forum > Фотосъёмка и обработка фотографий

Вопросы начинающего

<< < (97/107) > >>

Aguus:
В общем, с сотами или без них тарелка дает четкую двойную тень - хорошо видно на фото треугольника. Сначала было подумал, что это от неправильного распределения света внутри тарелки (типа, лампа у спидлайта прямоугольная  :gigi: , но вовремя опомнился). Заснял распределение света - практически на всех мощностях картинка распределения одинаковая.

 

ЗЫ: Присмотрелся, а она даже не двойная, а тройная  :kos:

Чего-то вспомнил шутку Льва по поводу неродных лайт-модификаторов, что-то вроде того, что свет будет как от детских санок, одетых на фонарный столб...  :gigi:

Cepn:
ого! как неравномерно распределяется свет в тарелке... а без сот такая же картина?

Aguus:
Отошел от тарелки на 6 метров - сделал снимки с сотами и без:


 

То есть получается как бы два источника света - внутреннее кольцо и внешнее?  :-\

Cepn:
мне кажется, дело в рефлекторе в центре тарелки, такое впечатление, что он слишком "плоский"

Aguus:
попробовал с обычным рефлектором с сотами диаметром 20 см - та же песня - тени двойные-тройные какие-то...  :-\
на пыхе опустил широкоугольную панель, без колпачка = свет вот так распределяется.

 

с зонтами действительно так, как Tep-Yrij указывал - на просвет вообще нет теней, на отражение - четкие две тени.

 

но это наверное нормально, так как объект слишком тонкий по сравнению с источником света и две тени - закономерность, не являющаяся недостатком...   ::) ??? :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии