Автор Тема: Выбор аппарата  (Прочитано 42269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Выбор аппарата
« Ответ #15 : Декабря 29, 2007, 03:41:37 pm »
Люди говорят, с зеркалкой сложно работать... Насколько??? Определённо есть возможность дорасти и даже перерасти уровень фотоаппарата, если пользоваться сразу хорошим, но стоит ли покупать функции, которые мне вряд ли пригодятся?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Выбор аппарата
« Ответ #16 : Декабря 29, 2007, 04:03:03 pm »
Люди говорят, с зеркалкой сложно работать... Насколько??? Определённо есть возможность дорасти и даже перерасти уровень фотоаппарата, если пользоваться сразу хорошим, но стоит ли покупать функции, которые мне вряд ли пригодятся?
кто эти люди? Чего там сложного-то.... хотя, конечно, лучше к зеркалке подходить со знанием основ фотографии - выдержка, диафрагма, ISO. С другой стороны, если нет зеркалки всему этому трудно научится. Я когда брал себе зеркалку, теорию знал слабо, но быстро научился. Ничего сложного там нет, несколько дней в интернете, и вся основная теория будет освоена.

В зеркалке, вы покупаете не функции, а техническое качество кадра. Продвинутые незеркалки имеют практически те же настройки (выдержка, диафрагма, ISO), что и самые продвинутые зеркалки. Функционально вы получаете только быстрый затвор и сменность обьективов.

Если вы хотите снимать для стоков, нужно брать только зеркалку. Если для "себя" и денег нет, то и выбора нет - берите самое продвинутое на что хватит деньги.
Если возьмете незеркалку, дайте себе слово не снимать и не смотреть на 100% кадры с зеркалки. Берегите себе настроение.


Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #17 : Декабря 29, 2007, 04:09:42 pm »
Снимаю незеркалкой FujiFilm FinePix S6000fd. Принимают (если брать все стоки где я присутствую) - 55-60%. Были бы руки "попрямее" процент был бы выше  ;D. Тоже смотрю в сторону зеркалок - Canon 400D или Pentax K10D. Подскажите какой будет предпочтительней для стоков и для семейных целей?

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #18 : Декабря 29, 2007, 04:14:20 pm »
Снимаю незеркалкой FujiFilm FinePix S6000fd. Принимают (если брать все стоки где я присутствую) - 55-60%. Были бы руки "попрямее" процент был бы выше  ;D. Тоже смотрю в сторону зеркалок - Canon 400D или Pentax K10D. Подскажите какой будет предпочтительней для стоков и для семейных целей?

Canon

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #19 : Декабря 29, 2007, 04:17:53 pm »
Люди говорят, с зеркалкой сложно работать... Насколько??? Определённо есть возможность дорасти и даже перерасти уровень фотоаппарата, если пользоваться сразу хорошим, но стоит ли покупать функции, которые мне вряд ли пригодятся?

Когда я на улице с фотоаппаратом и большим объективом снимаю кого-нибудь, ко мне иногда туристы подходят и мыльницу дают, просят "сфоткать их на память", так вот, я беру в руки эту штуку и очень долго соображаю, куда смотреть вообще и на что жать.
Так что не надо слушать тех, кому трудно с зеркалкой. С ней легко, очень быстро привыкаешь к хорошему.

У любой зеркалки есть программный режим, это по сути тот же автомат, что на мыльнице, только круче гораздо. Ничего сложного нет, разобраться с зеркалкой - на это уйдет один день, зато потом сколько удовольствия от постижения ручных режим и экспериментов.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Выбор аппарата
« Ответ #20 : Декабря 29, 2007, 04:38:38 pm »
Снимаю незеркалкой FujiFilm FinePix S6000fd. Принимают (если брать все стоки где я присутствую) - 55-60%. Были бы руки "попрямее" процент был бы выше  ;D. Тоже смотрю в сторону зеркалок - Canon 400D или Pentax K10D. Подскажите какой будет предпочтительней для стоков и для семейных целей?
берите только Канон или Никон.

Оффлайн Kuzma

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #21 : Декабря 29, 2007, 05:37:46 pm »
Для работы со стоками зеркалка Canon ....предпочтительнее(она более распространена и оптику найти и заказать проще)
у Никона тоже есть свои плюсы (например креативная система освещения у вспышек) но линейка зеркалок ограничена только 12 мегапикселями.
P.S.Я использую аппараты обеих фирм и люблю и Canon и Nikon,если говорить о цифромыльницах я бы взял Sony( очень сочные и достоверные цвета на моей антикварной Sony Cyber-shot DSC-F707)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #22 : Декабря 29, 2007, 06:02:38 pm »
Да уж, лучше брать Canon. Сам буду брать.
На него много чего полезного можно будет понавешать к тому же.
Вот я сейчас столкнулся с проблемой на работе (причем сама работа с фотографией не связана никак ;)) - мне нужно вплотную будет заняться макрофотографией, а в распоряжении только Pentax. В итоге многие хорошие варианты извращений с объективами  пролетают мимо - я себе прямо всю голову сломал уже :).
Павел

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #23 : Декабря 29, 2007, 09:33:47 pm »
http://angobando.livejournal.com/127232.html

очень рекомендую почитать мнение человека, который занимается и фотографированием и продажей фототехники (второго больше).
Меня зовут Дима

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #24 : Декабря 29, 2007, 09:44:37 pm »
мы тут все немного фотографируем, к вашему сведению  O0

а написано очень мерзко, читать противно.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #25 : Декабря 30, 2007, 01:15:11 am »
Действительно противно читать.
Хотя сам слышал, что у 400-ки отвратительная эргономика. Если это похоже на Canon Powershot S3 IS, то тогда едйствительно неприятно держаться будет.
Павел

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Выбор аппарата
« Ответ #26 : Декабря 30, 2007, 01:29:43 am »
Аффтару прямая дорога к психиатору. Комплексы искоренять.
400D - хорошая вещь. Надо только иметь хоть каплю мозгов, чтобы с ним обращаться, ровно как этого требует и любой дргуой аппарат. А рассказывать, что лучше взять 350д - вообще идиотизм.
Да, он довольно маленький, и неудобно мизинцу правой руки - есть такое. и то можно накрутить батарейный блок и будет намного лучше.
Гоша

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Выбор аппарата
« Ответ #27 : Декабря 30, 2007, 02:48:33 am »
Аффтару прямая дорога к психиатору. Комплексы искоренять.
400D - хорошая вещь. Надо только иметь хоть каплю мозгов, чтобы с ним обращаться, ровно как этого требует и любой дргуой аппарат. А рассказывать, что лучше взять 350д - вообще идиотизм.
Да, он довольно маленький, и неудобно мизинцу правой руки - есть такое. и то можно накрутить батарейный блок и будет намного лучше.

Проблема в том, что средств не хватает пока что даже на 350D. И изначально предполагался совсем другой путь развития. Вроде никто и не рассказывал о том, что 350D лучше.

Я оценил Ваш совет.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Выбор аппарата
« Ответ #28 : Декабря 30, 2007, 03:00:29 am »
Из незеркалок мне кажется Canon S3 IS все-таки вполне неплохой. Тоже не самая дешевая штука, около 500 долларов, если не ошибаюсь, может чуть меньше. Двое знакомых такими фоткают и не жалуются :) Довольно универсальная вещь.
А 350д - аффтар с того прекрасного жж утверждал как я понял, что его взять имеет больше смысла чем 400, если дешевле. Но там по-моему действительно проблемы с автофокусировкой со светосильной оптикой. И то что там "картинка лучше потому что 8мп а не 10" - тоже не соответствует действительности имхо.

update: Вы же не подумайте что мой предыдущий пост относился к кому-то из форумчан. Просто та "статья" в жж действительно тупая. Про неё и говорил.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2007, 04:39:56 am от GeorgeD »
Гоша

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор аппарата
« Ответ #29 : Декабря 30, 2007, 12:40:01 pm »
Я сейчас Canon S3 IS снимаю. Действительно, из незеркалок - лучший вариант. Куча всяких настроек. Но его маленькую мыльничную матрицу и несменную оптику увы ничем не компенсируешь.
Павел