты от сабжевых производителей - результаты доложу. :)
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 03:11:42 am от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #27 : Ноября 24, 2009, 03:09:30 am »
через месяц должите. если к тому времени научитесь без "давайте не будем" и "ладно?" общаться. если не научитесь - я бы Вас не хотел здесь видеть.

профилактический бан на месяц.

Оффлайн Аньдэле

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #28 : Ноября 25, 2009, 03:04:57 am »
Софт- бокс Raylab, на первом месяце использования разошелся по шву, и спицы, сцуко гнутся и не выпрямляются.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #29 : Ноября 25, 2009, 03:25:05 am »
Софт- бокс Raylab, на первом месяце использования разошелся по шву, и спицы, сцуко гнутся и не выпрямляются.

как говорил генерал Чернота у Булгакова: "Не гнется не ломается а только кувыркается".  :D

у нас в Питере на выставке у Рэйлаба был чуть ли не самый большой стенд, рядом с кэноном и никоном, но больше.

Однако никого почти на нем не было.