Автор Тема: Студийная съемка  (Прочитано 30675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийная съемка
« Ответ #45 : Мая 18, 2010, 08:26:20 pm »
спасибо, Лев, у меня вот где-то на уровне подсознания такие же опасения были. Наверное, остановлюсь на 500Дж, не буду огород городить, а если действительно такие задачи появяться, то и не грех помощнее купить, но уже осознанно... Скажи, а вот для такой площади ты бы сам что взял? И получится с 4 приборами (два для рисования, два на выбивание фона и под ногами) что-то путевое сделать с ростовым портретом на белом в таком помещении? Какая диафрагма максимально будет доступна?
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #46 : Мая 18, 2010, 08:44:26 pm »
какой у тебя фотоаппарат? если кроповый - я бы не гнался за диафрагмами больше f/13

а если линзы не из топовой линейки - даже больше f/11

потому что есть такая штука - дифракция. которую мы здесь тоже неоднократно обсуждали.

а по вспышкам - да выше крыши тебе будет этих 4-х по 500. за глаза и за уши.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийная съемка
« Ответ #47 : Мая 18, 2010, 08:55:59 pm »
Камера сейчас Кенон 40D, но этим летом точно разживусь второпятачком. А вот объективы останутся прежними - 24-70/2.8L + 70-200/4L IS.
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #48 : Мая 18, 2010, 09:11:14 pm »
ну, тогда можно думать про f/16 - f/22

но надо чётко понимать, ЗАЧЕМ ;]

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийная съемка
« Ответ #49 : Мая 18, 2010, 09:19:46 pm »
Не, это понятно, что нужно понимать, это же не просто самоцель. В частности, интересуют сюжеты, когда, например, объекта два в кадре, причем один на переднем плане, второй - поодаль, например, собака и хозяин вместе сидят на полу, растояние между ними (вглубь), скажем, 70 см, 1 м. Или мама играет с ребенком на полу и т.п. То есть когда в кадре не только одно лицо. Или натюрморт площадью около 1 кв. метра например, который хочется снять весь резким, включая фон какой-нибудь текстурный. Именно это и параноит немного, вдруг света не хватит...
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #50 : Мая 18, 2010, 09:46:32 pm »
ну это тебе, в таком помещении, нужна диафрагма в районе f/300  :smoke:

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Студийная съемка
« Ответ #51 : Мая 18, 2010, 11:56:48 pm »
Сергей, спасибо, про прыжки я и не заикаюсь, на 1/3000 какая уж тут заморозка, одни слезы, так что проживу и без них, хотя всякие взмахи волосами так хочетцо, что прямо хоть бери ради этого Quad3000, там вроде с этим получше будет и ценник более менее божеский если сравнивать с 4 моноблоками по 750-1000Дж, например...

Волосы и прыжки можно по качеству посмотреть здесь:

снимал где-то на середине мощности. Не что-то выдающееся - просто для оценки качества.

... вот в рост осветить бывает проблема. не хватает места чтобы отнести достаточно далеко - ноги от этого страдают конечно, не то чтобы очень плохо.. правится в момент но проблема не уйдет.
Насчет описанной проблемы чего-то не вкурил, в чем проблема-то с ногами? Сорри за природную тупость, если че.

Ну когда места мало далеко и высоко не отнесешь источник света. Светить как правило хочется с верху чуть чуть вот и получается что растояние до ног в два раза дальше чем до головы... а интенсивность света падает обратно пропорционально квадрату растояния... и на ногах значительно меньше чем на лице. Было бы места побольше - отнес подальше и разница в отношении уже не такой становится. Есть конечно решения... но речь о дискомфорте идет.

Вот, а это интересная инфа. Если, например, на 1000Дж (про запас для особых случаев) остановиться, сильно осложнит это работу в такой маленькой студии? Может для особых случае иметь одну мощную и все же работать постоянно с 500ДЖ? Кстати, Вы с какой диафрагмой в основном снимаете свои ростовые? Максимально на сколько приходилось зажиматься?
Похоже Лев здесь дело говорит. м.б. можно взять 750... 1000 действительно много.
По диафрагме я снимаю 11-22 по сюжету и настроению. Иногда кручу свет смотря на рисунок и начинаю вылетать за 22... на полтиннике дальше нельзя... приходится все уменьшать и переделывать сначала. В любом случае света хватит. А если поставить мой любимый на данный момент рефлектор:

 то на половине мощности за метра будет 20-22 диафрагма....

А вот про дифракцию мне надо подумать... у меня фиксы но не эльки.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #52 : Мая 19, 2010, 12:04:03 am »
Похоже Лев здесь дело говорит. м.б. можно взять 750... 1000 действительно много.


Лев, как правило, везде дело говорит  :lol:

не надо никаких 750. для этого помещения 500 - за глаза и за уши. и вообще, для такого помещения 4 x 300 будет гораздо лучше, чем по 500, кстати. не говоря уже про 750. которые там НАФИГ НЕ НУЖНЫ.

прыжок на превьюшке - размазня конкретная. да, на стоках такое проходит. но это - размазня. видно даже по превьюшке. и, как раз, это лечится использованием моноблоков с меньшей мощностью и более быстрым импульсом.

а уж брать мощные моноблоки и использовать их для прыжков на половине мощности - это полный нонсенс. они и так медленные. а на половине мощности становятся совсем медленными.


Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Студийная съемка
« Ответ #53 : Мая 19, 2010, 12:36:55 am »
Только никто не брал эти моноблоки для прыжков просто хотелось показать на что максимум возможно в точно таких же условиях точно таким же оборудованием сделать.
На половине мощности - это f11-13 в данном случае что вполне было уместно как мне сейчас кажется с моей высоты полета для той сессии.

Конечно лучше слушать человека с большим опытом.
Мне все равно кажется что для общего случая меньше 500 брать не надо. Если потом с ними выехать на локейшен или на крышу дома с батарейкой - то 300 дж будут уместны только в пасмурную погоду ибо солнышко - это узкая дырка и своим светом надо его перебивать или хотябы уровнять чтобы имело смысл использовать такой свет. Я такими соображениями руководствовался... хотя пока не разу не вылезал с ними никуда.

Pro серия у bowens 500 минимум - если меньше то 250 и уже не про - тоже хороший свет но...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #54 : Мая 19, 2010, 01:00:31 am »
именно об этом я и пишу. 250 на полной мощности дали бы, скорее всего, гораздо лучший результат по импульсу, чем 500 на половинной.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Студийная съемка
« Ответ #55 : Мая 19, 2010, 01:12:41 am »
Если верить производителю:
Для 500pro
Flash Duration to t=0.5   1/2900 Sec
для 250r
Flash Duration to t=0.5   1/1100 Sec

Но по моему человек спрашивал в основном не об этом. Сравниваем кто быстрее ездит - жигули или запорожец.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #56 : Мая 19, 2010, 01:52:15 am »
так это - на максимумах значения.

а на половине мощности скорость у большинства моноблоков падает драматически.

хотя 250r - совсем кошмар.

а зачем вам впёрся именно бовенс, если у него нет человеческих вспышек средней мощности? у тех же элинхромовских 300RX совершенно иные показатели. смысл связываться с бовенсом?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийная съемка
« Ответ #57 : Мая 19, 2010, 05:13:39 am »
ну это тебе, в таком помещении, нужна диафрагма в районе f/300  :smoke:


Вы взорвали мой мозк  :kos:


а зачем вам впёрся именно бовенс, если у него нет человеческих вспышек средней мощности? у тех же элинхромовских 300RX совершенно иные показатели. смысл связываться с бовенсом?

Дык, в плане распространенности, цены и наличия обвеса Бовенс в РФ наиболее подходящая штука. Вон, даже у меня уже обвес скопился на этот байонет. Я бы конечно и на elinchrom с удовольствие глянул, но его в РФ купить довольно сложно, плюс с гарантией заморочки будут - обслуживание Бовенса, суда по отзывам многих, на высоте. В РФ, как я понял, только Марко Про ими торгует и на складе у него мало чего есть в наличии. Плюс мне только дистанционно заказывать, с Бовенс - пожалуйста, куча предложений, а по elinchrom - практически нет ничего.  Хотя, если бы не 500Pro - то врядли я бы на Бовенс вообще смотрел, это единственное, что меня более-менее зацепило. Но если 500Дж - это много, то опять задумался... ВОт ведь задача, блин...  ???
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийная съемка
« Ответ #58 : Мая 19, 2010, 09:44:51 am »
да нет, 500 - нормально.

но надо понимать, что целенаправленно стремиться использовать вспышки больше, чем по 500, для этого помещения - жесть просто.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийная съемка
« Ответ #59 : Мая 19, 2010, 10:47:54 am »
Спасибо за советы, ребята! 500 - так 500! Фсё - летом покупаю бовенсы и второпятачек и буду считать, что это сделает меня мега-фотографом  :bugaga: . Ну, в крайнем случае, создаст предпосылки для этого. Остается еще решить проблему с придумыванием объяснений супруге, что делают в доме эти (эта) девушки(-а). Нужно что-то типа "Это работа такая, а не то, что ты подумала"...  :P
Андрей