Автор Тема: Making of - идет съемка (видео и фото)  (Прочитано 11508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #15 : Октября 14, 2009, 01:54:18 am »
carrida, так а в чем проблема с вариантом "на глаз". Уж бесплатнее некуда. Я таким способом и работаю. Не потому что мне на флешметр денег жалко, их у меня 2 было. Просто мне лично так удобнее.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 01:56:45 am от Andrejs Pidjass »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #16 : Октября 14, 2009, 01:56:29 am »
насчёт "русский форум" - к сожалению, я немножко расслабился, и перестал смотреть за тем, что тут происходит. и форум действительно стал превращаться в "авось да небось". термины используются как попало, средненького качества снэпшоты нахваливаются, как шедевры. и так далее.

поэтому я снова начинаю напоминать людям о том, что этот форум создавался не как "русский и забесплатно", а как "профессиональный".

по флэшметру - Макс, я очень удивлён, что у тебя его нет. больше повторять не буду, но это, по моему мнению, совершенно необходимый БАЗОВЫЙ инструмент для профессионала.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 05:06:26 am от dolgachov »

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #17 : Октября 14, 2009, 02:08:54 am »
насчёт "русский форум" - к сожалению, я немножко расслабился, и перестал смотреть за тем, что тут происходит. и форум действительно стал превращаться в "авось да небось". термины используются как попало, средненького качества снэпшоты нахваливаются, как шедевры. и так далее.

поэтому я снова начинаю напоминать людям о том, что этот форум создавался не как "русский и забесплатно", а как "профессиональный".

по флэшметру - я очень удивлён, что у тебя его нет. больше повторять не буду, но это, по моему мнению, совершенно необходимый БАЗОВЫЙ инструмент для профессионала.
это, конечно, твой форум и тебе решать что надо и что не надо, но по моему народ сюда приходит именно узнать как и что. показать всем свою шумную фотографию с артефактами и прочей ерундой, узнать что так плохо и в следующий раз делать по другому. а профессионалам чего обсуждать? они все и так умные и чужих советов слушать не хотят. как я про флешметр ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #18 : Октября 14, 2009, 02:12:26 am »
нет. показать всем свою шумную фотографию с артефактами - есть много других форумов.

а профессионалам как раз есть, что обуждать. и всегда есть, чему учиться.

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #19 : Октября 14, 2009, 02:18:48 am »
Лев, вообщем и целом я с тобой согласен, просто, видимо, такая уж у меня манера съемки. По-хорошему завидую тем, кто с флешметром "на ты" и извлекает из него пользу. У меня были 2 попытки и обе безуспешные.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #20 : Октября 14, 2009, 02:24:09 am »
я не представляю себе работу без флэшметра.

простой пример - модель по белому, задача - симметричное освещение. поставил. выставил на вспышках всё симметрично-одинаково. померял флэшметром - справа 11.7, слева 11.8. да, это небольшая разница. да, это даёт какой-то свой шарм. но я-то ставил задачей симметричное освещение. а не "шарм с небольшой разницей".

а вот оказалось, что поставил источники не совсем симметрично. или какой-то из них почему-то даёт на 0.1 меньше света при тех же настройках. или ещё что-то в этом роде.

как это увидеть "на глаз"?

или на гистограмме?




Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #21 : Октября 14, 2009, 02:31:19 am »
В студии я при съемке вывожу сразу картинку на монитор 30" и там смотрю на финальный кадр уже. Не спорю что разницу в 0.1 я наверное и там хрен увижу. Но если я не увижу эту разницу, то наверное оно мне и нормально. Понимаю, что способ так себе в смысле точности, но почему-то именно так мне удобнее. Стыдно признаться, но я с цифрами вообще плохо дружу.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #22 : Октября 14, 2009, 02:57:53 am »
я раньше очень во многих вопросах пренебрегал матчастью. причём не просто пренебрегал, а бравировал этим. такая, знаешь, "высшая каста". простые люди - по приборам. а нам дано и без приборов. фигли там. мы ж глазастые. а чё не увидели - не наша проблема.

а с годами всё больше понимаю: для того, чтобы пренебрегать матчастью, нужно сначала очень и очень хорошо её знать. в моей реальности - так. и именно такой подход я здесь изначально делал главным и важным. и буду продолжать в том же духе. и очень надеюсь, что кто-то здесь чему-то научился. именно научился. потому что "наверное оно мне и нормально" - это фулл стоп. это называется "вопрос закрыт и снят с повестки".

я могу пересветить на ступень, на две, или на 0.3 от того, что мне говорит флэшметр, если считаю это нужным. но сначала мне надо увидеть, что именно говорит флэшметр.

понятно, что у тебя может быть другая реальность. никто не лучше и не хуже. у всех свой путь.


Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #23 : Октября 14, 2009, 03:35:28 am »
Разные подходы. Примерно как с готовкой пищи. Один повар делает все по рецепту и четко отмеряет количество ингридиентов. Другой добавляет соли "по вкусу". Понятно, что первый повар готовит более правильно, но это не исключает вариант, что у второго повара суп в итоге выйдет не хуже. А насчет матчасти тут спору нет никакого. Надо знать. Если не понимать, что и как работает, то вариант "на глаз" вообще не вариант. Это само собой разумеется.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #24 : Октября 14, 2009, 03:39:24 am »
ну вот я как раз об этом и рассказал. что раньше считал себя "вторым поваром". потом прошло. ;]

немножко других "первых поваров" стал брать за ориентиры, наверное.