Автор Тема: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography  (Прочитано 19954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #15 : Августа 23, 2009, 01:36:03 pm »
постоянный свет это неудобно...блеклых цветов он конечно не даёт, да и шумов больше в свое время у меня не было, тут дело в другом..
снимать приходилось практически на 1/60 а то и ниже.
зажимая диафрагму вы не сможете увеличить мощность этой лампочки, как допустим делали бы это с импульсным светом.
так что лучше взять вторую пыху или скопить хотябы на китайские импульсники.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #16 : Августа 23, 2009, 01:48:27 pm »
Для меня главный недостаток постоянного света, это необходимость пользоваться штативом. Пока нужный ракурс найдешь со штативом... короче, это не для меня.
Кроме того, со вспышками я снимаю с выдержкой в 1/120 примерно, с постоянным светом в 1 секунду.  Производительность падает в 120 раз !!!!   ;D

постоянный свет, приемлим только как промежуточное решение. Но зачем ехать на велосипеде, когда все на полных парах удирают от вас на такси, автобусе ну или мопеде в худшем случае.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2009, 01:50:19 pm от Elnur »

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #17 : Августа 23, 2009, 06:54:53 pm »
Ну, десть еще постоянный свет от дедолайт http://www.dedolight.com
Света одной лампы вполне достаточно чтоб снимать на 1/160 небольшую предметку, оборудование можно ронять и опускать в воду (в воде тоже светит) - говорят чтоб поломать, прийдется повозиться.
Больше всего впечатляют возможности регулировки светового пятна (я бы даже сказал фокусировки, видел пару месяцев назад на конференции), для предметки - самое то.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #18 : Августа 23, 2009, 07:01:19 pm »
а цена?

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #19 : Августа 24, 2009, 10:41:05 am »
а цена?
На выставке мне посчитали минимальную лампочку с блоком питания в 850 уо.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #20 : Августа 24, 2009, 10:55:16 am »
ууууу, за такие деньги импульсник лучше, набор мжно взять, не самый худший

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #21 : Августа 24, 2009, 03:36:40 pm »
ну так и сравниваем, наверное ;), вещи с разных полок - "ну нафик дешевый постоянный свет, лучше хороший импульсник купить" - тут не поспоришь
есть дешевый свет, а есть дорогой - и в импульсном, и в постоянном
мне так кажется что различие тут должно быть в функциональности, что импульсным сделать легко - то постоянным делать трудно, и наоборот.
а сколько стоит - это каждый сам выбирает по своему карману...

возвращаясь к теме (если я правильно понимаю tabletop photography) для неподвижной предметки постоянный свет - это очень даже неплохо, был бы он только достаточно мощным чтоб не снимать со штатива. ну и если брать дедолайт - там вообще шикарно - не буду описывать насколько это удобно, лучше раз посмотреть или попробовать чем читать...

скажем так, хороший постоянный свет лучше чем китайские вспышки и бьюти диш из индийской нержавеющей миски  ;D

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #22 : Августа 24, 2009, 04:04:02 pm »
Muchukunda, а во сколько светильники Lowel вам обойдутся? Я помню они также были не дешевые? Так что может действительно за 16-17 тыр комплект света прикупить и будет Вам счастье?

Спасибо всем за советы, из которых вынес только то, что не потяну я нормальный свет по деньгам, а эти "самоделки" то же еще тот геморой.

По деньгам за "ночники" - вроде 150-180 баксов получается весь комплект. Вот я и думал, что лучше - эти светильники (мне с ними проше управляться будет, так как вижу куда светить в реальном времени), или вторую накамерную вспышку с зонтом и штативчиком (там пилотного света нет, так что буду по 20 раз все переснимать)...  А насчет диафрагмы зажатой - так можно лампу ближе подвинуть, наклонить над предметом - все видно (свет, тени и т.п.).  Или компенсацию в камере выставить при нужном значении диафрагмы...

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #23 : Августа 24, 2009, 11:49:25 pm »
По деньгам за "ночники" - вроде 150-180 баксов получается весь комплект. Вот я и думал, что лучше - эти светильники (мне с ними проше управляться будет, так как вижу куда светить в реальном времени), или вторую накамерную вспышку с зонтом и штативчиком (там пилотного света нет, так что буду по 20 раз все переснимать)...  А насчет диафрагмы зажатой - так можно лампу ближе подвинуть, наклонить над предметом - все видно (свет, тени и т.п.).  Или компенсацию в камере выставить при нужном значении диафрагмы...

Берите вторую пыху с зонтом и не думайте даже, потом еще спасибо скажете. А отсутствие пилотного света для сьемки предметки неудобно не некритично, поверьте - вы один раз выставите свет и вам не придется 20 раз переснимать. Все будет ок  :nail:

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #24 : Августа 25, 2009, 01:09:33 pm »
Для меня главный недостаток постоянного света, это необходимость пользоваться штативом. Пока нужный ракурс найдешь со штативом... короче, это не для меня.

Elnur, спасибо, особенно про производительность улыбнуло  :smoke:

Вот только у меня сомнения насчет импульсного света начали закрадываться - ведь если использовать короткие выдержки (без штатива), то будет открываться диафрагма, значит - падать ГРИП. Как вы выкручиваетесь в этом случае - увеличиваете мощность вспышек и фиксируете диафрагму в полностью ручном режиме? Или может я чего не так сболтнул/спросил???

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #25 : Августа 25, 2009, 01:17:10 pm »
ничего там не будет падать. в этом то и плюс импульсника. в том что мощность можно увеличить.
я в наборе и 160дж-ных блоков, для предметки, почти никогда не поднимал мощность больше чем вполовину. хватает. и на f8, 10, 14.
хватит и на более больших.
выдержка 1/200 всегда. iso 100. диафрагма по вкусу, как того требует задумка, (а не то как требует лампочка в ночнике :puke:). и все. остальное достигается расстоянием света до предмета, либо мощностью.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 01:20:18 pm от rusak »

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #26 : Августа 25, 2009, 05:01:25 pm »
Я уже имею одну продажу на фотолии и совокупный доход со всех стоков равный $0,3, и поэтому могу Вам с высоты своего опыта посоветовать вот, что...



Конечно, можно снимать и с лампами накаливания, как на 1 и 2 фото. Можно взять новогоднюю гирлянду и снять, как на 3. С выдержкой 1/2-1... И дикими шумами.

Однако я часто просматриваю самые скачиваемые файлы и понимаю, что для качественной работы и реального заработка нужна хорошая техника. Скоро 10 мегапикселей на стоках станет "среднячковым" размером. Бюджетные заркалки уже воспринимаются почти на уровне мыльниц.

Можно использовать какой угодно свет и обрабатывать как угодно, но с лидерами поравняться и выбиться хоть в какие-то топы будет уже невозможно. Была такая идея, что, вот, когда заработаю денег, тогда и куплю себе что-нибудь получше. Но потом я понял, что здесь чем меньше потенциала дашь в самом начале своему "товарообороту", тем медленнее будешь раскручиваться. Если вложишь 50%, 80% или 99% от того, что хочешь получить, то будешь в убытке. Ибо 0,5х0,5=25%, 0,99х0,99=98% и так далее... Если вложишь 100%, тоже ничего не получишь, кроме риска. Речь идёт не только о деньгах, а обо всех ресурсах. Можно снимать какую-нибудь мелочь и с этими ночниками, но и получать будешь мелочь. И будешь всегда недоволен. Конечно, если это чисто для души и для радости, то можно снимать с ночниками.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 05:06:39 pm от Rogue »

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #27 : Августа 25, 2009, 05:12:50 pm »
Elnur, спасибо, особенно про производительность улыбнуло  :smoke:

Вот только у меня сомнения насчет импульсного света начали закрадываться - ведь если использовать короткие выдержки (без штатива), то будет открываться диафрагма, значит - падать ГРИП. Как вы выкручиваетесь в этом случае - увеличиваете мощность вспышек и фиксируете диафрагму в полностью ручном режиме? Или может я чего не так сболтнул/спросил???

Эльнур вообще жжот нипадецки...)))

У нас в студии на Рекамах время пыха = 1/2010 секунды. То есть, затвор открывается на 1/200 секунды, и где-то в этом промежутке с бешеной скоростью вспыхивает лампа, потом проходит ещё какое-то время, и затвор закрывается. Если Вам надо закрыть диафрагму, вы увеличиваете мощность пыхи, а на выдержку забиваете...

Хотя у меня почему-то фотографии в студии экспонируются по-разному с 1/125 и 1/200...)))))

Вот, кстати, rusak правильный совет дал: если нет регулятора мощности, можно отодвинуть пыху...)))))
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 05:14:36 pm от Rogue »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #28 : Августа 25, 2009, 06:57:18 pm »
Я уже имею одну продажу на фотолии и совокупный доход со всех стоков равный $0,3, и поэтому могу Вам с высоты своего опыта посоветовать вот, что...

Я бы Вам рекомендовал побольше фотографировать и поменьше давать советов на этом форуме.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #29 : Августа 25, 2009, 08:18:24 pm »
Я бы Вам рекомендовал побольше фотографировать и поменьше давать советов на этом форуме.

Да что вы меня все гоните отсюда...)))))

У меня есть возможность снимать часов шесть в неделю, ибо студии своей не имею... На улице пасмурно, переменный дождь. Нет лучше времени зайти на форум!

Я что-то не то написал?.. :shuffle: