Автор Тема: photoshop cs2 и память. жрёт, зараза, сил нет. может кто поможет.  (Прочитано 33818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
подниму-ка я тему..  просто поделюсь, что накопал.

1)
http://forums.adobe.com/thread/369610
Вот здесь говорится, что liquify  начинает тормозить при подключенном  USB HDD, если это так, то, возможно, даже флешка в картридере может влиять..

вот здесь -- CS4 64-bit Liquify использует диск, даже если памяти много..
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/754197

и еще..
http://www.phwinfo.com/forum/adobe-photoshop-windows/350682-new-memory-leak-cs4-update.html

2)
я бы еще попробовал вообще отключить сетевой (Ethernet)  кабель для теста, т.к. сталкивался с глюком в драйверах nvidia. http://www.google.ru/search?q=choosepixelformat+delay

3) Вот здесь http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,3033.0.html ... TIF-файл неучтенно занимал 1 Гб, так что может стоит повторить тест с PNG-16 бит, если уж TIFF-формат такой умный и набирает в себя много лишней информации..



« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 04:08:06 am от hardlock »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
1. всё то же самое можно сделать без ликвифая. достаточно кропов и разворотов.

2. при тесте мака я один из файлов открыл в виде джипега, потом перевёл в 16 бит и стал крутить-вертеть. результат - тот же что и с тиффами.

3. на маке не было подключено усб винтов. но была, дейсвтительно, воткнута флэшка усб, с которой я читал файлы.

но, опять, всё это и без ликвифая происходит. ликвифай просто одна из четырёх известных мне операций, засирающих память. возможно этих операций больше - я просто пользуюсь довольно скудным набором действий и инструментов.

но я попробую на досуге отключить на своей машине усб винты. даже не "на досуге", а прямо завтра, когда сяду работать.

с пнг завтра экспериментировать не стану - это надо будет отдельно делать. а усб винты отключу все.

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
1. всё то же самое можно сделать без ликвифая. достаточно кропов и разворотов.

тогда всё печально.. такой баг невозможно было не заметить на протяжении многих версий.. а повторяемость под МакОс сводит проблему именно к фотошопу или GPU Nvidia, а не к ОС.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
проверю-таки версию с усб-накопителями.

чем чёрт не шутит.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Устал я на моей конфингурации (далеко не самой новой - Intel D 2.8GHz, 2Гб ОЗУ, видюха Radeon X1600 256Мб, WinXP) с CS4 перегружать комп после трех-четырех-пяти обработок - и решил попробовать свеженькие Окна 7.

Знаете - второй день нарадоваться не могу (тфу-тфу-тфу ^-^).
Фотошоп работает намного быстрее, особенно это заметно в плагинах (например в Портретуре предосмотр изменений проходит за секунду-две, а не за десять-двадцать, как раньше). И - ни разу не пришлось принудительно перезагружаться. (Правда, я не "насиловал" изображения с поворотами и ликвифаями, как это писалось выше - но ретушировал всеми средствами, как обычно, с многими слоями, плагинами, тем же ликвифаем и т.п.).
Лайтрум тоже забегал намного быстрее - увеличение до 1:1 размер прорисовывается тоже за пару секунд, а не за десятки.
И вообще - приятная такая винда, много удобных фишек, по сравнению с Вистой (у меня на ноуте стоит) есть очень заметные улучшения.
Если так порадует еще недельку - буду смело рекомендовать.
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
проверил сегодня версию с усб-накопителями. отключил все усб-винты совсем. сел поработал. разницы никакой.

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вроде пока в 7 Винде пошустрее зашевелилось. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Родина - она внутри нас

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Не могу разобраться с количеством выделяемой памяти под Windows 7 (думаю, что в Vista тоже самое).
Раньше стояла ХР, памяти в компе было 2Гб.
После установки 7-ки решил увеличиться, купил и установил две планки по 2Гб. Винда увидела 3,25Гб с моей материнкой (гады, жалко 750 Мб - ну да ладно >:D). А вот Фотошоп как показывал Available RAM 1626 MB, так и осталось. В Инете же есть упоминания, что CS3-4 могут выделять в 32-битной системе под Шоп около 3Гб. Вот как это сделать - не могу найти.

У меня сейчас так:


Что мне сделать, чтобы было так?


Возможно ли это в 32-битных Окнах-7 (Висте), или такая память доступна только в 64-х?
Геннадий

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
я поначалу тоже поставил 7ку 32 бит, потом глянул что плохо все с памятью и поставил 64, на 32битной еще не обжился поэтому сразу перешел на 64
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
я поначалу тоже поставил 7ку 32 бит, потом глянул что плохо все с памятью и поставил 64, на 32битной еще не обжился поэтому сразу перешел на 64
Моя материнка хоть и Интел, но на оффсайте о ней информация, что 64бит Висту не поддерживает :smoke:, так что я вынужден искать выходы с 32бит.

И, похоже, нашел один из вариантов:
Цитировать
Для тех кто решил остаться на 32bit, но хочет использовать по максимуму всю память для запуска приложений. Знаем что приложениям для запуска Windows отдаст память не более 2Gb, но кому это мало можно поступить вот так:

Запускаем CMD от с правами администратора. Start>Accessories>Command Promt (Пуск->Стандартные->Командная строка).
В ней последовательно вписываем:
BCDEdit /set PAE forceenable
BCDEdit /set nolowmem on
(загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4GB, высвобождая место в адресном пространстве).
BCDEdit /set IncreaseUserVa 3072
( где число от 2048 - 3072 и составляющее количество памяти, выделяемой на процесс, 4096 минус это число – столько мегабайт будет выделено ядру операционной системы).

Проверить, набираем просто BCDEdit
Получаем
....
Windows boot loader
....
increaseuserva 3072
...

Я сделал - перезагрузился - и доступная память фотошопа увеличилась. :headbang:
Правда - не до 3072МВ как хотелось бы, а до 2568МВ - видать, есть какие-то ограничения по железу.

Но это тоже неплохо - по крайней мере, теперь более спокойно должен работать в шопе с одновременно открытыми параллельно другими программами. Результат уже увидел - открываться CS4 начал в два раза быстрее.
Буду проверять..))
« Последнее редактирование: Августа 11, 2009, 10:26:59 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сrok, как проходит "полёт" после манипуляций с оперативой?

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Прекрасно.
В моем случае Windows 7 32бит + дополнительные 2Гб оперативы + описанный хак доступной памяти решили проблемы с Шопом.
Правда, на этой неделе я не так много обрабатывал - десятка три фото, сегодня в горы уезжаю - но за это время не было ни одного зависания.
Плюс - я совершенно спокойно оставляю параллельно открытыми лайтрум, браузер, почтовик, музыку.
Обработка в Photoshop (особенно плагинами) тифоф 16бит с моего Е-3 идет гораздо быстрее, в Lightroom тоже раза в два все стало получше со скоростью.
Так что я доволен и в ближайший год вряд ли буду апгрейдить комп :thumb:, хотя до этих манипуляций уже налинал смиряться с дополнительными тратами.
Геннадий