Голосование

какой процент полученных со стоков денег вы вкладываете обратно в "производство"?

ничего не вкладываю
меньше 10%
10-25%
25-50%
50-75%
75-100%
100%, ещё и добавляю

Автор Тема: капитализация прибыли  (Прочитано 15630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: капитализация прибыли
« Ответ #15 : Августа 21, 2009, 04:00:14 pm »
Судя по опросу не большинство.
ну не так выразился :) больше всего людей проголосовало за 100+
очень интересный результат
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: капитализация прибыли
« Ответ #16 : Августа 21, 2009, 05:17:19 pm »
да нет, нормальный результат.

сколько стоит набор "аппарат - пара линз - пятое-десятое"?

у среднестатистического фотолюбителя, наверное, штуки 3-4 баксов.

вот и получается, что все, кто суммарно пока заработал меньше чем 3-4 штуки, уже автоматом попадают в категорию "инвестировал 100% и даже больше".

чтобы понять реальную картину, надо опрашивать тех, у кого суммарный заработок от роялтиз превышает некий барьер необходимых вложений в технику на таймлайне. тогда этот опрос имел бы смысл.

реально, я думаю, надо было бы попросить участвовать в опросе тех, кто за всё время заработал продажей лицензий сумму, начинающуюся где-то с 20.000 долларов. это дало бы картинку, по которой можно было бы ориентироваться.


Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: капитализация прибыли
« Ответ #17 : Августа 21, 2009, 07:23:12 pm »
Согласен. У меня например 100% так как купил камеру (когда и не знал про стоки :)), как узнал пришлось докупить кучу мелочевки плюс свет, фон и тп. Но это не реинвестирование , это больше начальные инвестиции.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: капитализация прибыли
« Ответ #18 : Августа 21, 2009, 08:40:49 pm »
чтобы понять реальную картину, надо опрашивать тех, у кого суммарный заработок от роялтиз превышает некий барьер необходимых вложений в технику на таймлайне. тогда этот опрос имел бы смысл.
верно. я для этого и спрашивал вторым вопросом -- через какое время получилось хоть что-то заработать в карман, а не в технику. так то понятно, что большинство начинают почти с нуля по технике.

а результат интересным мне показался потому, что я почему-то считал, что тут на форуме большинство людей прошли этот начальный этап. по крайней мере из тех, кто больше года на стоках.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 08:42:29 pm от anatols »
Анатолий

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: капитализация прибыли
« Ответ #19 : Августа 21, 2009, 09:49:01 pm »
а результат интересным мне показался потому, что я почему-то считал, что тут на форуме большинство людей прошли этот начальный этап. по крайней мере из тех, кто больше года на стоках.

Ну вкладывать можно и в хассель   :laighing:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: капитализация прибыли
« Ответ #20 : Августа 21, 2009, 10:25:23 pm »
я тебя уверяю, у тех, кто вкладывает в хассели, это вложение составляет очень небольшую часть фотодохода. я бы сказал - в нормальном случае оно составляет просто какую-то часть ОДНОГО месячного фотодохода. хассели не так дороги, как кажется.

другое дело, что вложения действительно бывают разные. поэтому по ответам всё равно ничего не поймёшь. нормальная студия - это где-то от 300 Килобаксов в моём городе, например. не "крутая" - просто нормальная с туда-сюда необходимым для комфортной работы минимумом. и поди пойми, считать такое вложение тратами и реинвестированием или просто инвестицией в недвижимость, например.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: капитализация прибыли
« Ответ #21 : Августа 21, 2009, 11:19:35 pm »
я тебя уверяю, у тех, кто вкладывает в хассели, это вложение составляет очень небольшую часть фотодохода. я бы сказал - в нормальном случае оно составляет просто какую-то часть ОДНОГО месячного фотодохода. хассели не так дороги, как кажется.

другое дело, что вложения действительно бывают разные. поэтому по ответам всё равно ничего не поймёшь. нормальная студия - это где-то от 300 Килобаксов в моём городе, например. не "крутая" - просто нормальная с туда-сюда необходимым для комфортной работы минимумом. и поди пойми, считать такое вложение тратами и реинвестированием или просто инвестицией в недвижимость, например.

я давно подозревал, что эта воронка бездонна  :chupa:

Тимур

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: капитализация прибыли
« Ответ #22 : Августа 22, 2009, 12:37:24 am »
Притом сумма в 200-300 килобасов верна не только для фотостудии... эта сумма верна для всех аналогичных областей, например звукозаписи. Можно и в 5килобаксов конечно уложиться - но тут уж такое дело...

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: капитализация прибыли
« Ответ #23 : Августа 22, 2009, 03:19:40 am »
другое дело, что вложения действительно бывают разные. поэтому по ответам всё равно ничего не поймёшь.
Полностью согласен. Врядли все покупки фототехники, можно назвать инвестициями. Инвестиция для меня, это этот расход, в котором есть холодный расчёт между инвестицией и доходом, полученным от него.
У меня например есть вещи (85мм 1.4 или 80-200 2.8), которые формально инвестиция, но я прекрасно обойдусь и без них. Сам по себе, они себя не скоро окупят (т.е. только с сюжетов, которые я без них не снял бы). Это просто для души, скорее.

Через несколько лет работы, надо легко выходить на то, что общие инвестиции будут в однозначных процентах от общего дохода.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: капитализация прибыли
« Ответ #24 : Августа 22, 2009, 03:32:57 am »
угу. вот только кроме инвестиций, есть ещё расходы. которые с годами как раз наоборот - стремятся расти в любом бизнесе. и тут уж начинается совсем вода на киселе в попытках что-то понять из опросов.

пример:

фотограф А. годовой приход с продаж - 1.000.000 долларов США.

инвестиции в технику и реквизит за год - 20.000 долларов США

операционные расходы - 500.000 долларов США в год (аренда студии, офиса, оплата труда 20-30 специалистов, занятых в процессе, расходные материалы, транспортные и прочие расходы)

при ответе в опроснике указал, что инвестирует 2% своего дохода. поскольку инвестицией считает только покупку техники и долгоиграющего реквизита.

а операционные расходы он считает просто расходами, и при вопросе об инвестициях он о расходах даже не задумывается. потому что инвестиции - это инвестиции, а расходы - это расходы.

для него лёгкий выход на единицы процентов на инвестиции - вообще не вопрос. ему и выходить на такое не надо - он там вообще сразу практически был.

*

фотограф Б. все цифры - те же.

при ответе указал, что инвестирует 52% своего дохода. поскольку инвестицией считает все те суммы, которые ему приходится возвращать в бизнес.

будь то покупка техники, оплата труда парикмахера или бензин, залитый в бак для выездной сессии. потому что считает, что в данной бизнес-модели каждая потраченная копейка - это именно вложение, а не расход в чистом виде.
покупая услуги специалиста или приобретая реквизит, он сейчас вкладывается в возможности будущей прибыли. любая трата - именно вложение. сработает ли это вложение - уже другой вопрос. но, поскольку всё, что тратится сейчас, будет или не будет оплачено именно БУДУЩИМ концертами - даже операционные расходы он считает инвестициями, а не расходами.

и из такой позиции никаких лёгких выходов на инвестиции меньше 10% от дохода не будет.

*

в итоге оба фотографа по-своему правы. мало того, зарабатывают и тратят они вообще одинаково. просто один считает, что реинвестирует 2%, а второй - что 52%.

и что мы имеем на выходе в опроснике? чёрт знает что. ;]

то есть, без очень чёткого определения терминов вообще бессмысленно что-то подобное пытаться спрашивать.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2009, 03:51:37 am от dolgachov »

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: капитализация прибыли
« Ответ #25 : Августа 22, 2009, 10:34:24 pm »
то есть, без очень чёткого определения терминов вообще бессмысленно что-то подобное пытаться спрашивать.

Я как бы сразу ответил как фотограф Б. Думаю большинство так же. Или нет? ;)

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: капитализация прибыли
« Ответ #26 : Августа 22, 2009, 10:59:52 pm »
первый вариант - кокетство какое-то.

он же без допзатрат миллиона и не заработает, не так ли?

условно говоря, есть двадцатка прямых начальных инвестиций, без которых он вообще ничего не заработает. а только с ними - ну 50, 100 или 200 тысяч, не знаю. и есть еще сколько-то дополнительных инвестиций, которые поднимают сумму дохода, отбивая себя (если фотограф молодец и правильно все сделал  ;D)

как-то так вроде  :-\
Тимур

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: капитализация прибыли
« Ответ #27 : Августа 22, 2009, 11:10:17 pm »
Я как бы сразу ответил как фотограф Б. Думаю большинство так же. Или нет? ;)
Ага. Так проще, чем сортировать на долгосрочные и краткосрочные вложения. Тупо  все расходы, связанные с бизнесом, поделить на всю выручку.
Макс

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: капитализация прибыли
« Ответ #28 : Августа 22, 2009, 11:46:19 pm »
Говоря на правильном языке, это разграничение между операционными и капитальными затратами.
Операционные - это такие, которые потребляются в текущем краткосрочном периоде, или просто мелкие затраты, например батарейки.
Капитальные - это затраты на вещи, которые используются в течении длительного времени. Ну ясное дело, здесь камеры, обьективы и т.д.

Прибыль каждого периода, считается как доход от текущего периода за вычетом операционных затрат и амортизационных отчислений.

Вот такие бухгалтерские дела :) Моя основная профессия как бы  >:D


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: капитализация прибыли
« Ответ #29 : Августа 22, 2009, 11:51:00 pm »
и ты на полном серьёзе считаешь, что "Через несколько лет работы, надо легко выходить на то, что общие инвестиции будут в однозначных процентах от общего дохода"? ;]

или не считаешь операционные расходы инвестициями в этом бизнесе?