forum > Фототехника

Монитор. Посоветуйте

<< < (27/77) > >>

GeorgeD:
Вот я как раз с этим всем еще не разобрался.
На новом-старом мониторе изобразения отличаются, на старом они менее сатурированные, что ли.... но тут тяжело судить, так как старый монитор - это старенькая ЭЛТшка, которую эталонной ну никак не назовешь.
А вообще меня самого интереснует, что где и как выставлять. Вот сижу разбираюсь..

GeorgeD:
ВОт может как раз кто-нибудь подскажет?
В настройках в меню монитора есть варианты -
Color-

9300 K
6500 K
Custom Color - тут регулируется R,G,B от 0 до 255
sRGB

И какой из этих пунктов выбрать?

t.dmitry:
я колбруюсь под 6500...
хотя, если память не изменяет, печатники используют 5500, это вроде как температура белой бумаги какого-то типа :)

BSV:

Тут сначала нужно определиться, как работать, как я понимаю. :) Если Вы хотите обрабатывать файлы в sRGB пространстве, то теоретически нужно выбрать sRGB режим монитора. Однако, это не реальное sRGB пространство, а его эмуляция, причем  реализованная достаточно криво, судя по отзывам. Поэтому, возможно имеет смысл клибровать монитор в его нативном цветовом пространстве и работать в нем. Это пространство ближе к AdobeRGB, чем к sRGB, поэтому наверное логично экспортировать из raw и далее работать в AdobeRGB с последующей конвертаций результа в sRGB (опция "save for web" в фотошопе). Здесь, однако, существует своя проблема: при конвертации из AdobeRGB в sRGB конечный вариант не будет полностью соотвествовать оригиналу. Теоретически это отличие не должно быть большим, однако, какое оно будет в реальной ситуации сказать сложно. Собственно, именно в этом и вопрос.

А вообще, конечно, каков оптимальный алгоритм работы с WG монитором для стокера, т.е. для того, кто вынужден сохранять результаты своей работы в sRGB пространстве, как-то совершенно  не ясен. Хотя, учитывая, что новых не WG монитров на рынке осталось буквально единицы, этот вопрос должен становиться все актуальнее и актуальнее. Здесь на форуме, правда, это как-то мало кого волнует, как мне кажется. То ли все сидят за обычными мониторами, то ли просто вообще не заморачиваются этим вопросом. :)

Boris:
Просто те кто этим вопросом задавался, купили себе калибраторы и не парятся :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии