Автор Тема: Фотосьемка с поляриком  (Прочитано 45436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #30 : Сентября 12, 2009, 10:15:38 am »
вроде бы не дают выгорать в белый например, тому же небу, оставляя его приятно цветным и с деталями.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #31 : Сентября 12, 2009, 12:50:35 pm »
вроде бы не дают выгорать в белый например, тому же небу, оставляя его приятно цветным и с деталями.

да? я как то так ухитряюсь ему не давать выгорать.

Ну еще через стекло можно снимать, там отражения в стекле будут слабее, хотя я так никогда не снимаю.

в общем пока что не понимаю всей картины  :dontknow:

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #32 : Сентября 12, 2009, 06:16:50 pm »
Поляриком я пользуюсь HOYA - с ним где-нибудь на пляже в Таиланде в полдень намного приятнее работать - небо синее, структуру песка видно больше, листва зеленее. Самое главное - это отражения света от воды - с поляриком покрутил кольцо и видно дно моря - без него видно только отражения от мелкой ряби на воде... Не знаю, может при постобработке можно было бы сделать то же самое, но лучше по моему сразу все сделать правильнее...

Вот что намного важнее для меня в повседневной - это защитный фильтр!!!  :znaika: Снимаю его только дома - на улице - никогда!!!
Мне он один раз реально объектив Canon 24-70/2.8L спас - иду по пляжу на Пхукете, супруга говорит: "Ой, какая обезьянка маленькая, сними ее, такая лапочка!".   :hah:

Пока я там мостился и целился - эта модель за доли секунды кинулась на меня, повисла на объективе и пальцами мокрыми испачкаными в песке все переднее стекло извозила и исцарапала - если бы не было фильтра - хана передней линзе... 

Другой знакомый в лесу попал - то ему какой-то жук-муравей ссыкнул в объектив кислотой, то с ветки смола от шишки накапала, стал чистить линзу - стер просветляющий слой нахрен...   :lol:

Так что для меня важнее всего защитный филтер и именно к нему нужно предъявлять основные претензии по качеству, так как хреновый фильтр сведет на нет все достинства объектива... Все ИМХО! 
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 06:18:26 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #33 : Сентября 12, 2009, 08:06:29 pm »
Вот что намного важнее для меня в повседневной - это защитный фильтр!!!  :znaika: Снимаю его только дома
A дома зачем снимать? У меня на всех линзах с первого же дня стоят UV фильтры.


Так что для меня важнее всего защитный филтер и именно к нему нужно предъявлять основные претензии по качеству, так как хреновый фильтр сведет на нет все достинства объектива... Все ИМХО! 
Врядли вы сможете отличать фотографии сделанные с самых дешевым UV, с самим дорогим, и вообще, без фильтра.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #34 : Сентября 12, 2009, 09:22:34 pm »
вроде бы не дают выгорать в белый например, тому же небу, оставляя его приятно цветным и с деталями.

да? я как то так ухитряюсь ему не давать выгорать.

Ну еще через стекло можно снимать, там отражения в стекле будут слабее, хотя я так никогда не снимаю.

в общем пока что не понимаю всей картины  :dontknow:

Днём при солнце, я без полярика практически не снимаю. Вечером когда солнце желтеть начинает, полярик убираю.

 Вот с поляриком. На воде бликов не оставляет и небо делает более насыщенным. В общем самому надо пробовать.
 Фото не моё.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 12:42:16 am от Yashkaru »
Яков

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #35 : Сентября 13, 2009, 12:08:06 am »
вы меня простите, ребята, если что. я никого не хочу обидеть. но, если вы не снимаете в экстремальных условиях, где реально линзу есть от чего защищать (а уж особенно - если вы снимаете в домашней студии) - зачем же вы ставите лишнюю стекляшку перед объективом? особенно ув-фильтры. думаете, у вас из вспышек тонны ультрафиолета наяривают? ;]

это же всё равно, что пульты от телевизора заворачивать в целлофан. или машину бояться мыть на мойках со щётками. для кого бережём? для следующего хозяина, что ли?

помню, я как-то ночью заехал помыть машину на мойку при заправке, и оттуда подвёз одного страдальца. у него сломалась машина и он какой-то ключик покупал на заправке. не знаю, как он попал на заправку, но обратно он "голосовал". ну, я и подвёз. по дороге он говорит мне "а зачем ты моешь машину на мойке со щётками? оно же царапает". я говорю - "да вроде не вижу никаких царапин". он - "нет, что ты. царапает потихоньку. я вот свою ласточку никогда не мою под щётками". "ну, молодец", говорю. и как раз мы приехали к его "ласточке".

ауди купе. года семидесятого. вот такая:



зашибись, думаю. не дай Б-г поцарапается щётками, да ;]

насчёт "не увидите разницу". конечно. и между тифом и джипегом разницы не видно особо. и между 50/1.8 и Л-ками. и даже между хассельбадом и 300Д разницы может не быть в каких-то условиях. но качество и складывается из мелочей, вроде бы незаметных. поэтому всем, кто хочет профессионально держать максимально высокий уровень, я очень рекомендую стараться держать этот уровень высоко на всех этапах.

если мы хотим быть фотографами, хорошими фотографами, очень хорошими фотографами - надо стараться и не останавливаться. очень легко быть "как все". очень легко "не претендовать". очень легко тут и там делать по принципу "и так сойдёт", как зайка из мультика.

мне сложно осуждать тех, кто выбирает в профессии такой путь - это их собственный выбор.  но всем, кто хочет развиваться и расти, я очень рекомендую на всех этапах стараться делать всё максимально хорошо. даже если кажется, что никто всё равно ничего не отличит.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 12:32:44 am от dolgachov »

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #36 : Сентября 13, 2009, 02:21:13 pm »
Вот что намного важнее для меня в повседневной - это защитный фильтр!!!  :znaika: Снимаю его только дома
A дома зачем снимать? У меня на всех линзах с первого же дня стоят UV фильтры.

Врядли вы сможете отличать фотографии сделанные с самых дешевым UV, с самим дорогим, и вообще, без фильтра.

У меня тоже стояли на всех объективах фильтры, но как то в сети увидел сравнительные испытания разлиных фильтров и увидел реальную разницу в качестве - там на некоторых мирах даже линий не было видно, так падала резкость. Может, конечно, там совсем фуфло какое-то тестировалось, но все равно после этого я решил, что лишнее стекло перед объективом без смертельной необходимости (типа полярика в полдень в тропиках на море)  лучше удалить, что и делаю дома или вообще в помещении.

А на улицу без защитного фильтра я вообще не хожу по соображениям физической защиты стекла объектива (привычка) - понимаю, что может быть небольшая потеря по качеству, но объектив дороже. По законам Мэрфи (на меня они всегда распространяются) я обязательно без него в какое-то г..но вляпаюсь...


Насчет того, то глазом не отличить дешевые, дорогие и без фильтра - что-то не готов согласиться с вами пока, но кровью расписываться и спорить не буду, так как дома нет котомки фильтров и испытаний их для сравнения... Знаю точно, что дешевые пропускают меньше света, могут давать виньетирование по углам - но заметно ли это глазу??? Наверное от глаза зависит.   ;)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 02:28:19 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #37 : Сентября 14, 2009, 07:34:44 pm »
Цитировать
Не знаю, может при постобработке можно было бы сделать то же самое, но лучше по моему сразу все сделать правильнее...
Полярик пожалуй единственный фильтр остался, который невозможно заменить фотошопом  ;D

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #38 : Сентября 14, 2009, 08:30:50 pm »
Полярик пожалуй единственный фильтр остался, который невозможно заменить фотошопом  ;D
да ну, фотошопом только цветные заменить можно.
ND не заменишь, инфракрасный (оставляющий только ИК-диапазон) не заменишь. градиентные и те не всегда заменить можно -- дд матрицы не позволит вытянуть перебитое небо там, где его градиентный затемнит.
Анатолий

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #39 : Сентября 15, 2009, 12:57:02 am »
Цитировать
дд матрицы не позволит вытянуть перебитое небо там, где его градиентный затемнит.
цифра она же хитрая штука  :D, а ХДР на что? понятно, что с градиентом удобнее,
полярик же в принципе другую картинку может дать с теми же отражениями.
Опять же когда полярик есть в градиентном не так нуждаешся.
Цитировать
инфракрасный (оставляющий только ИК-диапазон)
А разве на матрице нет ИК фильтра жестко обрубающего этот диапазон?

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #40 : Сентября 19, 2009, 02:50:57 pm »
в общем пока что не понимаю всей картины  :dontknow:

Вот сейчас пересматривал тунисские фото, нашел наглядный пример воздействия полярика на кожу и море. Обработки никакой нет, только склеил в шопе 2 фото вместе.

Нижнее фото - без полярика, верхнее - после того как шлепнул себя по лбу и надел полярик.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 08:09:25 pm от Cepn »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #41 : Сентября 19, 2009, 04:50:00 pm »
в общем пока что не понимаю всей картины  :dontknow:

Вот сейчас пересматривал тунисские фото, нашел наглядный пример воздействия полярика на кожу и море. Обработки никакой нет, только склеил в шопе 2 фото вместе.

Нижнее фото - без полярика, верхнее - после того как шлепнул себя по лбу и надел полярик.



с поляриком заметно лучше  :thumb: динамический диапазон лучше передан однозначно. буду покупать. O0

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #42 : Сентября 22, 2009, 12:55:21 pm »
купил я себе полярик. Hoya, 60 долларов, токиновский

недоволен - одевается и сымается он у меня как то совсем легко. не завинчивается а как то так на полоборота не то нащелкивается не то наворачивается, вроде банки с детским питанием. свалится наверняка скоро.

не понимаю то ли они все такие, то ли у этого экземпляра такая резьба, то ил у моего 17-85 резьба не очень...

И снижает он освещенность просто колоссально. Допустим вчера снимаю без него: на улице около 17 часов.

в принципе без него на дырке 5.6 - выдержка от 320 до 640 - что нормально.

с ним  - самое больше 250, и то уже без коррекции вверх, ровно на нуле риска.

интересно что будет в полдень...
 
не ожидал что он будет так свет задерживать... это нормально? или я говно купил?


Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #43 : Сентября 22, 2009, 01:01:36 pm »
у меня тоже примерно столько света жрет, у меня маруми какой-то, 77мм за 60$, но одевается отлично, крепко сидит.
Антон

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Фотосьемка с поляриком
« Ответ #44 : Сентября 22, 2009, 02:49:23 pm »
1,5-2 стопа съедает полярик, это нормально

по поводу конструктива - у меня дешёвый кенко, навинчивается и крепко сидит.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2009, 02:50:55 pm от Cepn »