Автор Тема: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography  (Прочитано 19977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« : Августа 21, 2009, 08:45:06 am »
Коллеги

почитал ваш форум и решил попробовать заняться стоковым творчеством. Больших средств на свет пока еще нет, есть тока накамерная пыха, к которой хочу прикрутить зонтик.

Сейчас пытаюсь для себя определить, что будет лучшим набором для съемки предметки.

1) Купить вторую накамерную пыху, прикрутить к ней зонтик, будет два источника с зонтиками на просвет, что уже немало для предметки.

2) Знакомый нахваливает набор постоянного света Lowel Ego, можно заказать на BH, состоящий из люминисцентных ламп с температурой 5500° (daylight "full spectrum" lamp)- говорит, что лучше для предметки не найдешь.
http://www.lowel.com/ego/

Вопрос который мучает - есть принципиальное различие в результатах съемки с помощью вспышек или с постоянным светом? Я , например, слышал не раз, что от постоянного света шумов намного больше и цвета заведомо блеклее, чем от вспышки.

Посоветуйте, плиз, чтобы ошибку не совершить системную... 

 



Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #1 : Августа 21, 2009, 08:54:38 am »
я не большой спец, но не понял что это за набор такой? и можно ли им что то вообще сделать....какой то ночник на батарейках :dontknow:.
а вариант недорогого набора импульсного комплекта света не рассматриваете?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #2 : Августа 21, 2009, 09:16:57 am »
я не большой спец, но не понял что это за набор такой? и можно ли им что то вообще сделать....какой то ночник на батарейках :dontknow:.
а вариант недорогого набора импульсного комплекта света не рассматриваете?

У меня есть такой - два светильника, в каждом из них по две лампы, очень похоже на обычные лампочки энергосберегающие с цоколем Е27, только у них спектр правильный, без провалов и температура цвета 5500. Но они в сеть 220v включаются. Ставишь по краям предмета (или на штатив, в них снизу есть крепление для штатива) - и все... Свет очень рассеяный, мягкий. Но обычно с этим можно работать если предметка маленькая, с большими предметами могут быть неудобства.

А вот насчет блеклости и шумов - нужно поэкспериментировать и сравнить. Я так понимаю, что если со вспышкой фотать, то шумов должно быть меньше, так как выдержка меньше... Хотя хз. 
Андрей

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #3 : Августа 21, 2009, 02:02:18 pm »
2 лампочки по 25 ватт в каждом светильнике... 50 ватт... мда...
вы хоть представляете, что 500-джоульная вспышка будет в 2000 (две тысячи!) раз больше света давать при выдержке 1/200?!
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #4 : Августа 21, 2009, 02:04:20 pm »
да даже  китовый наборчик, за 500 баксов, или даже меньше, с 3 источниками, по 120-160 дж.
вот на таком уже можно учиться, набивать руку.... а это - ночники в спальню имхо.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #5 : Августа 21, 2009, 02:10:01 pm »
я прожил на подобных "ночниках" (две энергосберегающих лампочки) первые месяцев 6-8, используя их вместе со вспышкой в самодельном кубике.

снимать можно, технически корректно, но покупка импульсного комплекта сэкономит массу сил и на съемке и на обработке. и массу нервов, если они у вас есть
Тимур

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #6 : Августа 21, 2009, 02:15:38 pm »
А вот насчет блеклости и шумов - нужно поэкспериментировать и сравнить. Я так понимаю, что если со вспышкой фотать, то шумов должно быть меньше, так как выдержка меньше... Хотя хз. 
шумов гораздо меньше.
Анатолий

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #7 : Августа 21, 2009, 02:17:20 pm »
2 лампочки по 25 ватт в каждом светильнике... 50 ватт... мда...
вы хоть представляете, что 500-джоульная вспышка будет в 2000 (две тысячи!) раз больше света давать при выдержке 1/200?!

anatols, если Вы это мне, то я и не спорю - я просто сказал, что такая хрень у меня есть и я ее часто использую для съемки небольшой предметки, мне она удобнее, чем со вспышками возиться и зонтами. А на все остальное она не годится, это точно. Насчет 25 ватт - там же не лампа накаливания, светит эта хрень хорошо, как днем.

Но тут вопрос у товарища вроде не про это был - типа, что лучше брать - постоянный (можно и люминисцентный) свет либо импульсный? В плане шумов и цветопередачи...
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #8 : Августа 21, 2009, 02:23:57 pm »
я прожил на подобных "ночниках" (две энергосберегающих лампочки) первые месяцев 6-8, используя их вместе со вспышкой в самодельном кубике.

снимать можно, технически корректно, но покупка импульсного комплекта сэкономит массу сил и на съемке и на обработке. и массу нервов, если они у вас есть

я  тоже когда начинал, жил на одной лампе энергосберегающей, потом иногда и просто  на вспышке, это никак не сравнится с комплектом света. даже близко.
это не только экономит силы на обработке съемке и нервах, это и большой шаг вперед по качеству.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #9 : Августа 21, 2009, 02:36:12 pm »
anatols, если Вы это мне, то я и не спорю - я просто сказал, что такая хрень у меня есть и я ее часто использую для съемки небольшой предметки, мне она удобнее, чем со вспышками возиться и зонтами. А на все остальное она не годится, это точно. Насчет 25 ватт - там же не лампа накаливания, светит эта хрень хорошо, как днем.
это топикстартеру.
ну пусть будет излучаемая мощность не 25, а 100. это принципиально ничего не меняет, абсолютно.

Но тут вопрос у товарища вроде не про это был - типа, что лучше брать - постоянный (можно и люминисцентный) свет либо импульсный? В плане шумов и цветопередачи...
только импульсный.
если совсем плохо с деньгами -- смотреть на патронные вспышки.
Анатолий

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #10 : Августа 21, 2009, 03:04:56 pm »
Muchukunda, а во сколько светильники Lowel вам обойдутся? Я помню они также были не дешевые? Так что может действительно за 16-17 тыр комплект света прикупить и будет Вам счастье?
Андрей

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #11 : Августа 21, 2009, 03:29:58 pm »
я прожил на подобных "ночниках" (две энергосберегающих лампочки) первые месяцев 6-8, используя их вместе со вспышкой в самодельном кубике.

снимать можно, технически корректно, но покупка импульсного комплекта сэкономит массу сил и на съемке и на обработке. и массу нервов, если они у вас есть

я  тоже когда начинал, жил на одной лампе энергосберегающей, потом иногда и просто  на вспышке, это никак не сравнится с комплектом света. даже близко.
это не только экономит силы на обработке съемке и нервах, это и большой шаг вперед по качеству.

верно в целом, но неверно для простых изолятов

подручные средства


импульсный свет


цвета во втором случае сочнее за счет другой обработки.

на освещении большого шага вперед, как видишь, нет.

вместе с тем, я рекомендую копить на импульсный, в текущих рыночных условиях теперь очевидно неперспективно тратить время на возню с самоделками. прогресс быстрее будет
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #12 : Августа 21, 2009, 03:32:24 pm »
ты забыл сказать сколько времени еще затрачено на рыботы/нервов и так далее :))

да просто пересветил передний поезд :)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 03:33:58 pm от rusak »

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #13 : Августа 21, 2009, 06:00:18 pm »
ты забыл сказать сколько времени еще затрачено на рыботы/нервов и так далее :))

да просто пересветил передний поезд :)

да, причем нарочно )

ну ты же в комменте отделил "время-нервы" от "большого шага вперед"  :)  докладываю: на элементарных изолятах (не стеклянных, не металлических и т.п.) экономится время и силы, но большого шага вперед переход на импульсы не даст.

то, что переход на импульс открывает путь к более широкой тематике и другим техникам - другой вопрос
Тимур

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Flash light versus Fluorescent light - tabletop photography
« Ответ #14 : Августа 23, 2009, 01:06:00 pm »
Забудьте про постоянный свет. Помучаетесь с самоделками и все равно купите импульсный. Так что лучше сразу ...  :chupa: