Автор Тема: Монитор. Посоветуйте  (Прочитано 203092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #60 : Декабря 07, 2009, 02:33:39 pm »
я думаю не стоит сильно забивать мозги этими 72%...
т.к. большая часть мониторов которые тут люди купили и обсуждали имею 72% и все вроде как довольны
тот же Нес 2190Uxi тоже 72%
Apple Cinima 23"  -72%

Оффлайн Dima Zotov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #61 : Декабря 07, 2009, 05:06:18 pm »
тогда опять непонятно почему такая низкая цена на Nec LCD 23" EA231Wmi :)

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #62 : Декабря 08, 2009, 01:36:45 am »
маркетинг? :)

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #63 : Января 29, 2010, 08:06:48 am »
Подниму-ка тему, может, кому пригодится...
В общем, поигрался я с NEC2490wuxi2, погонял его неделю и отправил назад, где купил. Ну что сказать, в принципе, монитор хороший. Калибруется отлчно, засветка идеальная, цвета тоже, углы хорошие. Но единственный недостаток, который все портит - glow, т.е. засветка по углам на темном фоне. У меня таких картинок много, так что для меня оказалось критично. Все же недешевая игрушка, чтобы что-то в нем не устраивало. Буду ждать новую P серию NEC'ов, котоая анонсирована к выходу в марте. Там, судя по характеристикам, все должно быть лучше и проблема glow решена. Посмотрим... Ну и пришел к выводу для себя, что в данный момент купить просто нечего для photoediting из имеющегося на рынке (ну, точнее, нет ничего в диапазоне ниже 1 килобакса).

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #64 : Января 31, 2010, 06:49:02 pm »
Я приобрела EIZO ColorEdge CG222W.Очень нравиться,а уж как добротно сделан... Неприподъёмный  ;D.Единственное расстройство,что на нём половина моих старых фоток выглядят просто чудовищно.А мне на моём стареньком  samsung,они казались такими хорошими)))
Женя

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #65 : Февраля 08, 2010, 09:49:38 am »
rossamaxa,

Насколько я понимаю, CG222W - wide gamut монитор. Вы не могли бы поделиться, как Вам работается в не-sRGB пространстве? Я понимаю, что в фотошопе проблем не будет, т.к. он поддерживает цветовые профили и т.д. Рискну предположить, что Вы работаете в AdobeRGB пространстве с последующей конвертацией результата в sRGB пространство. Интересно, что получается на выходе, после того, как Вы конвертируете картинку из АdobeRGB в sRGB? Сильно ли отличается финальный sRGB вариант от AdobeRGB? И еще вопрос, не пробовали ли Вы посмотреть, как выглядят Ваши работы, сделаные на новом мониторе, на каком-либо не wide gamut мониторе? Есть ли разница?

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #66 : Февраля 08, 2010, 09:26:51 pm »
И еще вопрос, не пробовали ли Вы посмотреть, как выглядят Ваши работы, сделаные на новом мониторе, на каком-либо не wide gamut мониторе? Есть ли разница?

есть

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #67 : Февраля 09, 2010, 03:20:25 am »

есть

Мда... Вот это-то меня и останавливает от покупки wide-gamut девайса. Хочется быть уверенным, что пользователи, покупающие мои картинки, будут видеть на своих (sRGB) мониторах то же, что и я на своем...

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #68 : Февраля 09, 2010, 03:25:40 am »
У меня в фотошопе и мониторе выставлен один и тот же профиль (после калибровки).А сохраняю без профиля (убираю галочку)В итоге и в фотошопе,и в просмотрщиках и в вебе вижу одни и те же изображения.На ноутбуке правда выглядят они чуть светлее,ну так ноутбук не эталон! ;D
Женя

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #69 : Февраля 09, 2010, 04:21:53 am »
У меня в фотошопе и мониторе выставлен один и тот же профиль (после калибровки).А сохраняю без профиля (убираю галочку)В итоге и в фотошопе,и в просмотрщиках и в вебе вижу одни и те же изображения.На ноутбуке правда выглядят они чуть светлее,ну так ноутбук не эталон! ;D

С калибровкой понятно, я спрашивал немного о другом - цветовом пространстве (это не профиль!). Судя по Вашему ответу, Вы работаете в sRGB. Это так?
 Тогда у меня такой вопрос, точнее, два:
1. Правильно ли я понимаю, что Ваш просмотрищик и и-нет браузер поддерживают цветовые профили?
2. Как Ваши работы, сделанные для веб, выглядят на к-либо другом мониторе? (ноутбук, конечно, не самый подходящий для сравнения пример, Вы совершенно правы. Но вот, посмотреть, как они выглядят на "нормальном" мониторе, было бы очень интересно.)

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #70 : Февраля 09, 2010, 05:45:06 am »
Если я выставляю и в фотошопе и в мониторе профиль монитора после калибровки,то видимо я работаю в RGB.Я по-хорошему ещё сама не разобралась.Я попробовала сделать по вашему предположению,т.е. открывала фото с профилем монитора,затем преобразовывала в sRGB и сохраняла,убирая галочку профиля при сохранении такое фото получилось намного ярче,я теперь в замешательстве  ??? а как же правильно.К сожалению,кроме ноутбука посмотреть негде на приличном мониторе.
Выложу сюда два фото для примера,интересно как их видят другие..
1 фото.Открыто в профиле монитора,в нём же сохранено

2 фото.открыто в профиле монитора,затем преобразовано в sRGB
Женя

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #71 : Февраля 09, 2010, 07:05:55 am »
2-е слишком ядовитое имхо.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #72 : Февраля 09, 2010, 07:11:02 am »
понятно что ядовитое,меня волнует почему фото в sRGB ярче и цветнее,чем в RGB  ???Должно ведь наверное быть наоборот,ведь RGB охватывает больше цветов.... :tears:
Женя

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #73 : Февраля 09, 2010, 07:13:15 am »
о каком RGB вы говорите?
вы путаете понятия. мешаете все в одну кучу, не понимая что о чем.
RGB  - это цветовое пространство. sRGB - это профиль из цветового пространства RGB.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #74 : Февраля 09, 2010, 02:56:54 pm »
rossamaxa,
в таком сложном вопросе, как работа с профилями в Фотошопе, рекомендую обратиться к первоисточнику - документации к фотошопу. Все-таки разработчики программы лучше всего знают, как правильно ее использовать :).
Многие вещи там описаны достаточно кратко, но все равно полезно прочитать, что Adobe имеет в виду под каждым термином и опцией в программе.
http://help.adobe.com/en_US/Photoshop/11.0/WS79B1AB30-AF45-4a89-9F0A-F83B1D991390.html - это раздел "Color management".
И, в частности, страницы "About color profiles" и "Working space options" в этом разделе.
Некоторые советы из нашего форума расходятся с тем, что рекомендовано в документации.
Но я сам ни с кем спорить тут не буду, пусть каждый почитает документацию и примет решение сам :)
Александр