Автор Тема: Adobe Photoshop CS5  (Прочитано 41911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #60 : Августа 15, 2010, 10:48:23 am »
это если Рав открывать? с какой камеры?..

Алгоритм: Открываю raw (canon 5dmk2 - но вроде это тут не причем) файл в Camera Raw. Такого эффекта нет, чтобы не выкручивал. Для чистоты эксперимента ничего не меняю. просто открываю в PS(я так же пробовал все настройки выкручивать в крайние значения по отдельности - ничего не меняет, разве что если яркость очень сильно поднять - тогда таких точек нет, но изображение тогда уже непонятно что). Мне сначала казалось что это что-то с новыми шумодавами в ACR - но чтобы я с ними не делал - эффекта ноль на рассматриваемую часть картинки. Подозреваю что такие же микро точечки присутствуют и в других областях, просто там их невозможно заметить. И на белом на хорошем мониторе эти без выкручивания практически невозможно то заметить, но они есть.

Проблема появилась сразу после установки CS5, вот прям с первой карточки и стабильно повторяется. Даже на тех сериях что я делал до этого абсолютно такой же эффект, как будто кто-то добавил белый шум. Конечно не сильно заметно да и убрать я это могу за 10-15 сек... но так не должно быть. Если не уберется - то придется видимо назад откатываться на четверку.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #61 : Августа 16, 2010, 09:51:32 am »
попробуй поддержку OpenGL совсем выключить.

и апдэйт фотошопу поставь, если ещё нет.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #62 : Августа 16, 2010, 11:22:51 am »
Спасибо за предложение.
Писал на офф форуме фотошопа, про OpenGL они уже посоветовали вчера. Не помогло. Они попросили у меня raw файл - видно адоб будет разбираться.
В принципе сохраняя в jpeg точки пропадают... он их оптимизирует видимо, чего не скажешь о скажем о каком-нибудь tiff-e.

Если проблема решится - отпишусь.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #63 : Августа 16, 2010, 03:22:44 pm »
ну какие битые пикселы?

Lexa, не торопитесь начинать давать здесь советы. судя по Вашим советам, в советчики Вам пока рановато.

 я и не мечу на данное место, просто высказываю мнение, ведь и правда очень похоже. как ещё дойти до истины, если не через общение ?

ответ очень похож на - вы тут новенькая, посидите чуток подольше и тогда будете свой, спасибо, понятно.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #64 : Августа 16, 2010, 03:56:17 pm »
Спасибо за предложение.
Писал на офф форуме фотошопа, про OpenGL они уже посоветовали вчера. Не помогло. Они попросили у меня raw файл - видно адоб будет разбираться.
В принципе сохраняя в jpeg точки пропадают... он их оптимизирует видимо, чего не скажешь о скажем о каком-нибудь tiff-e.

Если проблема решится - отпишусь.

 желаю, чтобы и правда всё разрешилось :)
очень любопытно, что же это такое.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #65 : Августа 16, 2010, 04:18:13 pm »
ну какие битые пикселы?

Lexa, не торопитесь начинать давать здесь советы. судя по Вашим советам, в советчики Вам пока рановато.

 я и не мечу на данное место, просто высказываю мнение, ведь и правда очень похоже. как ещё дойти до истины, если не через общение ?

ответ очень похож на - вы тут новенькая, посидите чуток подольше и тогда будете свой, спасибо, понятно.

то есть, с другим фотошопом битые пикселы магическим образом становятся небитыми? класс ;]

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #66 : Августа 16, 2010, 04:32:42 pm »
другие могут быть менее чувствительными. но думаю нету смысла гадать, ведь истину пока даже производитель не знает, так что будем ждать результата.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #67 : Августа 16, 2010, 04:42:59 pm »
я сейчас снова опишу ситуацию. вот есть человек на форуме. фотограф. он снимает постоянно, все его тут знают.

он ставит новую версию фотошопа. со старой всё было годами прекрасно.

и начинается такая шляпа с точками. и на новых фотографиях и на старых тоже.

Вы действительно думаете, что это у него битые пикселы? ;]

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #68 : Августа 16, 2010, 04:52:43 pm »
не должны быть ))) а почему сразу у фотографа, может сам фотошоп новой версии теряет часть информации о цвете по каким то своим тех причинам?

 вот вредный вы :) не даетё предположить даже ничего )  это догатки, всё наверника более просто, какая то бяка в самой программе, сейчас дядечки из адобе покапаются и сделают ещё одну версию )

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #69 : Августа 16, 2010, 05:22:51 pm »
;]

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #70 : Августа 17, 2010, 11:36:26 am »
История развивается.
Выяснилось еще 2 факта:
1 - от кадра к кадру точки располагаются на одном и том же месте.
2 - снимки сделанные год назад на 400d имеют точно такие же точки с точно такой же плотностью (размеры разные - естественно они не совпадают с 5dmk2).

По началу, сделав тест 1, я даже подумал что это правда причина в матрице, но после 2 - го теста опять вернулась неопределенность что это программное или физическая проблема. Пока очень похоже что эти точки - это шумы полученные из за псевдо-случаного шумо-генератора в каком-нибудь процессе конвертации который раз от раза дает одинаковый результат.

Не может кто-нибудь еще опубликовать raw-ы где есть области с "провалами" в области белого цвета(просто сфоткать белый фон соответствующим образом) - мне жутко интересно будут ли с 2х разных камер с одинаковыми параметрами одинаковые точки?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #71 : Сентября 01, 2010, 07:31:54 pm »
Частично решена проблема с точками. После долгой дискуссии на форуме адоба выяснилось что проблема появляется только если стоит 8бит. Если ставить 16 - то проблема исчезает.

Кстати вопрос - кто использует 16? есть ли смысл в общем случае увеличивать файлы вдвое просто так?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #72 : Сентября 02, 2010, 12:08:52 am »
я использую. лучше знать, что сохраняешь максимум качества, если можешь это сделать просто так, без лишних движений. терабайт мне не жалко, они - копеечные.

но я не дам зуб, что буду использовать 16 бит, когда выйдет новый 1Ds. если у него, например, будет под 40Мп (были и такие слухи), и ретушёрам это создаст проблемы из-за большого "веса" - я допускаю перевод процесса в 8 бит. 16 бит - не какая-то "священная корова", от которой я не смогу отказаться. просто мне ничего не стоит эти 16 бит иметь. так зачем же от них отказываться просто так.

Оффлайн karuselshik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Унесите отсюда голову Альфреда Гарсиа!...
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #73 : Сентября 15, 2010, 12:18:44 am »
Что-то я никак не приспособлюсь с инструменту "красный глаз" в CS5...До него у меня был CS2, там все было просто: кистью закрашиваешь и все дела. А тут как-то по другому работает.Какую-то область выделять надо, и вместе с краснотой зрачка "темная краска" то и дело на веки залазит.
Как с этим инструментом работать-то?
в миру Алексей...

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Adobe Photoshop CS5
« Ответ #74 : Сентября 15, 2010, 03:41:36 am »
Частично решена проблема с точками. После долгой дискуссии на форуме адоба выяснилось что проблема появляется только если стоит 8бит. Если ставить 16 - то проблема исчезает.

Кстати вопрос - кто использует 16? есть ли смысл в общем случае увеличивать файлы вдвое просто так?

Я 16бит использую. Процессор в камере на один пиксель генерирует 12-14 бит информации. Есть смысл использовать 16 бит дабы сохранить всю информацию на первом этапе обработка. Обработанные может и есть смысл оставлять в 8бит для сохранения места. Я начал использовать ZIP в tiff'ах, места чуть меньше занимают чем просто LWZ. Да и винты в 1Тб уже стоят ~$70. :)