Автор Тема: Making of - идет съемка (видео и фото)  (Прочитано 11495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Making of - идет съемка (видео и фото)
« : Октября 12, 2009, 06:18:37 pm »
Мне показалась эта тема интересной. Сюда можно сваливать ссылки на Making of, если никто не против.

Вот видео с одного парижского шутинга:
http://www.youtube.com/watch?v=8oWhPhUJx5A

Вот результат:


У меня вопрос. Как видно, на шуте используют 2 источника плюс отражатель. Один из них софтбокс, а второй (сверху) что за зверь?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #1 : Октября 12, 2009, 06:57:24 pm »
Стрип бокс?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #2 : Октября 13, 2009, 03:39:08 am »
Striplights S профотовский. с крышкой.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #3 : Октября 13, 2009, 12:27:04 pm »
Мальчики, спасибо!  :grose:

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #4 : Октября 13, 2009, 02:23:38 pm »
У меня возник вопрос конкретно по данной фотографии и вообще всему, что происходит на видео. Какие настройки нужны, чтобы свет из окна тоже был источником света? Пробывал на днях снимать в интерьере, но окно получается почти черным, несмотря на то, что на улице светло. Что нужно? Открыть дырку и импульсы ламп сделать по минимуму? На эксперименты не было времени. Может и сам бы дошел до какого-то знаменателя.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #5 : Октября 13, 2009, 04:36:10 pm »
У меня возник вопрос конкретно по данной фотографии и вообще всему, что происходит на видео. Какие настройки нужны, чтобы свет из окна тоже был источником света? Пробывал на днях снимать в интерьере, но окно получается почти черным, несмотря на то, что на улице светло. Что нужно? Открыть дырку и импульсы ламп сделать по минимуму? На эксперименты не было времени. Может и сам бы дошел до какого-то знаменателя.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ozHMjxJbNQo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ozHMjxJbNQo</a>

тут пример для одной вспышки, смысл сохраняется и с большими студийными :)
ролик in english, хотя и достаточно simple



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #6 : Октября 13, 2009, 05:32:54 pm »
У меня возник вопрос конкретно по данной фотографии и вообще всему, что происходит на видео. Какие настройки нужны, чтобы свет из окна тоже был источником света? Пробывал на днях снимать в интерьере, но окно получается почти черным, несмотря на то, что на улице светло. Что нужно? Открыть дырку и импульсы ламп сделать по минимуму? На эксперименты не было времени. Может и сам бы дошел до какого-то знаменателя.

померяй экспонометром свет из окна. и от этих значений пляши.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #7 : Октября 13, 2009, 10:32:03 pm »
Учитывая соотношение полезность/цена данного прибора в глобальном смысле - покупать его я пока не собираюсь. Пообщавшись со владельцами экспонометров - узнал, что в основном происходит по сценарию: купил, поигрался, забросил в угол. Дигитальный фотоаппарат сам является отличным экспонометром, хотя может и не таким точным и удобным, но зато в этом смысле бесплатным.

Выложенное видео в принципе ответило на мой вопрос. Как я и думал - надо Открыть дырку и импульсы ламп сделать по минимуму

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #8 : Октября 14, 2009, 12:56:06 am »
происходит по сценарию: купил, поигрался, забросил в угол. Дигитальный фотоаппарат сам является отличным экспонометром, хотя может и не таким точным и удобным, но зато в этом смысле бесплатным.
Угу, чисто дилетантский подход! Не с теми юзерами выше означенных девайсов Вы, видимо общаетесь....
Побольше "их" слушайте.... Это Ваше неотъемлемое право, конечно...
Seven feet under the kilt!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #9 : Октября 14, 2009, 12:58:38 am »
хорошо. померяй экспонометром дигитального фотоаппарата. и от этих значений пляши.

"открыть дырку и импульсы сделать по минимуму" - бред сивой кобылы. потому что из окна может быть в разных условиях совершенно разное количество света. которое измеряется приборами. точно измеряется.

вот здесь, например, мне нужно было за окном синее небо. я померился и выставил свет, как мне было нужно. снимал бы на час раньше - результаты измерений были бы другими. и мощность вспышек - тоже другой.



и, кстати, флэшметр, как правило, является-таки и экспонометром тоже. это на тему полезность/цена.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #10 : Октября 14, 2009, 01:33:48 am »
Был бы у меня экспонометр - не задавал бы таких вопросов, было бы у меня бесконечно много времени на эксперименты - тоже. Я спросил в каком направлении двигаться. Наверняка есть общие принципы и правила. Понятное дело, что для каждого случая нужны свои настройки. Но ведь человек в здравом уме не станет в солнечный день снимать на ИСО1600 или пытаться снять прыгающего человека на 1/5. А вы мне выдаете в стиле: "тормозит фотошоп, что делать? купи 8-ядерный процессор и 16 Гб рам", или "как экономично ездить? купи Toyota Prius".

открыть дырку и импульсы сделать по минимуму
что я тут не правильно сказал?
дырку открыть (и/или увеличить выдержку) - чтобы "эмбиент лайт" мог проявиться.
импульс сделать меньше - чтобы объект внутри помещения от открытой дырки стал пересвечен.

по сути то, что я сказал = уровнять мощность естественного света и мощность искуственного.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #11 : Октября 14, 2009, 01:43:09 am »
направление - пойти и купить лайтметр. с флэшметром и экспонометром. и всегда и везде работать с ним. особенно в условиях смешанного освещения. это - и есть общее правило.

ты же профессиональный фотограф. почему тебя смущает цена этого совершенно необходимого и абсолютно недорогого инструмента? я думаю, каждая из твоих линз стоит дороже.


Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #12 : Октября 14, 2009, 01:45:51 am »

вот здесь, например, мне нужно было за окном синее небо. я померился и выставил свет, как мне было нужно. снимал бы на час раньше - результаты измерений были бы другими. и мощность вспышек - тоже другой.


кстати этим ты меня навел на то о чем я и спрашивал. если без эксонометра. можно навести фокус на окно, на приоритете диафрагмы, далее, как в видео человек делает - подогнать нужное ИСО, если выдержка получается слишком длинная, и запомнить эти настройки. потом настроить мощность вспышки, чтобы человек в помещении был правильно проэкспонирован. как я думаю, для этого достаточно сделать 3-5 тестовых снимка. тут уже нужен глаз. поправте если что-то не так сказал. если у кого-то есть вариант как не "на глаз" установить мощность вспышки - буду рад узнать мнения.  

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #13 : Октября 14, 2009, 01:50:56 am »
я думаю, каждая из твоих линз стоит дороже.
в том то и дело, что в нынешних условиях у меня слишком много всего остального очень нужного помимо флешметра. мне гораздо нужнее хороший фикс. поэтому и пытаюсь узнать какие есть варианты, чтоб забесплатно. тут вон народ сам генераторный свет мастерит и антенки к кактусам приделывает. у нас тут русский форум. тут народ изобретает :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Making of - идет съемка (видео и фото)
« Ответ #14 : Октября 14, 2009, 01:51:54 am »
так я же наиисал "хорошо. померяй экспонометром дигитального фотоаппарата."

уж прямее некуда навести, вроде  :lol: