Автор Тема: Вопросы начинающего  (Прочитано 236565 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #285 : Марта 25, 2010, 03:57:03 pm »
Прочтал мануал почти от корки до корки, вроде без вопросов пока всё ясно. Есть проблеиа со светом. Для нормального экспанирования не хватает света. Если делать объектную съёмку, то можно со штатива с достаточно большой выдержкой, но полюбому выходит нечётко да и свет из ока бывает только на выходных. В остальные дни его просто пропускаю. Есть много задумок для фотографирования, начиная от объектов, заканчивая домашним любимцем (у которого шило и ему надо всегда посмотреть, что я делаю). Я думаю прикупить вспышку, но вот не знаю какую. Думал снчала speedlite 430ex ii прикупить, но всё ещё в раздумиях. Может вы могли бы посоветовать как быть в данной ситуации и какой свет лучше всего был бы для начала?

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #286 : Марта 25, 2010, 04:28:52 pm »
Вы-жка должна быть не больше чем 1/фокусное .
тоесть при 60mm минимум 1/60.
при условии прямых рук конечно же.

сечес перечитываю тему. фокусное*1,6 (кроп фактор кенона). отсюда выдержка с рук меньше чем 1/фокусное*1,6. С большим запозданием правда

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #287 : Марта 25, 2010, 04:42:18 pm »
.... какой свет лучше всего был бы для начала?
Такой наборчик сам не юзал но по отзывам для начала и квартиры вроде не плохо.
http://www.foto.ru/raylab_komplekt_studiynogo_obordovaniya_compact_studio_160_rp-160-3_ss.html
У меня совет так себе от бедности. Купил speedlite 430ex ii и сам собрал 2 софтбокса для предметки пока пользую.
На любом радио рынке есть старые вспишки типа Saulute

для них собрал простенький синхронизатор http://www.phototech.by.ru/flash/sync3.shtml и отражатели

по чертежу,

внутри обклеил пищевой фольгой. Розмер 35 высота, 25 ширина, 15 глубина.  спереди обычные листи А3 белой бумаги (должны быть из одной пачки)
Собственно все, speedlit ставлю в ручной режим 1/32 мощности пыхаю поверх предмета в белый фон (или если нужно в потолок), этот пых поджигает оба моих самодельных софтбокса.
Мощность софтбоксов регулирую отодвиганием или приближением к обекту.

Стоимость получается по 5 долларов за вспышку, в схеме синхронизатора самый дорогой тиристор стоит 2 доллара + бумага, пищевая пленка, картон, клей
что то около 15 долларов  :angel9:

Результат
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 05:07:03 pm от sosha »
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #288 : Марта 25, 2010, 04:55:52 pm »
Спасибо огромное. Только беда в том, что радио-рынков как таковых у нас нету (или я не осведомлён просто?)... вообще не представляю где дастать такое. но полюбому оно будет намного реальнее и доступнее, чем комплект света.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #289 : Марта 25, 2010, 05:06:06 pm »
Спасибо огромное. Только беда в том, что радио-рынков как таковых у нас нету (или я не осведомлён просто?)... вообще не представляю где дастать такое. но полюбому оно будет намного реальнее и доступнее, чем комплект света.
Ну тогда не знаю. Хотя вряд ли, энтузиастов которые помешаны на том чево бы такого спаять пока еще полно,
да и старьевщики которые торгуют всяким домашним мотлохом должны быть. Хотя может у Вас в Евросоюзе уже все по другому.
В Украине можно пока найти все
Я Александр, можно на ты

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #290 : Марта 25, 2010, 10:38:47 pm »
Спасибо огромное. Только беда в том, что радио-рынков как таковых у нас нету (или я не осведомлён просто?)... вообще не представляю где дастать такое. но полюбому оно будет намного реальнее и доступнее, чем комплект света.

Лучше комплект света. Или хотя бы спидлайты. Я серьёзно.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #291 : Марта 25, 2010, 11:04:38 pm »
Лучше комплект света. Или хотя бы спидлайты. Я серьёзно.

спидлайт я полюбому буду брать, но 1, а на комплект финансов пока не предвидится, вот и советуюсь ) Может попробую как писали ранее - спдлайт, стойку, зонтик, сихронизаторы. но пока я хочу по минималке и чтоб, что-то уже можно было делать

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #292 : Марта 25, 2010, 11:39:16 pm »
спидлайт. +кактус - 2 приемника, один передатчик, одну вспышку комплект. пару зонтиков, стойки недорогие, крепеж. наиграться с предметкой и клозап портретами на месяц хватит. дальше поймете - что нужно вам.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #293 : Марта 25, 2010, 11:41:09 pm »
Лучше комплект света. Или хотя бы спидлайты. Я серьёзно.

Я так сразу и написал. Если Вы дальше собираетесь заниматься этим серьезно и с большей пользой для себя (я имею ввиду денежную пользу)
то конечно лучше подтянуть по туже поясочек, поднакопить денег и брать сразу комплект света. Пока потренируетесь, а там и для серьезной работы пригодиться.

А с моим катастрофически нищим бюджетом пока это только мечты, приходиться выкручиваться
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #294 : Марта 26, 2010, 11:05:11 am »
+кактус - 2 приемника, один передатчик, одну вспышку комплект.
Есть на это дело ссылка посмотреть?

Оффлайн Gruffi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Илья

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #296 : Марта 26, 2010, 11:32:35 am »
 :thumb: пасиб

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #297 : Марта 26, 2010, 01:10:19 pm »
Вопросик по стекляшке - спереди в тушке есть стекло за которым находятся точки фокусировки. Как-то на это стекло попала пыль и отчётлива была видна на фотографии. Белечьей кисточкой (новой) я стряхнул пыль, но каким-то макаром на кисточке оказалась капелька воды и на стекляшке появилось пятно. Я аккуратно почистил стекло с помощью гигиенических палочек. Вроде при осмоте на свету всё было тип-топ, но на всякий случай спрошу у знатоков - не могла ли данная процедура как-то пагубно повлиять на фотоаппарат? При съёмке эта пара прднимается вверх, но фокус осуществляется через это стекло. При съёмке вроде фокусирует нормально.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #298 : Марта 26, 2010, 01:53:03 pm »
Пыль на зеркалах не влияет на конечное изображение,сами датчики находятся внизу тушки.

Оффлайн Gruffi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #299 : Марта 26, 2010, 01:55:48 pm »
Вверх поднимается зеркало, пыль на нем не может быть видна на фотографии.

На фотографии проявляется пыль, которая попала на матрицу (ну или на фильтр-пылетряс, который стоит перед матрицей).
Вот здесь надо чистить очень осторожно. Гуглить по "очистка матрицы"
Илья