Автор Тема: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.  (Прочитано 24364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ua6ct

  • Гость
Долго читал форумы, отзывы и спецификации, определился с системой света, которая меня удовлетворит. Это будет Elinchrom. Но когда я начал смотреть цены на родные софты и рефлекторы - йа прозрел ннафиг. ХОРОШИЙ моноблок Элинхром стоит дешевле среднего софтбокса Элинхром. :shock:
-
Альтернатив я нашёл две. RayLab и Поиск-фото - http://poiskfoto.ru/. Цены ровно в пять раз ниже.
Собственно, вопрос. Чем реально отличаются софтбоксы и рефлекторы этих производителей от фирменных, элинхромовских? Чем конкретно они хуже?
Заранее благодарен за любые отзывы.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #1 : Ноября 22, 2009, 12:59:20 am »
рекомендую посмотреть цены на софты и рефлекторы profoto.

а потом, для полноты эффекта - на broncolor.

после этого elinchrom перестанет казаться дорогим. ;]

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #2 : Ноября 22, 2009, 01:25:14 am »
Йа смотрел...
Собственно, выбирал между профотовским Acute2R и элинхромовским Digital 1200.
Вот мне и интересно, что такого, блин, умеет софтбокс за тысячу долларов, чего не умеет аналогичный по размеру и количеству ткани софтбокс за 200??

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #3 : Ноября 22, 2009, 01:37:51 am »
это где такие элинхромовские софты за тыщу ? :)
u'll see..

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #4 : Ноября 22, 2009, 02:19:46 am »
это где такие элинхромовские софты за тыщу ? :)

это, скорее всего, очень большие - типа полтора на два метра. Они где-то 1300 стоят вроде

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #5 : Ноября 22, 2009, 03:39:20 am »
Эт вы оптимистичненько... полтора на два метра. Стрип 170х33 см - 680 евро, например. Как раз тыща долларов. Да и всё прочее... Дешевле 400 долларов у них разве что зонты. :-))
-
Собственно, вопрос не в том, что "буржуи зажрались". Если бы я был уверен, что это неоправданно дорого - я бы не спрашивал. Я готов платить за качество.
Вопрос в реальной разнице между рэйлабовскими-поискфотовскими приблудами и приблудами элинхромовскими. Она ЕСТЬ, разница эта? И в чём она?
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2009, 03:42:43 am от ua6ct »

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #6 : Ноября 22, 2009, 04:36:28 am »
ээ.мм..
зонты стоят от 70 баксов..софты примерно 150-400..это у нас в не самом дешевом месте..

кто там так цены загибает!

..про не-их приблуды к сожалению ничего сказать не могу...видеть -  видела, но не пользовалась..
u'll see..

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #7 : Ноября 22, 2009, 04:42:13 am »
если кому интересны опыты нищебродства с зонтами и софтбоксами - я когда то сделал из белого зонта напросвет и моноблока такую приспособу- между моноблоком и зонтом натянул типа юбки черной двухслойной с обеих сторон резинки вдеты и обтягивают зонт и моноблок. 

свет фигачит только сквозь зонт - назад ничего не улетает.  :D cheap and nasty   :lol:

ua6ct

  • Гость
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #8 : Ноября 22, 2009, 01:12:15 pm »
Такое даже продаётся. Стоит рублей на 150 дороже, чем просто зонт на просвет.:-)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #9 : Ноября 22, 2009, 02:29:37 pm »
Эт вы оптимистичненько... полтора на два метра. Стрип 170х33 см - 680 евро, например. Как раз тыща долларов. Да и всё прочее... Дешевле 400 долларов у них разве что зонты. :-))
-
Собственно, вопрос не в том, что "буржуи зажрались". Если бы я был уверен, что это неоправданно дорого - я бы не спрашивал. Я готов платить за качество.
Вопрос в реальной разнице между рэйлабовскими-поискфотовскими приблудами и приблудами элинхромовскими. Она ЕСТЬ, разница эта? И в чём она?

я этим летом был в домашней студии у одной знакомой, и видел там левый софтобокс на элинхром. честно - это ужасно выглядит. даже с трёх метров - просто ужасно. на ощупь - ещё хуже.

как оно светит, у меня даже вопросов не возникло. даже если так, как надо - это дикий просто cheap crap.

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #10 : Ноября 22, 2009, 07:21:17 pm »
Она ЕСТЬ, разница эта? И в чём она?

Предположу, что если флешметром промерять всю поверхность элинхромовского софтбокса, то везде свет будет равномерным. Ибо софт так и должен работать.

А софт дешёвого производителя не будет так стабильно выдавать правильный результат, вероятно. Будет "почти тоже самое", но не то.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #11 : Ноября 23, 2009, 12:27:10 am »
Можно его сфоткать на большой диафрагме и малом свете и покрутить линии на предмет неоднородности... Кстати результат сложно предсказать... Вполне допускаю вероятность что выглядящий отстойно софт будет лучше, но оставляю этой вероятности не большой шанс. Доллары в стиральной машине больше портятся чем рубли, а достоинство у них не меняется.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #12 : Ноября 23, 2009, 01:36:08 am »
Предположу, что если флешметром промерять всю поверхность элинхромовского софтбокса, то везде свет будет равномерным.

никогда такого не замечала..чаще заметно что свет от центра к краю идет..
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #13 : Ноября 23, 2009, 01:59:43 am »
ээээ

вообще-то, весь цимес софтбокса именно в том, что он даёт одинаковый, совершенно одинаковый по интенсивности свет в любой точке поверхности. именно то, о чём написал Василий.

если у тебя софтбоксы даёт не одинаковый свет по всей поверхности - они не в порядке.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по софтбоксам, рефлекторам и зонтам.
« Ответ #14 : Ноября 23, 2009, 02:01:36 am »
ээээ

вообще-то, весь цимес софтбокса именно в том, что он даёт одинаковый, совершенно одинаковый по интенсивности свет в любой точке поверхности. именно то, о чём написал Василий.

если у тебя софтбоксы даёт не одинаковый свет по всей поверхности - они не в порядке.

мммххх... ага я понимаю о чем вы.. так и должно быть..чет я не туда сказала..

но както снимала так - софт-на нем стекло - на стекле предмет.. точно в центре гораздо светлее чем по краям..

вот.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 02:08:10 am от Lvenka »
u'll see..