Автор Тема: Вопрос тем, кто знаком со вспышками Cactus KF36 (или Vivitar 285HV)  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Коллеги, всем привет.

Озадачился вопросом о том, а как выставлять 1/8 мощности на этих пыхах? Тем кто не в курсе, там после 1/4 сразу идет 1/16.   :angry9:

Отодвигать стойку со вспышкой подальше вспоминая правила обратных квадратов? Флешметра у меня нет, так что у меня все вообще на глаз, каждый раз все по новому... Может там есть простое какое решение, раз так сделали?

И еще - прикупил к ним фильтры цветные (вот такие - http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=17227&cat=0&page=1 ), так вот среди них есть два не цветных - grey (серый) и UV (ультрафиолетовый). Может нужно серый вставлять на каком-либо значении можности М, 1/2, 1/4  и т.п. чтобы 1/8 получить? А зачем вспышке UV фильтр вообще невдомек...
Андрей

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
насколько я знаю, на этой вспышке возможности выставить 1/8 мощности просто нет :)
влияние серого фильтра без флешметра можно оценить по гистограмме - если он съедает стоп, то как раз можно его вешать на пыху 1/4, чтобы получить 1/8.
зачем пыхе UV фильтр - вопрос интересный, присоединяюсь :)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первый раз вижу человека которому нужно именно 1/8 на этой пыхе :)
Часто когда съемки вечером, и вечереет быстро, мне порой даже лень лезть корректировать мощность на них, что делаю? Проще всего подкорректировать диафрагму, второе - отодвинуть/пододвинуть пыху, третье - пару кликов мыши в фотошопе, слегка подправить маской где необходимо..
Антон

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
где-то попадал на информацию о модификации вивитаров для плавного изменения мощности. погуглите.
да, там электрика внутре какая-то менялась, так что на любителя, видимо.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Озадачился вопросом о том, а как выставлять 1/8 мощности на этих пыхах?
А зачем вспышке UV фильтр вообще невдомек...
1. никак :)
2. возможно для пленочников - пленка очень к UV чувствительна.