Автор Тема: Генератор или моноблоки?  (Прочитано 21919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #15 : Октября 24, 2009, 09:17:31 pm »
Прочитал. Пишут, что ресурс лампы (compact 600) - 15-20 тысяч срабатываний. Это что - на 20 очень ленивых съемок хватает? Что-то не верится

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #16 : Октября 24, 2009, 09:19:10 pm »
t0.5 скорее всего. прямым указанием t0.1 и t0.5 я видел только у broncolor.
Ребят, так что получается - генераторы только "про скорость" и всё?
Собственно, похоже что нет. Я к тому веду, что в скорости генераторы и моноблоки, похоже, одинаковы, если сравнивать системы с одинаковой суммарной энергией импульса. Просто генератор оборудован минимум двумя головками (двумя газоразрядными лампами), а в моноблоке лампа одна, соответственно при той же длине импульса генератор даст более мощную вспышку.
Кто-то подтвердит, или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 09:20:51 pm от Kobyakov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #17 : Октября 24, 2009, 11:39:29 pm »
про мощность вроде бы как раз подходит. За 1,5 года мне ни разу не понадобилась мощность более 300 Дж. Раза два всего я пыхал моноблоком на максимуме (300), и то это было недавно с новым пятаком и ISO 50.
А что такого в генераторах, что на моноблоки больше не хочется? Понимаю, что скорее всего на ощущениях только, но как раз они и интересны, с деталями.
я думаю это очевидно. любые микродвижения останавливаются. волосы там к примеру. не говоря уже о движениях тела и прыжках.
можно модель водой облить.... можно не позировать а двигаться как угодно и выхватывать естественные кадры из потока... с хорошей скоростью...
Посмотрел тех. характеристики генератора из первого поста - вроде как в скорости эта генераторная система ничем не лучше обычных моноблоков. 1/560 сек (непонятно только t0,1 или t0,5) на полной мощности вроде как большинство моноблоков других фирм дают (t0,5). Но если это t0,1 тогда да, лучше этот генератор взять.

не на то смотришь. кому надо его на полной мощности гнать? смотри скорость на твин-лампе при 300 джоулях. вполне нормально.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #18 : Октября 24, 2009, 11:40:12 pm »
Прочитал. Пишут, что ресурс лампы (compact 600) - 15-20 тысяч срабатываний. Это что - на 20 очень ленивых съемок хватает? Что-то не верится

бред сивой кобылы.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #19 : Октября 25, 2009, 12:38:14 am »
у меня в студии есть один профотовский компакт 600 и два компакта 300. они уже только на моих глазах за последние пару месяцев отдолбили по 10-15 тысяч каждый. и до этого находились у моих подельников не меньше года-двух в интенсивном использовании. лампы в них не меняли ни разу. и, думаю, ещё не скоро это понадобится.

в элинхромовских RX лампа живёт примерно 150.000-200.000 по моему опыту. это на околомаксимальной мощности. за примерно такое количество срабатываний у меня умерли лампы в двух выпышках, которые работали на выбивание фона на большой мощности.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #20 : Ноября 01, 2009, 06:42:38 pm »
В завершении темы, хотел бы посоветоваться. Есть ли смысл покупать генератор в штатах?
Учитывая, чтоу этого девайса: Auto Multi-Voltage     Yes, 90–130 V, 180–250 V

На B&H он стоит 1468$ (http://www.bhphotovideo.com/c/product/195028-REG/Profoto_900773_Acute_2_1200.html#features), а у местных в России ~2450$ (http://www.powerpacks.ru/cash/info/6400.html)

Может я что-то пропустил, почему вдруг разница в 70%?
Со штатов даже с учетом доставки и пошлины он выйдет в 1950$

UPD И еще вопросик: кто-нибудь сталкивался с поломкой светильников и отсутствием сервиса в городе проживания? На сколько этот вопрос критичен? Чего делать в случае поломки? Этот вопрос почтой с пересылками решается - или только лично везти в сервис?
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2009, 09:17:44 pm от Boris »

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #21 : Ноября 18, 2009, 12:26:55 am »
у меня в студии есть один профотовский компакт 600 и два компакта 300.

Лев, вот в одной из соседних веток про бэкстейдж: это арендуемая студия? Та, которую искал, в центре Таллина? Так приятно видеть хорошее оборудованное помещение! А если там еще и отличный фотограф работает — так вообще заглядение.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #22 : Ноября 18, 2009, 12:38:36 am »
нет, это не арендуемая студия. ну, то есть, мы её сдаём изредка на пару часиков надёжным людям, но без особого энтузиазма.

тогдашние мои поиски закономерно завершились тем, что я присоединился ещё к двум фотографам и мы делим с ними студию на троих. на фотках про бэкстэйдж - наша студия, да.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #23 : Июля 05, 2010, 05:54:56 pm »
2 Boris:
Чем все решилось? Генератор победил? Я сейчас тот же вопрос прорабатываю :znaika:

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #24 : Июля 05, 2010, 06:10:11 pm »
Моноблоки выбрал, потому что относительно просто в техническом обслуживании. Ну и если что-то накрывается, то минус одна голова, а в случае с генератором три.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #25 : Июля 05, 2010, 06:16:27 pm »
К вопросу о независимом питании http://www.prografshop.ru/index.php?productID=673

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #26 : Июля 05, 2010, 06:32:05 pm »
К вопросу о независимом питании...
На счёт бензиновых генераторов.
Узнавал у одного из пользователей fubag TI2000. (очень важна аббревиатура TI)
...
Да -есть и такой вариант.
Это так называемые, инверторные бензо- генераторы.
Когда у нас в офисе как-то на несколько дней вырубили свет, то мы сервера подключали через инвертор - и все отлично отработало...

Минусов два - они только для открытого воздуха и цена гораздо выше "обычных" миниэлектростаций...


Геннадий

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #27 : Июля 05, 2010, 06:45:43 pm »
В другой ветке форума http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,4287.120.html начал сравнивать
моноблоки и генераторный свет (обычный и аккумуляторный).

Предлагаю здесь делиться своими мнениями по данному вопросу.

Хочется всего и сразу: комплект света на 3, лучше 4, источника для съемок дома (в студии, когда она будет), на выезде и аутдоре. Желательно на 300-400 Дж. Хотелось бы что-бы данная система могла стать основой для чего-то более серьезного, и чтоб она предусматривала возможность дальнейшего расширения, как самого света так и разных приблуд, его направляющих.

Денег пока нет даже на 1 моноблок, но мечтать надо, иначе вообще ничего никогда не будет. Мысли, как ни крути, рано или поздно материализуются. Так-что финансовую составляющую предлагаю рассматривать только в сравнительных целях. А деньги - вопрос времени, которое лучше потратить на их зарабатывание, а не на игры в комиссионный магазин или конструктор Lego.
 
Вопрос стоит примерно так: Что лучше при относительно равной стоимости (процентов 30% разброс не учитываем): моноблоки, генератор с головками, аккумуляторный генератор с головками?

Про сравнение первых двух вариантов было немного выше, и тут я с автором солидарен, а вот про аккумуляторный свет я ничего не нашел.

Всегда считал что то, что работает от батарей, не может быть лучше того, что работает от розетки, при равной стоимости конечно. Вот и возникла мысль юзать на аутдоре обычный свет, подключая его к "строительному генератору", который выдает 220V.

Вроде есть неплохие неплохие "строительные генераторы" для этих целей

На счёт бензиновых генераторов.
Узнавал у одного из пользователей fubag TI2000. (очень важна аббревиатура TI)
Стоимость порядка 17000 р.
Вот его ответ:
Цитировать
Здравствуйте, Андрей.
Да, в этих генераторах стоит система синхронный генератор - неуправляемый выпрямитель - ШИМ IGBT инвертор -ШИМ фильтр. Поэтому на выходе (нагрузка утюг 1.5 кВт) была синусоида. На экране С1-83 (электронный осцил.) искажения не были заметны, лучше, чем в сети, где всегда заметна 3 гармоника (выступ на вершине синуса). Как я помню, это не более 5% процентов.

Так вот.  Есть ли смысл в покупке аккумуляторного света (ИМХО, более слабого и технически и физически) не только для аутдора, но и для студии? И не проще ли будет купить и возить "строительный генератор" + нормальный свет, чем покупать аккумуляторный и к нему всякие там сетевые адаптеры по 1000 евро, чтоб потом все в студии работало?

Так же не малое значение имеет удобство использования и возможность регулировок (симметричные генераторы не рассматриваются). Ну и характеристики конечно же. Пулю морозить не планирую, но иметь возможность и не воспользоваться ею, лучше чем не иметь, когда в этом будет необходимость.

Как вариант, можно рассмотреть и моноблоки со строительным геной.

UPD
Не успел вопрос расписать уже ответы пошли. Работа юристом накладывает отпечаток ))
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 06:49:25 pm от Gogei »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #28 : Июля 05, 2010, 06:59:05 pm »
Моноблоки выбрал, потому что относительно просто в техническом обслуживании. Ну и если что-то накрывается, то минус одна голова, а в случае с генератором три.

Как три? Ну накрылся, например, через пару лет гена, а головы-то целы. При этом у них еще запас мощности больше почти в 10 раз. Купил помощнее гену, если надо и работай дальше. А вот если в студию побольше переехал и моноблоков по 300 Дж уже нехаватат? Тогда весь комплект надо продавать и покупать новый. А так бы хоть головы остались. Ну и всякие там кольцевые вспышки тоже, наверное, не просто так делают. Понятно, что всего не предусмотреть заранее, но порассуждать и принять к сведению иногда бывает полезно.

К вопросу о независимом питании http://www.prografshop.ru/index.php?productID=673

А зачем тогда вообще нужен аккумуляторный свет?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 07:03:12 pm от Gogei »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Генератор или моноблоки?
« Ответ #29 : Июля 05, 2010, 08:02:49 pm »
Я в сторону вот етого смотрю) скоро поеду в Ригу, пробовать его в работе с водой.
http://www.bowens.co.uk/content/pages/quadx.html