Автор Тема: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я  (Прочитано 6534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вот пока сам не влетишь - как-то и не думается.

сжёг я себе вспышку в одном из моноблоков - тупо перегрел пилотом, так вышло, и лампа вспышки подгорела, аж изоляция расплавилась на одном из концов. поработала ещё пару-тройку месяцев, потом стала срабатывать два раза через два, потом умерла совсем. проверил, перекинув из другого блока - да, сгорела именно лампа вспышки. лучше бы пилот, пилот у меня запасной есть. тоже там непростая, экзотическая лампа, кстати.

бросился заказывать - фиг вам. срок ожидания - до месяца, в интернет-магазинах тоже не фонтан. где есть, там шиппинг только в штаты, и всё такое.

дай, думаю, куплю тогда целиком ещё один такой же моноблок. пусть будет на подхвате, не помешает. да и вообще, лишний источник, пусть будет.

ага. щазз. тоже ждать до месяца, в Таллинне их нет и в Финляндии, или откуда там они в Таллинн везут, тоже нет - и привет.

в общем, заказал две лампы, пусть одна будет в запасе, и ещё один моноблок целиком - тоже пусть будет. техника - дело такое. в самый неудобным момент может и блок накрыться. буду теперь всё это ждать месяц. который у нас в Эстонии часто превращается в три.

месяц я перекантуюсь, конечно. отсутствие одного источника меня не убъёт, да и нашлись уже добрые люди, которые одолжат мне свою технику, но

МОТАЙТЕ НА УС, НЕ БУДЬТЕ ТАКИМИ ДЕБИЛАМИ, КАК Я.

заранее запаситесь запасными лампами вспышек и пилотов для своих блоков.  :znaika:

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #1 : Ноября 26, 2008, 01:02:37 am »
Да уж, проблема та еще...
У  нас в компании торгующей бовенс техникой  корабль два раза в год приплывает, сейчас контейнер прибудет , как раз под Новый Год. Пойду куплю пожалуй и лампы и еще одну вспыху.
Кстати, во время фотосессии одна вспыха просто мгновенно перегревается, приходится вентилятор к ней ставить внешний. Остальные теплые, а к этой не прикоснуться, есно-но вырубается и пока не остынет не просыпается.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #2 : Ноября 26, 2008, 07:04:19 am »
Мне тоже "повезло" испытать на свое шкуре ощущение какой то безисходности, когда начали гореть лампы в рабочих Хенселях, одна за одной. Просто время пришло. Кинулся искать- никто ими не занимается, а если занимаются, то нужна точная маркировка лампы. В общем с грехом пополам нашел человека , который занимается поставкой фотоаппаратуры под заказ и через него все удалось достаточно быстро найти. Благо он там в москве знает где что достать. А пока месяц длилась эта эпопея убедил начальство, что на выезд нужен отдельный комплект студийных вспышек. Согласились купить выездной чемодан. Теперь парочку старых таскаю по выездам а новыми в студии работаю. По крайней мере нагрузка на каждую вспышку уменьшилась и есть надежда, что гореть они еще не скоро начнут)
Дима

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #3 : Ноября 26, 2008, 01:15:20 pm »
а какой вообще срок службы ламп? если снимать по часу в день с небольшой скоростью, например

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #4 : Ноября 26, 2008, 03:34:32 pm »
а какой вообще срок службы ламп? если снимать по часу в день с небольшой скоростью, например

большой. если лампы приличные.

элинхромовские FX400 у меня отпахали где-то 150.000 кадров. и дальше работают у нового хозяина.

RX600 где-то в районе 100.000-200.000 прошли. та, которую я сжог, была убита мной, я сам виноват. остальные три пройдут ещё по 200.000-300.000, по моим прикидкам. может больше.

вообще - где-то лет 10-15 такие лампы проживают, если без экстрима.

на всяком китайском говне, думаю, может быть и 20.000 и 10.000.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #5 : Ноября 26, 2008, 09:55:25 pm »
я вообще пилотами почти не пользуюсь. Их нагрев, как-то не внушает доверия.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #6 : Ноября 26, 2008, 10:04:06 pm »
я на тех вспышках, которые не сильно участвуют в формировании рисунка, пилоты ставлю на минимум. но вот на рисующих это не сделать, там пилоты нужны. единственный вариант - может быть глушить их на ступень или две, все разом.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #7 : Ноября 26, 2008, 10:11:04 pm »
 А если в кадре присутствуют глаза модели,то вообще без мощного пилота не обойтись- зрачки расширены будут. По наркомански.. гибкая тема тоже :)
Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #8 : Июля 12, 2009, 05:28:24 am »
а вот хорошо иметь домик в деревне ;]

вот я тогда, в ноябре, запасся лампами - и правильно сделал.

сегодня понял, что начала "сифонить" вторая вспышка из когда-то самой первой купленной пары RX600-х. точно так же, как первая когда-то - сериями по 2-3 несрабатывания подряд на каждый десяток-другой кадров.

взял с полочки новую лампу. старую вытащил из моноблока, выбросил, новую поставил.

и мне прекрасно. ;]

все расходники надо иметь всегда с запасом. ибо нефиг. вот у меня экзотическая батарейка в скайпорте садится каждые 4-6 месяцев. и каждый раз неожиданно. надо завести привычку всегда иметь одну новую такую батарейку в запасе.

фоны я себя уже приучил покупать по принципу "если в углу стоит меньше трёх белых фонов - это значит, что у меня они уже кончились и надо заказывать СРОЧНО". а пока не приучил - бывали всякие казусы с неожиданно закончившимся фоном.

в общем, напоминаю снова - держите жизненно необходимые для съёмки расходники всегда с запасом. лампы, батарейки, фоны. всё, что имеет не очень большой срок службы.

по ресурсу теперь могу сказать довольно определённо, что у элинхромовских рх-ов жизнь - порядка 200.000 срабатываний на максимальной мощности, если их не перегревать сильно пилотами.


Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
« Ответ #9 : Июля 12, 2009, 11:40:10 am »
памятуя об этом посте купил сразу себе пару пилотных лапочек запасных :)