Автор Тема: Что пошло бы на стоках  (Прочитано 47943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Что пошло бы на стоках
« : Ноября 05, 2009, 05:42:04 pm »
По образованию я графический дизайнер. В своё время сдавал дипломную по флешу. Имею планшет WACOM, получаю вторую вышку в художественной академии. Знаю неплохо 3д. Так же начину в ближайшее время изучать фотографию. Что может пойти на стоках? Какие илюстрации наиболее популярны? Вектор или 3д рендер на высоком разрешении? Какая тематика наиболее популярна? Извиняюсь если мой вопрос баян.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #1 : Ноября 05, 2009, 05:45:39 pm »
можно зайти на любой сток и отсортировать по мост популяр и посмотреть

популярно все, что качественно сделано.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #2 : Ноября 05, 2009, 05:50:55 pm »
можно зайти на любой сток и отсортировать по мост популяр и посмотреть

популярно все, что качественно сделано.

да в том то и то, что вчера я просидел несколько часов на стоках и не смог понять - вроде как г работа, а популярна....

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #3 : Ноября 05, 2009, 06:19:18 pm »
Она могла стать популярной тогда когда не было более хороших. Сравнивать надо не с Г а с лучшими.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #4 : Ноября 05, 2009, 06:30:22 pm »
Какая тематика наиболее популярна? Извиняюсь если мой вопрос баян.

Нормальный вопрос. Популярные темы - бизнес, лайфстайл (особенно пенсионеры), сексуальные девицы.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #5 : Ноября 05, 2009, 06:32:40 pm »
кстати, заметил, что из илюстраций популярны силуэты людей

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #6 : Ноября 05, 2009, 06:40:12 pm »
Где-то прочитал, что очень условное соотношение по скачиванию фото:иллюстрация:3d составляет 1:7:3.

Тоже хорошо владею 3D MAX и интересовался вопросом рендеринга и заливки на стоки - сделал вывод, что "рендер на высоком разрешении" (интерьеры, сложные сцены и проч.) не очень востребованы, намного лучше покупаются примитивные 3D-концепты.

По иллюстрациям - очень широкий спектр. Мне даже кажется, что у двух иллюстраторов, работающих в разных областях не больше общего, чем, скажем, у иллюстратора и фотографа - абсолютно может быть разная история и доходы.

Сам работаю на стоках недавно и сделал следующие выводы по иллюстрациям - нужно стремиться охватить как можно больший спектр направлений, иначе работы спустя какое-то время будут конкурировать друг с другом; никогда не заливать однотипные серии сразу - разносить их по времени заливки; не отдавать предпочтение одной теме - есть доходные, но "быстрогаснущие" темы и есть медленно раскачивающиеся, но долгоживущие работы (каламбурно написал, но даже не знаю, как это коротко сформулировать); не копировать топы и most popular выдачу - они абсолютно не отражают реальной картины доходов. В начале работы создаётся ошибочное впечатление, что достаточно делать иллюстрации на уровне первой страницы топа - и доход в кармане. На самом деле, большинство работ находятся в топе только благодаря возрасту (сделал первый, собрал основную популярность - висишь в топе); большому количеству подобных работ (благодаря везению из сотен вариантов шатер вытащил наверх только эту); удачной индексации (умение увеличивать шанс нормальной индексации приходит со временем и потраченными нервами) и т.д.
вот такое вот имхо  :)

ps. А по поводу выбора темы, с которой стоит начать - это исключительно вопрос собственных предпочтений и способностей. Я вот, например, абсолютно не умею делать бэкгаунды и иконки, но если посижу подольше, могу сделать очень хорошую вещь. Так я лучше за это же время сделаю серию работ средней руки по тем темам, которые знаю - они намного быстрее окупятся. Идея, надеюсь, понятна - главное не "тема/доход", а соотношение "затраченное время/доход".
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 07:45:11 pm от kvadrat »

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #7 : Ноября 05, 2009, 06:54:18 pm »
Тоже хорошо владею 3D MAX и интересовался вопросом рендеринга и заливки на стоки - сделал вывод, что "рендер на высоком разрешении" (интерьеры, сложные сцены и проч.) не очень востребованы, намного лучше покупаются примитивные 3D-концепты.

вот я и аосмотрел, что просто фигурки человечков скачиваются десятками тысяч раз

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #8 : Ноября 05, 2009, 07:24:11 pm »
понимание того что нужно  придет само, по крайней мере должно.
это наряду с умением работать ключевой момент к  какому-либо успеху.
так что имхо, не в обиду конечно,  вопрос не боян а просто ниочем..

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #9 : Ноября 05, 2009, 07:36:19 pm »
понимание того что нужно  придет само, по крайней мере должно.
это наряду с умением работать ключевой момент к  какому-либо успеху.
так что имхо, не в обиду конечно,  вопрос не боян а просто ниочем..

можно настрочить кучу илюстраций, которые не пойдут и просто убить на них время - в этом вопрос.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #10 : Ноября 05, 2009, 07:39:35 pm »
дак в этом и прикол.
это бизнес как ни крути. если 10 человекам дать по миллиону - не значит что все будут успешными.. основная масса их профукает. так и здесь.
никто вам не скажет - вот чувак, рисуй вот это, снимай вот это и будешь успешен. фигня это, и пустая трата времени.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #11 : Ноября 05, 2009, 07:45:11 pm »
можно настрочить кучу илюстраций, которые не пойдут и просто убить на них время - в этом вопрос.

Можно, но будут ли они продаваться хорошо - лоттерея. Попадание примерно 50%. Но зато вы сможете понять что для вас рисовать интереснее, проще, прибыльнее. Рисуйте, грузите и определяйтесь. У каждого стоковца со временем появляется какое-то направление.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #12 : Ноября 05, 2009, 07:48:54 pm »
вот я и аосмотрел, что просто фигурки человечков скачиваются десятками тысяч раз

Силуэты людей устарели ещё года два-три назад, сейчас их скачивают намного меньше, а главное, их берут ну ооочень неохотно, особенно айс. Все работы, которые скачаны тысячи, а тем более десятки тысяч раз были выложены на стоки году в 2006-2007, из новых таких мегахитов практически не встречается. Тенденции настолько быстро меняются, а уровень работ на стоках настолько быстро растет, что смотреть на то, что куплено 10000 раз бесполезно - если бы эту работу выложили сегодня, а не 2 года назад, её бы могли не купить ни разу....
Макс

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #13 : Ноября 05, 2009, 07:54:39 pm »
Силуэты людей устарели ещё года два-три назад, сейчас их скачивают намного меньше,

Похоже так и есть, если судить по недельному топу
http://submit.shutterstock.com/top50.mhtml?span=week&filter=vectors

Там, правда, половина на тему Рождества и НГ. Это объяснимо. Сезонное.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что пошло бы на стоках
« Ответ #14 : Ноября 05, 2009, 07:56:28 pm »
Меня вот эта работа бесит. Всю прошлую зиму в топе провисела, и эту собирается. Что в ней такого, понять мне не суждено. http://www.shutterstock.com/pic-15833380/stock-vector-realistic-vector-illustration-of-an-empty-snow-dome-against-a-blue-background-customize-by.html
Макс