Автор Тема: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче  (Прочитано 5610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Студийно снимая. С флэшметром. Скажем хотим сделать светлее номинала по флэшметру -

Увеличиваем мощность освещения или понижаем диафрагму?

Ну или модель просим встать поближе?  (источник света большой и рисунок не изменится принципиально)

Ну вышеперечисленное дело вкукса наверное. А вот философский вопрос: как проконтроилровать результат?

Чтобы кожа  скажем поярчела или потемнела на вменяемое количество единиц, оставшись стоковой. ;)

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #1 : Ноября 09, 2009, 10:35:10 pm »
Про кожу не скажу, а вообще увеличиваю мощность источника на пол-стопа - стоп и так далее (от сюжета и положения источника зависит). Промеряя флешметром тот источник, с которым работаю.
Увеличение/уменьшение диафрагмы изменяет рисунок все вместе взятых источников (если можно так сказать). Но не часто так делаю - грип меняется сильно. Хотя, если это не принципиально (что у меня не часто бывает), то конечно в районе +/-2/3 стопа диафрагму меняю смело.

Только надо помнить, что это сильно влияет на насыщенность (в последующей обработке). О чем часто забываю - в итоге помидорки перенасыщены  ;D

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #2 : Ноября 09, 2009, 11:08:42 pm »
Про кожу не скажу, а вообще увеличиваю мощность источника на пол-стопа - стоп и так далее (от сюжета и положения источника зависит). Промеряя флешметром тот источник, с которым работаю.
Увеличение/уменьшение диафрагмы изменяет рисунок все вместе взятых источников (если можно так сказать). Но не часто так делаю - грип меняется сильно. Хотя, если это не принципиально (что у меня не часто бывает), то конечно в районе +/-2/3 стопа диафрагму меняю смело.

Только надо помнить, что это сильно влияет на насыщенность (в последующей обработке). О чем часто забываю - в итоге помидорки перенасыщены  ;D

хорошо. сравниваем помидоров с людями. никакой разницы вообщето....

если диафрагма 8 и 11 - тут рисунок не сильно меняется... ну не очень сильно.

я туплю что такое стоп и что такое 2/3 стопа. есть диафрагмы- 5,6 6,3 7,1 8 9 10 11 и тд. 8 и 16 - это один стоп? два стопа? плохо у меня с теорией...

рабочая диафрагма у меня обычно 8. - какую мне надо поставить чтобы сделать поярче 7.1 верно?

в принципе что получилось я могу визуально понять на мониторе фотика. явный пересвет кожи (кожуры помидора )   я увижу  ;)

так?

я все же думаю подкоучивать мощность моноблоков, глов генератора. они гораздо плавнее позаволяют. но понимания всех особенностей этого процесса все же не хватает.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2009, 11:10:24 pm от Sundance »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #3 : Ноября 09, 2009, 11:48:44 pm »
я туплю что такое стоп и что такое 2/3 стопа. есть диафрагмы- 5,6 6,3 7,1 8 9 10 11 и тд. 8 и 16 - это один стоп? два стопа? плохо у меня с теорией...
ряд целых стопов:
1.0    1.4    2.0    2.8    4.0    5.6    8.0    11    16    22    32    45    64

между ними у тебя - трети (ну, например 9 и 10)
Анатолий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #4 : Ноября 09, 2009, 11:50:15 pm »
я туплю что такое стоп и что такое 2/3 стопа. есть диафрагмы- 5,6 6,3 7,1 8 9 10 11 и тд. 8 и 16 - это один стоп? два стопа? плохо у меня с теорией...
ряд целых стопов:
1.0    1.4    2.0    2.8    4.0    5.6    8.0    11    16    22    32    45    64

между ними у тебя - трети (ну, например 9 и 10)
познал истину.
да. ну этим что-как называется  - мы исчерпали. что по сабжу то?  ;)

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #5 : Ноября 09, 2009, 11:57:38 pm »
Так я и сказал про изменение мощности именно в первую очередь. А чтобы результат был предсказуемым и надо замерять флешметром источник.
8-16 - это 2 стопа.
А 8-11 - это стоп. Картинка прилично поменяется. Особенно светлые объекты. Кожа, наверное, к светлым относится - я тут точно не скажу

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #6 : Ноября 10, 2009, 12:00:44 am »
Обычно красный канал при передере " вылетает"

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #7 : Ноября 10, 2009, 12:02:31 am »
Так я и сказал про изменение мощности именно в первую очередь. А чтобы результат был предсказуемым и надо замерять флешметром источник.
8-16 - это 2 стопа.
А 8-11 - это стоп. Картинка прилично поменяется. Особенно светлые объекты. Кожа, наверное, к светлым относится - я тут точно не скажу

ладно. я надесюсь, что все кому есть что сказать тут выскажутся и понимание придет. в питере длинная зима, ближайший аутдор, думаю через полгода не раньше. до этого лишь студийные экзерсиции. 

интересное влияние кремя - геля на кожу модели при одинаковом свете. 

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету: как делать темнее и ярче
« Ответ #8 : Ноября 10, 2009, 12:07:25 am »
Обычно красный канал при передере " вылетает"

Ага. Помидорки мать их!  :D