Автор Тема: Генератор или моноблоки?  (Прочитано 21696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генератор или моноблоки?
« : Октября 24, 2009, 11:12:50 am »
Посоветуйте: есть ли смысл покупать генератор начального уровня или хорошими моноблоками затариваться?
Пример: генератор http://kadrik.com/profoto/generators/acute/acute2-1200/ с головами http://kadrik.com/profoto/heads/acute-d4-head/
3 головы как раз мои задачи перекрывают. Смущает только симметричность канала B в случае подключения всех трех голов. Но это не критично.

Стою перед выбором света. Генератор дороже, конечно, получается. Но отобьется ли цена комфортом работы и качеством света? Лев как-то говорил, что генераторный свет в любом случае лучше - это к простеньким генераторам тоже относится?

Я генераторы вообще в глаза никогда не видел. Попробовать негде. Вот совет коллективного разума и нужен :)
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 11:14:58 am от Boris »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #1 : Октября 24, 2009, 01:31:59 pm »
если тебе достаточно трёх голов (с учётом того, что канал Б симметричен) и 1200 Дж суммарной мощности - go for it

вполне приличный генератор. единственное - не очень скоростной. но с twin головами можно вполне нормальные импульсы на рабочих мощностях давать. сам всё видишь из ТТХ.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 01:36:02 pm от dolgachov »

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #2 : Октября 24, 2009, 02:41:09 pm »
Вот, исключая, того что мне может быть захочется снять всплеск чего-то в чему-то -- то скорость вообще не критична. Гораздо более важно стабильная цветовая температура. Я вот и думаю - а стоит ли оно того, чтобы заморачиваться и покупать такой свет.
С другой стороны эти головы, как я понял, подойдут и на более серьезный генератор (D4). Перспектива так сказать.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #3 : Октября 24, 2009, 02:42:47 pm »
Я генераторы вообще в глаза никогда не видел. Попробовать негде. Вот совет коллективного разума и нужен :)
в каких то арендных студиях он должен быть, чтобы попробовать.

из тех двух раз, что я с ним снимал- меня теперь ломает где-либо как-либо снимать с каким-либо другим светом.

да, имхо, 1200 - это для небольшой домовой студии - достаточно.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #4 : Октября 24, 2009, 04:16:54 pm »
про мощность вроде бы как раз подходит. За 1,5 года мне ни разу не понадобилась мощность более 300 Дж. Раза два всего я пыхал моноблоком на максимуме (300), и то это было недавно с новым пятаком и ISO 50.

А что такого в генераторах, что на моноблоки больше не хочется? Понимаю, что скорее всего на ощущениях только, но как раз они и интересны, с деталями.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #5 : Октября 24, 2009, 05:24:04 pm »
про мощность вроде бы как раз подходит. За 1,5 года мне ни разу не понадобилась мощность более 300 Дж. Раза два всего я пыхал моноблоком на максимуме (300), и то это было недавно с новым пятаком и ISO 50.

А что такого в генераторах, что на моноблоки больше не хочется? Понимаю, что скорее всего на ощущениях только, но как раз они и интересны, с деталями.

я думаю это очевидно. любые микродвижения останавливаются. волосы там к примеру. не говоря уже о движениях тела и прыжках.
можно модель водой облить.... можно не позировать а двигаться как угодно и выхватывать естественные кадры из потока... с хорошей скоростью...

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #6 : Октября 24, 2009, 05:49:02 pm »
То есть из плюсов только скорость ощущается? А качество света в общем?
Я не знаю как это конкретизировать, это больше из разряда: с каким светом картинка больше нравится. При одной и той же руке, естественно. По примерам в сети этого совсем не оценить, потому что снимают совсем разные люди. Я имею ввиду сравнение с хорошими моноблоками.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #7 : Октября 24, 2009, 06:01:14 pm »
То есть из плюсов только скорость ощущается? А качество света в общем?
Я не знаю как это конкретизировать, это больше из разряда: с каким светом картинка больше нравится. При одной и той же руке, естественно. По примерам в сети этого совсем не оценить, потому что снимают совсем разные люди. Я имею ввиду сравнение с хорошими моноблоками.

я не специалист. из того что мне известно у цвета есть температура. регулируется мощность.
дальше все зависит от насадок и работы с постановкой света.

какое у света как такового может быть "качество", мне не ведомо.
помоему это из разряда "теплого лампового звука". ИМХО.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 06:03:54 pm от Sundance »

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #8 : Октября 24, 2009, 06:21:40 pm »
дадада. Это из того самого разряда.

Но мы ведь тут работаем над красотой картинки в целом, а это именно тот разряд, как мне кажется. Это если в общем.

А если в деталях, то вот например сейчас меня очень сильно достает гуляющая цветовая температура на изображении. Но моноблоки, которые у меня сейчас - гуано полное. Теже компакты от профото, уверен, будут гораздо лучше себя вести. Но будет ли еще лучше них вести себя генератор - вот в чем вопрос?  :znaika: :)


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #9 : Октября 24, 2009, 06:33:32 pm »

А если в деталях, то вот например сейчас меня очень сильно достает гуляющая цветовая температура на изображении. Но моноблоки, которые у меня сейчас - гуано полное. Теже компакты от профото, уверен, будут гораздо лучше себя вести. Но будет ли еще лучше них вести себя генератор - вот в чем вопрос?  :znaika: :)

ездил пока только на двадцатилетней шестерке. собираюсь взять новый мерс.
Как там ходовая - что первым начнет сыпатся? :bye:
Посоветуйте гараж поближе к дому, где можно будет движок перебирать, когда клапана застучат... :bye:
Масла много жжет? :bye:
Картонку на радиатор сразу как похолодает крепить? :bye:
 :bugaga:
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 06:35:03 pm от Sundance »

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #10 : Октября 24, 2009, 06:59:05 pm »
 ;D

Только я спрашиваю не о том, над чем плакать надо будет, а на что буду слюну пускать  ;D

А сравнить прошу не свое гуано, а вполне себе достойный моноблок Compact 600 (или любой другой высокого качества от другого производителя) и генераторный свет ;)

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #11 : Октября 24, 2009, 07:06:23 pm »
Вспомнил как примерно месяцев 6 назад, или побольше, я интересовался тут чего такого в фулфрейме, чего нет в 400D. И Аня мне тогда очень правильно сказала, что кто-то со временем покупает себе ФФ, а кто-то нет. Вот видимо и со светом у меня также получится  :)

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #12 : Октября 24, 2009, 08:35:50 pm »
про мощность вроде бы как раз подходит. За 1,5 года мне ни разу не понадобилась мощность более 300 Дж. Раза два всего я пыхал моноблоком на максимуме (300), и то это было недавно с новым пятаком и ISO 50.
А что такого в генераторах, что на моноблоки больше не хочется? Понимаю, что скорее всего на ощущениях только, но как раз они и интересны, с деталями.
я думаю это очевидно. любые микродвижения останавливаются. волосы там к примеру. не говоря уже о движениях тела и прыжках.
можно модель водой облить.... можно не позировать а двигаться как угодно и выхватывать естественные кадры из потока... с хорошей скоростью...
Посмотрел тех. характеристики генератора из первого поста - вроде как в скорости эта генераторная система ничем не лучше обычных моноблоков. 1/560 сек (непонятно только t0,1 или t0,5) на полной мощности вроде как большинство моноблоков других фирм дают (t0,5). Но если это t0,1 тогда да, лучше этот генератор взять.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #13 : Октября 24, 2009, 08:40:46 pm »
t0.5 скорее всего. прямым указанием t0.1 и t0.5 я видел только у broncolor.

Ребят, так что получается - генераторы только "про скорость" и всё?

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #14 : Октября 24, 2009, 08:43:38 pm »
Особо не вдавался, но может что и интерсное  http://club.foto.ru/forum/17/430278