Автор Тема: adobe bridge. надо ли?  (Прочитано 13420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
adobe bridge. надо ли?
« : Июля 07, 2009, 09:56:50 pm »
пользуетесь ли вы бриджем? если да - что вы с помощью этого софта делаете?


Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #1 : Июля 07, 2009, 11:26:34 pm »
У меня все манипуляции в нем происходят, конвертирую в acr, в бридже затем помечаю звездочками и метками по своим критериям, аттрибутирую... В общем - ВСЁ, т.к. при работе с фото пользуюсь только им и фш.

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #2 : Июля 07, 2009, 11:53:55 pm »
Пользуюсь. У меня есть базы ключевых по тематикам, поэтому часто для похожих фотографий можно просто их выделить, применить шаблон (у меня это имя автора и владельца авторских прав) и расставить галочки по ключевым :nail:
Аня

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #3 : Июля 08, 2009, 12:03:46 am »
а, скажем, импортировать из уже готового какого-то джипега ключевые в тот файл, что сейчас находится в обработке в ФШ там можно?

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #4 : Июля 08, 2009, 12:04:21 am »
Я в нем прописываю ключевые. Для обычной работы с фото, сортировка и т.п. пользуюсь acdsee, но ключевать в нем мне неудобно.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #5 : Июля 08, 2009, 12:07:30 am »
а, скажем, импортировать из уже готового какого-то джипега ключевые в тот файл, что сейчас находится в обработке в ФШ там можно?
Автоматически способа не знаю, а вручную два пути: любо копированием/вставкой каждого поля, либо сохранить данные образца как шаблон, и применить его к нужным файлам.

Кстати, оч. не хватает фичи "скопировать iptc" / "вставить iptc", может она есть на самом деле, а, народ?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #6 : Июля 08, 2009, 12:25:28 am »
а, скажем, импортировать из уже готового какого-то джипега ключевые в тот файл, что сейчас находится в обработке в ФШ там можно?
Кстати, оч. не хватает фичи "скопировать iptc" / "вставить iptc", может она есть на самом деле, а, народ?

так слова сохраняются же, потом просто галочку напротив нужного "набора" для нового фото ставим и все...

я пользуюсь для прописывания ключевых, причем ЦС2 бриджем, ибо он порядок слов не меняет. у меня есть ряд "категорий" (keyword set)- objects, backgrounds, people, landscape и пр. в каждой несколько позиций с 30ю - 50ю словами в строчку (строчка - keyword, в ней набор слов через запятую). при атрибутировании, открываю нужный keyword set, и, если есть строчка подходящая, например, про retro background, ставлю галку напротив неё. если нет - добавляю в "категорию" новую строчку.
 :znaika: ;D

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #7 : Июля 08, 2009, 12:56:55 am »
а, скажем, импортировать из уже готового какого-то джипега ключевые в тот файл, что сейчас находится в обработке в ФШ там можно?
Вот это тоже не нашла:(. Можно как Алена сказала, но создавать каждый раз шаблон - это не очень удобно(только если для больших объемов). Просто в Бридже двойным кликом на фото открывается iptc и копипаст поэтому удобнее в выходит по сравнению с ФШ, где файл нужно открывать (возможно я чего-то не знаю и можно не открывая изменить данные?)
Вообще, я раньше боялась бриджа, но после того, как настроила всю рабочую область (т.е. расположение данных, превью и т.д.), не расстаюсь с ним:). Выложу скрин, если об этом речь зайдет:)

Цитата: maxim23
я пользуюсь для прописывания ключевых, причем ЦС2 бриджем, ибо он порядок слов не меняет
А мне наоборот удобно, что все слова по алфавиту ставятся, т.к. в них проще ориентироваться.
Аня

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #8 : Июля 08, 2009, 01:22:33 am »

Цитата: maxim23
я пользуюсь для прописывания ключевых, причем ЦС2 бриджем, ибо он порядок слов не меняет
А мне наоборот удобно, что все слова по алфавиту ставятся, т.к. в них проще ориентироваться.
[/quote]

так ведь некоторые стоки строят популярност релевантность учитывая вес слова согласно его месту в списке ключевых. ну вобжем people, family, vector и прочие популярные должны быть наверху.

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #9 : Июля 08, 2009, 01:32:22 am »
так ведь некоторые стоки строят популярност релевантность учитывая вес слова согласно его месту в списке ключевых. ну вобжем people, family, vector и прочие популярные должны быть наверху.
Знаю, что на Фотолии отменили "первые 7 слов". Дипмета сама по алфавиту сортирует, Шаттер тоже. Так что не знаю :shuffle:.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 01:35:38 am от Anne »
Аня

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #10 : Июля 08, 2009, 10:38:48 am »
Если не трогать галочки, а записывать через поле keywords в iptc, то порядок слов не меняется.

Вот мой workspace для примера, мне вообще не приходится открыть ни файл, ни его свойства, я просто вывела себе вкладку metadata и keywords на панель, где folders, и они отображаются и правятся просто при выборе файла. Причем вывела себе только нужные поля. А звездочками помечаю для себя так - * готовый, ** аттрибутированный, *** загруженный. Через вкладку filters оч. удобно выбирать только * или только **, или только обработанные плюс аттрибутированные, но не загруженные, к примеру. А так же по любым другим параметрам одним кликом - начиная с даты съемки, заканчивая ориентацией, расширением файла или iso.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #11 : Июля 08, 2009, 11:01:47 am »
по-поводу импорт экспорт попалось как раз:
/цитата
Кликаем по первому изображению правой кнопкой миши выбираем File info... далее в открывшемся окне где вся информация уже заполнена в низу рядом с кнопкой "ОК" есть кнопка экспорта и импорта данных IPTC. Надпись этой кнопки зависит от последнего изображения. Главное сбоку у кнопки есть стрелка вниз кликаем по ней и экспортируем инфу IPTC в отдельный файл. Аналогично заходим в изображение без IPTC информации и на этот раз через туже кнопку импортируем из сохраненного файла IPTC информацию.
/

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #12 : Июля 08, 2009, 12:31:33 pm »
maxim23, не получилось :(. Рядом с кнопкой ОК у меня только кнопка Отмена. Стрелочка вправо есть вверху, но там тоже самое: создать шаблон метаданных, заменить шаблон и пр., видимо это и имеется ввиду под импортом/экспортом. Или просто у меня CS3 русская версия:))

А вот мой воркфлоу:

Рабочую панель можно выбрать из нескольких видов, мне больше всего подошел этот.
Слева ветвь папок, iptc и exif.
Посередине превью (можно настроить отображение инфо о них, у меня только название файла, но можно, чтобы сразу показывало ключевые и пр.).
Справа превью побольше, ну и самое главное для меня - база ключевых. Сначала идут большие разделы типа: Nature, All People (все что касается любых "человеческих" снимков, хар-ки конкретно для женщин и мужчин в отдельных разделах), далее подраздел вроде: Ethnicity, в нем сами ключевики. В общем, ставя галочку напротив слова, оно сразу же появляется в iptc (выбирая дочернее слово, выделяется и основное, но его можно "исключить", тогда появятся квадратные скобки). Слова, чтобы не потерялись, периодически экспортирую в текстовый файл.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 12:42:28 pm от Anne »
Аня

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #13 : Июля 28, 2009, 05:06:24 pm »
Подскажие кто так делал?: в бридже кликаешь правой кнопкой мышки по картинке и выбираешь "открыть с помощью" .. так вот у меня на работе на одной машине можно выбрать "камера рав"  .  а дома не получается- нет такой строки, есть только шоп (по умолчанию). Где то можно в настройках подцепить камеру рав для открытия джипегов из бриджа? Все перерыл и не могу найти эту опцию для бриджа :-\
Дима

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: adobe bridge. надо ли?
« Ответ #14 : Июля 28, 2009, 05:25:11 pm »
Кстати, подскажите приличную книжку по Бриджу, а то ничего особо нужного не попадалось. Так о программе написано кое что.
Меня зовут Сергей.