Автор Тема: Вопросы начинающего  (Прочитано 206564 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #30 : Октября 23, 2009, 11:18:07 pm »
судя по всему с выдвинутой штангой

это значит, что вам всегда придется наклоняться к камере при съемке.
Но будет ли это проблемой, зависит только от вас и от того, что вы будете снимать со штатива. Лично мне было бы неудобно снимать пейзаж внаклонку.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #31 : Октября 23, 2009, 11:34:36 pm »
куда наклоняться? 166 - высота штатива. плюс сантиметров 10 до видоискателя. пусть 175 вместе

от макушки до глаза - ещё сантиметров 10, даже больше .

мой прогноз - придётся, если не подпрыгивать, то вставать на цыпочки. "наклоняться" - абсолютные фантазии.

в манфротто не дебилы работают в инженерном отделе.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #32 : Октября 23, 2009, 11:51:29 pm »
Лев, в манфротто работают не дебилы, там работают ребята, которые делают отличную продукцию, согласен.

166 см - это с выдвинутой штангой, мне не нравится как ведут себя штативы на ветру с выдвинутой штангой, поэтому я ее не выдвигаю. сколько там у неё высота, сантиметров 20? соответственно, для меня этот штатив реально становится высотой ~146 см.

ЗЫ
Knartz, Лев, можно на ты? а то как-то все само по себе очень официально пишется :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #33 : Октября 25, 2009, 05:41:28 am »
а при чём тут твои личные привычки? почему они пытаются мне помешать продать хорошую вещь человеку? разве я тебе предлагаю этот штатив?

я фигею, дорогая редакция. давайте под объявлениями о продажах машин с трехлитровыми двигателями пойдём писать "не покупайте эту машину. объём мотора маловат. дело в том, что мне не нравится, как машина едет на 6-ти цилиндрах, поэтому я всегда выкручиваю две свечи, и для меня такая тачка станет двухлитровой".

бредни какие-то. нормальный штатив. я знаю, что продаю. не надо измышлений.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #34 : Октября 25, 2009, 12:20:20 pm »
.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 02:01:54 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #35 : Октября 25, 2009, 01:59:22 pm »
профилактический бан. один месяц. за воинствующее дилетантство и вредительство.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Хромахрень
« Ответ #36 : Октября 25, 2009, 08:06:45 pm »
Извиняюсь за нубский вопрос, но как подобрать штатив отностительно роста? я ростом 187, штатив в описании 166. Играет ли высота штатива какю-то роль в данном случае?

Из статьи:
Рабочая высота - расстояние от поверхности, на которой стоит штатив, до площадки на которой закреплена фотокамера (может указываться высота без учета головки), причем центральная штанга должна быть закреплена в обычном положении, а не перевернута.
Каждый штатив имеет максимальную и минимальную рабочую высоту. Главный критерий при выборе штатива – собственный рост фотографа: при установке камеры на штатив ее видоискатель должен быть как минимум на уровне глаз пользователя. Однако желательно, чтобы максимальная рабочая высота штатива превышала рост фотографа – выдвинутая до максимума центральная штанга не добавляет штативу устройчивости.

Кстати на рост не стоит особо ориентироваться! Буквально сегодня снимал интерьеры и приходилось много раз то складывать высоту штатива на минимум (около 70 см с головкой), то раскладывать его чуть ли не до высоты роста ( у меня 178) При съемке предметки высота штатива не нужна, здесь важнее высота стола , на которым снимаешь. Для стандартного стола высотой 110-130 см штатива 150 см хватит за глаза, для съемки не больших предметов. Если стол по высоте не стандартный то и штатив потребуется не стандартный, но это крайняя редкость.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 08:26:16 pm от Polusvet »
Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #37 : Октября 25, 2009, 09:15:51 pm »
именно. ориентироваться надо не на рост, а на композицию. иногда надо опустить камеру очень низко, а иногда - поднять очень высоко. и это НИКАК не кореллирует с ростом фотографа. только с композиционной задачей.

если конкретный пейзаж хорошо смотрится с метровой высоты - придётся нагибаться. даже если рост - два метра. потому что с двухметровой этот пейзаж смотреться не будет.

именно поэтому я пользуюсь моноподом с кнопкой, позволяющей быстро менять высоту. и постоянно эту высоту меняю. хотя мой рост остаётся неизменным во время сессии.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #38 : Октября 26, 2009, 03:25:11 am »
мне порой приходится снимать практически с самой земли на длинных выдержках, в связи с этим хотелось бы подобрать штатив у которого штанга переворачивается или как то еще он наклоняет камеру как можно ближе к земле, может кто подскажет конкретные модели?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #39 : Октября 26, 2009, 03:39:17 am »
у многих манфротто по-моему эта штангачка легким движением руки вынимается, в моем так, не помню модель если честно..
Антон

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #40 : Ноября 04, 2009, 03:56:14 pm »
Недавно Лев показал штатив - вопросов нет, классный штатив. Про высоту и штангу вопросов нет - штанга выдвигается на мой рост и всё крайне устойчево, так что кто писал про устойчивость, тот не прав - даже не колышется.

Теперь, если никто не против, я буду накидывать сюда разные ссылки и картинки. Может даже стоит их обсудить если что не так. Просто мне удобенее хранить всё накопанное в одом месте, а заодно и пообсуждать.

Вот хорошая картинка про то, как делать фотографию на белом фоне в бюджетных условиях



Видео про обработку белого фона

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zVKLL3hitwI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zVKLL3hitwI</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HX7rkXEVskQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HX7rkXEVskQ</a>

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #41 : Ноября 04, 2009, 04:21:12 pm »
видео на тему мейкинг оф

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ltpFFf59SGI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ltpFFf59SGI</a>
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2009, 04:31:53 pm от Knartz »

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #42 : Ноября 04, 2009, 04:39:50 pm »
На мой взгляд очень неплохо всё показано

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Yue9BWbrb7g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Yue9BWbrb7g</a>

Сразу есть вопрос - можно ли заменить вспышки на лампы дневного света и потом с помощью кривых и вайтбаланса обработать в шопе?
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2009, 04:43:48 pm от Knartz »

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #43 : Ноября 07, 2009, 01:58:52 pm »
Товарищи фотографы,
Сделал свои первые снимки на белом фоне. Какие замечания есть по поводу 2х карточек?




Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #44 : Ноября 07, 2009, 02:35:22 pm »
Проблемы с ББ - уходит в синий. Проблемы с контрастом. Это так, на самый первый взгляд.

Добавочка:
Глянула в ФШ. Там еще проблема с температурой источников света. Сверху он теплее.

Еще добавочка:
Чуток пошаманила в ФШ, но сразу говорю, я - не предметник. У нас есть ребята, специализирующиеся на этом деле.

Должно быть примерно так (тут хорошо видно, где разница температуры - на объективе справа-сверху он в желтый уходит)
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2009, 03:01:40 pm от Olga B. »