Автор Тема: Где в Москве Nikkor починить?  (Прочитано 9242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Где в Москве Nikkor починить?
« : Августа 18, 2009, 11:20:19 pm »
Ребята, подскажите, пожалуйста, где в Москве побыстрее и качественно починить объектив Никкор. Перестал работать автофакус. Жужжит, пытается сфокусировать, но не получается, "прыгает" туда-сюда. На мануале тоже не фокусирует, кольцо прокручивается впустую, то как будто цепанет и пойдет, то впустую... Как будто внутри чтото соскачило. Не роняла  :crybaby:. Мой любимый объективчик.. 
Слышала, что в офиц. сервисе медленно очень, может быть подскажете где качественно и быстро?

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #1 : Августа 18, 2009, 11:37:02 pm »
вот этого мастера рекомендую
http://nikon.svoiforum.ru/search.php?search_id=1879833460

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #2 : Августа 18, 2009, 11:38:44 pm »
ага, я на него тоже уже в инете наткнулась, спасибо за положительный отзыв. Написала ему письмо, подожду что ответит. 

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #3 : Августа 18, 2009, 11:43:45 pm »
Случайно не 18-135 так колбасит?   

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #4 : Августа 18, 2009, 11:51:32 pm »
нет.... мой любимый 105/f2.8  :crybaby:  :crybaby: :crybaby:  Сегодня хотела им снимать, надела, и сразу такое выдал. В последний раз все ок снимал, недели 2 назад. Не понятно почему сломался. Грешу что может дочка уронила и боится признаться, но вообще врят ли, вроде как стоял куда поставила, так и стоял.. далеко от края стола.  Так что причина непонятна.


Когда пытаюсь сфокусировать, резко прямо гоняется туда-сюда линзы в крайние концы и не фокусирует... бывает "зацепится" и жужжит трещит.. будто силится дофокусировать, но не получается, и снова срывается на дальний конце. И на мануале кольцо как будто проскакивает.. я кручу рукой, а оно не плавно крутится, а то закрутит, а то кручу, а внутреннее кольцо, где показатели расстояния от бесконечности и ближе, стоит, не крутится. Как будто они друг с другом связь потеряли 

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #5 : Августа 19, 2009, 12:21:31 am »
У Вас вот такая, отвёрточная линза?
http://www.kenrockwell.com/nikon/images1/105mm-af/D3S_9597-1200.jpg
И перевключение с А на М не помогает? Может недощёлкнуто? Кнопочка должна выскочить и
зафиксировать положение.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #6 : Августа 19, 2009, 12:31:11 am »
не, у меня вот такой
http://www.3dnews.ru/documents/12241/pic16.jpg


м и м/а переключала, не помогает

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #7 : Августа 19, 2009, 12:40:01 am »
Контакты только протереть, если не поможет, то в ремонт, обидно... :tears:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #8 : Августа 19, 2009, 12:43:59 am »
да, обидно не то слово  :crybaby: я без него как без рук.. сегодня полтинником снимала (((((

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #9 : Августа 24, 2009, 12:36:08 pm »

приговор мастера меня очень удивил.. Он сказал, что объектив внутри... ржавый  :o и в короззии, что туда вода попадала
и отказался чинить, ибо, сказал, может развалиться!

Я с ним была на море 2 недели назад, и на него попадали брызги. Вот уж не ожидала, что он такой водопроницаемый.  :crybaby: Может он уже был утопленным, когда я купила, б/у ведь купила, но 3 месяца работал, при покупке я его проверяла, все было в порядке вроде... Нежели от брызг могла туда вода набраться?

И еще вопрос: а в фооаппарат вода могла попасть таким образом? фот никон д700. Вроде у него там магниевый какой то корпус, хотя может это против ронения, а не воды. На матрице новый пятен не появилась, но брызги на него тоже попадали, снизу в основном.


Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #10 : Августа 24, 2009, 02:27:55 pm »
Сочувствую :(
По Никонам, увы, не подскажу, но пара общих идей:
-морской воды может хватить совсем небольшого количества. Дело в том, что чем больше солей растворено в воде, тем лучше идет растворение металлов и тем больше электропроводность воды - и то, и то критично и для металлических деталей, и для электроники. Я при съемках на море даже водяного тумана от прибоя боялся. Пресная вода безопаснее. Меня, помню, почти год назад так хорошо грязной водой из лужи/ручья облили, что даже встроенная вспышка прилипла и не поднималась :), но после оттирания от грязи, тьфу-тьфу, никаких последствий для техники не было.
-объектив может засасывать капли воды с поверхности при зуммировании. У фикса именно этой проблемы нет, но в принципе если при фокусировке активно двигаются внутри группы линз, то тоже может создаваться локальное разрежение, которое затягивает в щели влагу с поверхности объектива. Если мне попали на фотоаппарат капли воды, то сразу прекращаю с ним работать (как снимать, так и крутить кольца на объективе) и протираю его. Если попала морская вода, то лучше сначала протирать тряпкой, смоченной в чистой воде (чтобы удалить все следы соли), а потом уже сухой тряпкой или средством для чистки.
Вероятность попадания влаги именно в  фотоаппарат ИМХО не очень большая.
Ну а конкретно по объективу и фотику тебе может быть кто-нибудь из никонистов подскажет.
Александр

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #11 : Августа 24, 2009, 05:34:10 pm »

спасибо за ответ.. вот уж  не знала про коварство соленой воды. Вообще, я кому рассказываю, говорят что типа мне наверно его продали уже "утопленника" (я его б/у купила месяца три или четыре назад), и влажный соленый климат его "добил", пошла ржавчина развиваться и вот он умер. Не знаю.. вообще, ну так сомнительно что из-за брызг внутри все заржавело.. как же море люди снимают? я же его не погружала в воду, и не обливала прям потоком, просто брызги. Но с другой стороны также сомнительно, что он мог несколько месяцев исправно работать, если его прежний хозяин утопил.


Кроме того, я на Кубе снимала своим старым Д50 китом, тоже пляжные, морские фотки, и в ливень даже еле закрывала курткой от воды с грехом пополам, и он после этого еще 2 года работал абсолютно исправно, и исправным же я его и продала потом.


А вообще, за сколько времени развивается ржавчина? Он у меня сломался через 2 недели после приезда с моря. Эти две недели просто лежал, не пользовалась им. Мастер сказал там ржавчина и докуче короззия. Я понимаю ржа может быстро пойти, но короззия....

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #12 : Августа 24, 2009, 11:49:49 pm »
спасибо за ответ.. вот уж  не знала про коварство соленой воды. Вообще, я кому рассказываю, говорят что типа мне наверно его продали уже "утопленника" (я его б/у купила месяца три или четыре назад), и влажный соленый климат его "добил", пошла ржавчина развиваться и вот он умер. Не знаю.. вообще, ну так сомнительно что из-за брызг внутри все заржавело.. как же море люди снимают? я же его не погружала в воду, и не обливала прям потоком, просто брызги. Но с другой стороны также сомнительно, что он мог несколько месяцев исправно работать, если его прежний хозяин утопил.

Я тоже сомневаюсь, что ржавчина пошла от первого хозяина. Все-таки даже поверхностные химические реакции идут примерно с постоянной скоростью и не должно быть так, что за 3-4 месяца ничего не проявилось, а потом за 2 недели развалилось напрочь.

Может быть у тебя сыграло отрицательную роль то, что объектив лежал вместе с попавшей сыростью в замкнутом объеме в виде чехла, а не проветривался на свежем воздухе и "в движении", работая на фотоаппарате. Но вообще я ни разу про такие скоропостижные случаи с объективами не слышал, хотя у меня все знакомые связаны с разными outdoor активностями и снимают не в самых лучших для техники условиях. Помню, еще пленочный Пентакс искупался целиком вместе с хозяином, так после просушки на солнце все заработало. Правда, конечно, тоже в пресной воде.

Цитировать
А вообще, за сколько времени развивается ржавчина? Он у меня сломался через 2 недели после приезда с моря. Эти две недели просто лежал, не пользовалась им. Мастер сказал там ржавчина и докуче короззия. Я понимаю ржа может быстро пойти, но короззия....

Ржавчина (то есть следы оксида на поверхности металла) может вообще за сутки появиться (по опыту всякого альпинистского снаряжения). Коррозия (то есть уже существенное повреждение поверхности) за две недели может произойти, но это должно быть совсем неудачное стечение обстоятельств типа стыка двух разных металлов и детали, для которой даже минимальное изменение толщины критично. Может там оно внутри все не настолько плохо, как мастер решил? И если протереть ржавые участки кислотой, а затем почистить внутренности объектива и может быть заменить часть деталей, то он продолжит нормально работать? Все-таки стекла целы, корпус цел (сам корпус точно не мог за 2 недели истончиться от ржавчины). Ты попробуй еще к другому мастеру сходить, прежде чем совсем выкидывать. Ну и может кто-нибудь еще здесь выскажется, у кого был опыт подобных ремонтов.
Александр

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #13 : Августа 25, 2009, 03:17:11 am »
мастер из сервис-центра никоновского. Сказал, что даже разбирать до конца не стал, ибо он с таким, как он выразился, "не связывается даже", потому что могут рассыпаться в руках, а его обвинят. Заменить детали тоже не сможет, даже если бы я уговорила, потому что в Москве их нет, типа такие объективы не ломаются (он топовый считается) и детали не закупают заранее, надо заказывать и ждать месяца 2, а то и больше. Но заказывать они не будут, ибо если там сломался VR, то они вообще в Москве чинить не умеют, а посылают в германию, а то месяцев 6 и больше, и дешевле новый купить. Короче безнадега.

Мы с Тимуром решили его сами разобрать потом. Посмотрим что там. Все равно он пропащий уже, а я уже в процессе наскребания денег на новый такой же.

А вообще, я в шоке, что оказывается объективы ломаются от того, что на них брызги попадают..  :crybaby: Лежал он действительно в чехле, но я его не заливала водой то.. на линзах воды не было, ни капель, ничего внутри вообще, ну там от капель потеков или еще чего-нибудь! Похоже, судьба этого объектива останется для меня загадкой.((((( Что ж мне теперь, на море не снимать больше, а то еще один загублю?  :crybaby:

Кстати, насчет 3-4 месяцев. Мне стало постепенно казаться, еще до поломки, что он стал труднее фокусировать, медленнее чтоли.. Чем дальше тем медленнее.  Может все таки он постепенно ломался, и море его добило.. Ну не верю я что от брызг он так мог (( В среду заберу объектив и посмотрю что там за ржа своими глазами. Если действительно как мастер сказал там все прям ржавое, то просто нереально от брызг. Они ж не внутрь попадали! На корпус.. И даже если засосались какие-то, то не в таком же количестве, чтобы все ржавчиной и корозией покрылось... 

Почему молчат фотографы с никоном.. ?
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 03:21:37 am от Maria »

Оффлайн titanchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где в Москве Nikkor починить?
« Ответ #14 : Августа 26, 2009, 12:39:27 pm »
Почему молчат фотографы с никоном.. ?
Потому-что не встречались с таким вот печальным явлением... сочувствую...
Сходите на club-nikon.ru, там можно получить ответы на многие вопросы :)