Автор Тема: bowens QuadX 3000  (Прочитано 15554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
bowens QuadX 3000
« : Ноября 18, 2009, 06:19:57 pm »
да, я ошибся. Тоже на букву Б :).
У них стояли два генератора Bowens QUADX 3000,
и свет соответствующий 4х.

http://www.bowens.co.uk/content/pages/quadxkit.html

А про фаршированность я имел ввиду количество вспомогательных предметов в придачу к серьёзной системе.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 06:26:10 pm от romap »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #1 : Ноября 18, 2009, 06:30:49 pm »
;]

да, это - совсем другой расклад.

это - очень так себе генератор, увы. ничего такого уж "серьёзного" в нём нет. тут очень печальное время перезарядки и скорость тоже туда-сюда. такое мне покупать бессмысленно, особенно с учётом байонета.

спасибо, что разузнал. ну и за информацию об истории помещения - тоже спасибо!  :beer:

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #2 : Ноября 18, 2009, 07:09:30 pm »
dolgachov,

а в чём тогда может быть преимущество этих Bowens QUADX 3000 перед аналогами за такую цену?
не спроста же у них не самое быстрое время перезарядки и импульса.. :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #3 : Ноября 18, 2009, 08:03:43 pm »
да ни в чём. он как бы умеет немножко разного, но как бы и ничего особенного. мощности много - поэтому и цена такая. RX1200, которые я упоминал, тоже дорого стоят из-за мощности. а толку-то. не боинги в ангарах же снимаем.

это высокомощный и медленный генератор. для съёмок каких-то очень больших статичных объектов, скажем так. нажатием кнопки его можно превратить в низкомощный более быстрый, но менее мощные и более быстрые продаются дешевле, поэтому тем, кому они нужны, этот квад не упал.

два канала. на каждый канал можно по две лампы прилепить, которые будут брать мощность на себя пополам. поэтому 4 дыры. они эти 4 дыры гордо выставили в название, и правильно сделали. с одним таким генератором можно туда-сюда снимать что-то с четырьмя источниками. ну со скидкой на симметрию. поэтому если цель - сэкономить, то можно обойтись одним вот таким генератором и четырьмя головами - получится относительно дешёвое для такой мощности генераторное решение. но это будет "как бы" работа с 4-мя источниками. реально там два канала, это надо понимать. но, конечно, есть схемы, при которых можно будет эти 4 источника гонять и под двум каналам, не вопрос.

в целом - да, это что-то вроде моноблоков RX1200 по смыслу. если бы ещё на RX1200 была кнопка, которая превращала бы его во что-то с мощностью от RX300 и компромиссной скоростью от RX600 - аналогия была бы достаточно точной.

в итоге имеем "неуловимого джо".

магазинная цена здесь на этот генератор - полтинник. но по 16 за штуку = 32К в том же магазине берутся генераторы Elinchrom Digital Ranger 1200RX (не путать с упоминавшимися ранее моноблоками RX1200), и я бы лично предпочёл два таких этому кваду - это было бы 4 канала, а не два с двумя дырками на канал. вопрос - почём бы я был согласен взять такой квад, с учётом того, что он не новый, если за 32К можно взять два рэнджера. грубо - где-то за 20К. это если бы у меня была под рукой куча насадок на bowens. а у меня все насадки - на elinchrom и profoto.

это - один генератор.

дальше всё становится ещё интереснее. для полноценной работы мне таких квада нужно было бы два. а вот рэнджеров мне хватило бы трёх, с их шестью каналами. три рэнджера - это 48К. новые. значит за два квада давать 40 - всё равно будет глупо. итого, давать за них надо где-то 35 за оба. это если продавец на них даст чек с налогом внутри этой цены. и только тогда это будет иметь смысл. опять же, при раскладе, когда насадок либо нет совсем, и их всё равно придётся покупать, либо есть для bowens.

получается, в магазине они стоят новыми 100К за два, эти квады. но за 48К берётся три рэнджера (новые, с гарантией и налогом. к тому же, реально они со скидкой возьмутся за 45К без вопросов. может даже дешевле), которые в большинстве случаев будут лучше, чем два квада, имея шесть отдельных каналов против 4-х двойных. ситуация патовая - продавцу неинтересно продавать за копейки, а покупателя реально найти только за копейки. ровно как в случае с БЕЛАЗом ;]

хотя все эти рэнджеры и квады - это всё равно фигня против графита броновского, если честно.


« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:03:12 am от dolgachov »

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #4 : Ноября 18, 2009, 08:22:06 pm »
всё теперь понятно :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #5 : Ноября 18, 2009, 08:48:28 pm »
;]

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #6 : Ноября 18, 2009, 11:37:44 pm »
там в студии из фильма такой генератор. -  Bowens QUADX 3000 - я им ОЧЕНЬ доволен
 только почему то 3 головы. не подключена четвертая что ли?

на сайте бовенса я трехголового квада неь нашел да и квад переводится как четверка...

и студия пишет об импульсе 1/7000 - а на сайте бовенса написано 1/1450

подвирают или это какая то промежуточная модель?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #7 : Ноября 18, 2009, 11:43:59 pm »
там в студии из фильма такой генератор. -  Bowens QUADX 3000 - я им ОЧЕНЬ доволен
 только почему то 3 головы. не подключена четвертая что ли?

на сайте бовенса я трехголового квада неь нашел да и квад переводится как четверка...

и студия пишет об импульсе 1/7000 - а на сайте бовенса написано 1/1450

подвирают или это какая то промежуточная модель?

1. ну а с чего бы ты им не был доволен-то? после китайских моноблоков, которыми ты дома снимал.

я когда-то очень был доволен FX400 после строительных галогенок. казалось, что круче этих FX400 только варёные яйца. ;]

2. почитай спецификации - разберёшься с головами. там из мануала всё очень-очень понятно. учи матчасть. не помешает.

3. 1/7000 там на минимальной мощности. на максимальной - 1/1450. ну и всё это - на t=0,5

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #8 : Ноября 18, 2009, 11:45:27 pm »
там в студии из фильма такой генератор. -  Bowens QUADX 3000 - я им ОЧЕНЬ доволен
 только почему то 3 головы. не подключена четвертая что ли?

на сайте бовенса я трехголового квада неь нашел да и квад переводится как четверка...

и студия пишет об импульсе 1/7000 - а на сайте бовенса написано 1/1450

подвирают или это какая то промежуточная модель?

1. ну а с чего бы ты им не был доволен-то? после китайских моноблоков, которыми ты дома снимал.
:chainik: :laighing:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #9 : Ноября 19, 2009, 12:07:43 am »
извините - не могу понят ь где прочитать - что такое  t=0,5  или другие цифры после  t ?

(и еще не в тему- я во сне сегодня снимал каким то пятым марком с исо 25. результат не успел позырить -проснулся. Такое бывает уже?  ;D)
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:11:22 am от Sundance »

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #10 : Ноября 19, 2009, 12:50:52 am »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #11 : Ноября 19, 2009, 01:10:15 am »
извините - не могу понят ь где прочитать - что такое  t=0,5  или другие цифры после  t ?

Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #12 : Ноября 19, 2009, 01:14:56 am »
извините - не могу понят ь где прочитать - что такое  t=0,5  или другие цифры после  t ?



а какое соотношение у t и времени импульcа? как они связаны. скажем у двух разных вспышек может быть импульс скажем 1/2000 а t разное? и что это будет означать? :shock:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #13 : Ноября 19, 2009, 01:21:26 am »
ээээ

а ты на график посмотрел? там же ответ на твои вопросы прямо написан ;]

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: bowens QuadX 3000
« Ответ #14 : Ноября 19, 2009, 01:30:03 am »
Цитировать
Из рисунка видно, что интенсивность импульса не постоянна по времени. После моментального достижения пикового значения интенсивность импульса начинает резко убывать, потом переходит в плавную кривую, которая стремится к нулю. На основе исследований работы затвора (времени синхронизации), длительности и интенсивности импульса была определена эффективная продолжительность импульса. Она соответствует периоду, в течение которого вспышка достигает максимального значения и снижается до 50% — t 0,5. Эта эффективная длительность по критерию t 0,5 стала общепринятой и указывается во всех технических характеристиках импульсных осветителей. Интенсивность импульса при дальнейшем снижении также оказывает экспонирующее воздействие на светочувствительный материал, поэтому реальная длительность импульса будет несколько больше, примерно в 3 раза. Сравнивая эти параметры, можно определить, какие марки моноблоков подходят для тех фотосъемок, которыми вы занимаетесь, какие задачи ставите перед собой. Снимаете ли вы статичные предметы и объекты или работаете на площадках, где требуются высокие скорости работы затвора и очень короткая длительность вспышек.

тут просто путаница с символом t. автоматически подразумеваешь под t 0,5 половину длительности, а на самом деле это половина мощности.
эта кривая и показывает изменение мощности вспышки со временем. после того, как мощность упала в 10 раз (t 0,1) остальным светом можно пренебречь (при условии, что длительность синхронизации на камере 1/200 +-)
Владислав