Автор Тема: Монитор. Посоветуйте  (Прочитано 205189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #285 : Июня 28, 2012, 10:41:06 am »
Скажите, а кто-нибудь работает на этих упомянутых LG e-IPS, дело в том, что некоторые из них на 6 битных панелях, а некоторые 8-ми. И вот терзают меня смутные сомнения.... Скажем LG IPS231P на 6-ти битной, вроде бы всё приемлемо, откалиброванный монитор, лишь не много уступает DELL U2410, который на 8-битной LG панели. Ещё должны быть LG на 8-ми битных (типа загадочного LG W2220P), они вроде тоже недорогие, они должны быть на много лучше, но найти их пока не могу.

Кроме того смущает покрытие sRGB, у Dell U2410, панель LM240WU4-SLB1 (H-IPS  8 bit +A-FRC, т.е. типа 10 бит), покрытие sRGB – 100%, Adobe RGB – 98%, всё пучком.

У монитора IPS231P, панель LM230WF3 (e-IPS 6-bit+A-FRC), sRGB – 76%! AdobeRGB – 96.9%, что странно, потому как мне то sRGB надо, а получается что он «заточен» под AdobeRGB?

И наконец рядом в табличке имеется панель e-IPS LM230WF2-SLC1, (находятся мониторы NEC EA231WMi-BK  и ещё несколько), которая на тех же 6-bit+A-FRC, но при этом sRGB - 96.6%, AdobeRGB – 75.4%

Уже третий день копаю, чем дальше, тем больше вопросов, продавцы в магазинах не шарят, и предлагают не париться и купить Dell, (но я то знаю, что у LG должен быть свой монитор, чуть не в два раза дешевле, который e-IPS, и 8 бит, и +FRC и все дела, там ещё тёмная история разделением рынка, но это вроде давно было).

или купить LG и считать что мне хватит;) ?

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #286 : Июня 28, 2012, 01:33:48 pm »
все эти красивые проценты не больше, чем маркетинг.
смотрите на монитор своими глазами. попросите открыть что-то для теста. чтобы подсветка была равномерная (недавно вернул новый рабочий LG из-за очень большого и яркого пятна), чтобы не было битых пикселей, чтобы по градации серого всё показывал.
да вы, наверняка, и сами это знаете.

матрицы мало кто сам делает. lg.philips сам делает, самсунг тоже. нек, вроде, только для профессиональных моделей, остальное покупает.
Dell U2410 по цене и качеству довольно хороший монитор, хоть и не идеал.

на сайте ixbt.com есть много подробных тестов-обзоров, может они помогут определиться. (неки они всегда сильно хвалят)
« Последнее редактирование: Июня 29, 2012, 12:50:34 am от Dan70 »
Андрей

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #287 : Июня 28, 2012, 11:15:29 pm »
6-битные панели созданы явно не для того чтоб фотографии обрабатывать...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #288 : Июня 28, 2012, 11:35:19 pm »
я взял для админа в студию LG IPS235

не знаю, сколько там бит, но даже неоткалиброванный показывает очень пристойно. и стоит копеек каких-то.

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #289 : Июня 29, 2012, 02:48:50 am »
Про смотреть глазами, это конечно хорошо, на как выше было замечено, глаза привыкают, а хотелось бы знать что покупаешь, когда на мониторе на писано IPS. Раньше думал что букв "IPS” достаточно, но вот появление этих e-IPS на 6 битах смешало карты и даже наличие высокой цены или букв NEC ;) не гарантирует, что будут честные цвета.

В любом случае, спасибо за ответы. Раз LG IPS235 показывает хорошо (а он похоже на 6 битах), то как минимум можно и им ограничится. Сам попробую таки поискать на 8 битах, в наше представительство LG письмо накатал ;) может чего разъяснят...

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #290 : Июня 29, 2012, 03:08:25 am »
то, что я имел ввиду можно увидеть и привычка тут не причем. я говорил про тестовую картинку, хотя бы про такую http://tft.vanity.dk/
сколько процентов белого видно после настройки яркости/контрастности? сколько процентов черного? большинство мониторов украдет 5-10%. такую тестовую картинку можно скачать или сделать в шопе.

как оказалось, верить буквам "IPS” и "LG" не глядя - нельзя. NEC, для меня, всегда был синонимом качества, но он не сам делает матрицы.

и еще... с момента выхода первых lcd мониторов на прилавки, есть совет - брать монитор именно с прилавка, а не со склада. дело в том, что некоторые битые пиксели появляются не сразу, а в течение месяца.

PS. вот довольно подробный тест http://www.ixbt.com/monitor/lg-ips235t.shtml
а вот похожий монитор, но не IPS http://www.ixbt.com/monitor/lg-e2350vr.shtml
очень легко ошибиться, если берете не глядя
« Последнее редактирование: Июня 29, 2012, 03:16:08 am от Dan70 »
Андрей

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #291 : Июня 29, 2012, 04:18:18 am »
то, что я имел ввиду можно увидеть и привычка тут не причем. я говорил про тестовую картинку, хотя бы про такую http://tft.vanity.dk/
сколько процентов белого видно после настройки яркости/контрастности? сколько процентов черного? большинство мониторов украдет 5-10%. такую тестовую картинку можно скачать или сделать в шопе.
нууу в общем случае это решается калибровкой, конечно с бракованной панелью всё понятно, но вот на сколько хороший результат будет после калибровки уже определяется возможностью панели.

Если панель без брака, то мне кажется рассматривая картинку на прилавке можно лишь оценить качество заводской калибровки (вроде хвалят NEC и LG), т.е. это ещё может быть далеко не всё, на что способен монитор. Пример, Dell U2410, до калибровки (такой может стоять на прилавке) - чуть не самый плохой, после - чуть не самый лучший (в таблице нет профессиональных NEC).

PS. вот довольно подробный тест http://www.ixbt.com/monitor/lg-ips235t.shtml
а вот похожий монитор, но не IPS http://www.ixbt.com/monitor/lg-e2350vr.shtml
очень легко ошибиться, если берете не глядя
мда, а вот ещё очень похожий LG W2220P (плохой обзор) но панель с честными 8 бит и 99% покрытие sRGB, при похожей цене кстати... ошибиться то, на самом деле очень и очень легко :D разобраться ху из ху трудно ))))  я вроде разобрался как искать, если найду, отпишусь :)

UPD, ну вот например, чем не  красавчег?! там 10 бит P-IPS, стоит дешевле или так же как U2410 (тот 8 бит), всё везде перекрывает и ваще песня!

UPD а ничего дешевле, чтоб 8-битного не находиться. W2220P остаётся загадкой, он в 2 раза дешевле и хорош в передаче, но он тока в Германии (Европе) ... это осталось не понятно.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2012, 05:39:57 am от illarionovdv »

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #292 : Июня 29, 2012, 02:29:21 pm »
про прилавок. у нас на прилавке мониторы все включены, поэтому все возможные битые пиксели уже появились. и подсветку можно оценить. а со склада вынесут в коробке и  возможные битые пиксели появятся дома.

чтобы не ошибиться в матрице, нужно посмотреть на монитор снизу. TN матрица резко потемнеет, на IPS почти со всех сторон можно смотреть одинаково комфортно. битые пиксели на TN матрице будут гореть, как лампочки. на IPS они будут черными.

ASUS PA246Q я бы не брал - тёмная лошадка... и нет ПО для настройки цветопередачи.

если верить ixbt, то я бы для себя выбрал NEC MultiSync. стоит баксов на 200 дороже, чем подобный монитор от других контор. у нека меньше всего недостатков. вот, например, хороший, но дорогой экземпляр http://www.ixbt.com/monitor/nec-pa241w.shtml
для себя я давно решил, что не стоит экономить на мониторе. это инструмент с которым работать лет 5-7 постоянно. за такой срок поменяется все и по несколько раз, а моник останется.

мой родственник, тоже занимается фотографией, купил Dell U2410. доволен, как слон. моник хорошо показывает даже на заводской настройке. про эту серию ixbt говорит С нашей точки зрения монитор можно отнести к полупрофессиональным моделям. С приставкой полу- в основном из-за того, что он не комплектуется специализированным ПО для точной настройки цветопередачи.
Андрей

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #293 : Июня 29, 2012, 03:26:11 pm »
Я, кстати, тоже этой темой заморочился недавно. Не подскажете, монитор по хорошему какое разрешение должен тянуть в идеале, если он в районе 20-24 дюймов? Вообще, какой предел по разрешению существует в доступных мониторах в районе 200-250 долларов? Я так понимаю, чем выше, тем лучше, поскольку больше поместится на экран и тем проще редактировать.
У меня сейчас ноутбук с 1368х768 - маловато мне этого, экран 15.6
Слава

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #294 : Июня 29, 2012, 04:47:59 pm »
Я, кстати, тоже этой темой заморочился недавно. Не подскажете, монитор по хорошему какое разрешение должен тянуть в идеале, если он в районе 20-24 дюймов? Вообще, какой предел по разрешению существует в доступных мониторах в районе 200-250 долларов? Я так понимаю, чем выше, тем лучше, поскольку больше поместится на экран и тем проще редактировать.
У меня сейчас ноутбук с 1368х768 - маловато мне этого, экран 15.6
монитор "тянет", сколько матрица позволяет. именно столько и надо в виндвсе устанавливать. моник не может показать 1,5 пикселя. иначе нестандартное разрешение даст нечеткую картинку. максимальное разрешение монитора есть в его паспортных данных. например, у монитора LG IPS235T разрешение 1920×1080 пикселей. (http://www.ixbt.com/monitor/lg-ips235t.shtml). значит в виндовсе тоже должно быть разрешение 1920×1080.
для максимальной четкости надо обязательно использовать цифровой кабель, а не vga-шный.
Андрей

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #295 : Июня 29, 2012, 04:55:08 pm »
Я, кстати, тоже этой темой заморочился недавно. Не подскажете, монитор по хорошему какое разрешение должен тянуть в идеале, если он в районе 20-24 дюймов? Вообще, какой предел по разрешению существует в доступных мониторах в районе 200-250 долларов? Я так понимаю, чем выше, тем лучше, поскольку больше поместится на экран и тем проще редактировать.
У меня сейчас ноутбук с 1368х768 - маловато мне этого, экран 15.6
уже давно есть лаптопы с ХД и выше разрешением при тех же 15,6" )
монитор "тянет", сколько матрица позволяет. именно столько и надо для максимальной четкости надо обязательно использовать цифровой кабель, а не vga-шный.
это не совсем так. по vga идет сигнал, перерисовывающий всю картинку в определенное количество времени (те самые герцы), по dvi - только измененный кусок. т.е. по dvi лаг монитора меньше (или вообще нет), но четкость - это вряд ли )

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #296 : Июня 29, 2012, 04:57:57 pm »
про четкость и кабель проверено опытным путем, да и в нете тоже есть куча статей, где советуют пользоваться цифровым кабелем. про "перерисовку" честно скажу, не знаю.
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #297 : Июня 29, 2012, 09:05:11 pm »
ТОЛЬКО DVI!!!

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #298 : Июня 29, 2012, 10:49:53 pm »
Лев, вот ты сможешь на глаз определить, монитор поглючен по VGA или DVI/HDMI/..? сколько у меня было моников внешних, как-то разницы я не заметил вообще

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #299 : Июня 29, 2012, 10:54:38 pm »
у нас на работе рядом стоят два одинаковых монитора, на один был DVI, на второй не хватило. разница видна сразу. с VGA кабелем буквы "лохматые", на цифре идеально четкие. остальные настройки одинаковые.
Андрей