Автор Тема: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!  (Прочитано 27514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #30 : Декабря 27, 2007, 03:00:53 am »
почему про тебя-то?

у нас совершенно конкретный человек с РЕАЛЬНЫМ случаем вымогательства. тебе или мне может быть смешно или лень, а его реально преследуют там. поэтому я дал именно ему совершенно конкретные советы.

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #31 : Декабря 27, 2007, 03:32:55 am »
тебе или мне может быть смешно или лень, а его реально преследуют там. поэтому я дал именно ему совершенно конкретные советы.
Я, честно говоря, не вижу что его преследуют. Какие-то умники решили, что могут срубить толику денег по-легкому. Можно, конечно. устроить крестовый поход на умников, но это надо очень хотеть. Можно просто послать. Я соглашусь, в принципе, что если посылать вежливо, могут решить, что ты боишься. Лично я, тем не менее, предпочту вежливо, мне довольно пофиг что они там думаю насчет моих страхов. Кроме того, я не считаю, что какой бы то ни было фотограф вправе распоряжаться моим изображением на свое усмотрение. Что там российское законодательство на сей счет думает, я не знаю. Мне кажется ни одной из сторон не удастся выиграть иск в суде при данном раскладе. Короче забить и все.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #32 : Декабря 27, 2007, 03:44:19 am »
ты не видишь, я вижу.

ему совершенно всё равно, что предпочтёшь ты или предпочту я. или что ты считаешь про фотографов. у него реальные люди, которые шантажируют и требуют деньги. "забить" - прекрасный совет. и очень удобный. особенно для советчика. вот только забить, чтобы всё само рассосалось, должна активная сторона. а активная сторона, пока что - не наш друг.

я уже не стану снова объяснять здесь, что заявление в милицию о вымогательстве имеет мало отношения к крестовым походам или искам в суде.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2007, 07:08:49 am от dolgachov »

AlexanderS

  • Гость
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #33 : Декабря 27, 2007, 09:53:52 pm »
не надо вот как раз, действительно, фантазий. ничего не случится ни в раше ни в белараше. ... заявление - не иск. это - две очень большие разницы. заявления принимают у бабушек даже в стиле "эта выдра из пятой квартиры по ночам гадит мне в почтовый ящик потому что я ей сказала что она выдра прямо в глаза". обязаны. и примут.
....
да, иск и заявление разное. это я уже далеко забежал вперед.
Лев, уверен что в Этонии как раз все так красиво. но в раше может быть все что угодно: можно зайти в гаи для оформления документов на машину и оказаться в реанимации и плюс с обвинением в попытке избиения началька военкомата. это не бред - это реальная история. если ты еще заходишь на автору, то должен быть в курсе.
согласен что надо действовать. правильно - писать заявление о вымогательстве. но! но это смотря на какого дежурного, а потом следователя наткнется и важно - знает ли он СВОИ права! следак может "втереть" ему что он виноват сам и типа это ваше личное дело. им статистику ни к чему портить. убогая еще милиция - знаю это из первых рук. вот почему я советую проконсультироваться у профи или взять с собой адвоката и все толком сделать.
тут ему нечего более спрашивать.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #34 : Декабря 27, 2007, 10:11:31 pm »
Саш, волков бояться - в лес не ходить, да?

ты же понимаешь, зачем это заявление? какая там разница, что за следак будет. главное иметь фактическую бумажку, само заявление, в принятом виде. этого достаточно. не один дежурный, так другой возьёт. был бы у парня адвокат - он бы с нами не консультировался здесь, ну ведь ты же это понимаешь сам. хорошо, если ему смелости хватит дойти вообще до милиции. какие уж там адвокаты. ну вот так, реально.

здесь, действительно, спрашивать и советовать больше нечего, ты прав.

Оффлайн Irvin777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #35 : Декабря 28, 2007, 03:15:03 pm »
Лев, приведу статью 152.1 Гражданского кодекса РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

я думаю они будут пользоваться этой статьей при подаче иска в суд.

Оффлайн Volokola

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #36 : Декабря 28, 2007, 04:10:58 pm »
Позвольте внести свою лепту.
 Если при подаче иска в суд они будут пользоваться приведенной Вами статьей 152.1 Гражданского кодекса, нужно будет доказать причинение морального вреда.

Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).

С Уважением Вадим.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #37 : Декабря 28, 2007, 05:02:29 pm »
Irvin777, ну что ж - бойся. "это - ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ собака, Ватсон."

понимаешь, я уже посоветовал со своей стороны совершенно конкретные действия. которые предпринял бы лично я. а что за подпункт параграфа они нашли, и сильно ли тебе надо и этого тоже бояться - уже дело личное.

меня однажды пытались бандиты развести подобным образом на основании правил дорожного движения. ну, чтобы понятнее было "сцуко, ты чё налево стал поворчивать, козёл, нам из-за тебя пришлось притормозить, Колян чуть водярой не подавился из-за этого, давай 100 баксов". когда я в ответ подошёл к их машине, прочёл номер и стал звонить в полицию, они, однако почему-то перестали считать, что я им что-то должен, и с проклятиями и угрозами "сожгём всё, если кому настучишь" уехали.

можно было, конечно, решить что это ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ бандиты, и я, к тому же, совершил ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ преступление, повернув где-то там налево, поэтому бояться, прятаться и убегать надо было мне. но мне, честно, было лень бояться в ситуации, когда из меня пытались что-то вымогать.

Оффлайн AndreyTTL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #38 : Декабря 29, 2007, 09:40:50 am »
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
...

Сам же написал.

По-моему размещение на личном или фотосайте как раз такой случай. В интересах пропаганды фотоискусства. Кроме того, интернет в целом, по нашим законам, не является СМИ, как уже заметили. Если не путаю ничего, то чтобы сайту официально считаться СМИ, его надо регистрировать в каких-то гос.структурах.

Надо поступить как советует Лев и не париться.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #39 : Декабря 29, 2007, 03:46:52 pm »

3) гражданин позировал за плату.


И чего этой статьи бояться? Там черным по белому написано, что если гражданин позировал за плату, то притензии с его стороны не принимаются

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #40 : Декабря 29, 2007, 11:18:28 pm »
Блин, а я вот щас подумал. Я летом снимал еду в ресторане для одного мужика - на внешнюю рекламу. За деньги. Бумажек никаких не подписывал, и конкретно никакая эксклюзивность не обговаривалась.
Он может иметь какие-либо претензии, если найдет часть этих работ в фотобанках???
Гоша

Оффлайн sad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • max-lesik.com
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #41 : Декабря 30, 2007, 12:09:57 am »
Блин, а я вот щас подумал. Я летом снимал еду в ресторане для одного мужика - на внешнюю рекламу. За деньги. Бумажек никаких не подписывал, и конкретно никакая эксклюзивность не обговаривалась.
Он может иметь какие-либо претензии, если найдет часть этих работ в фотобанках???
Нет.

Оффлайн Jora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #42 : Декабря 30, 2007, 11:42:23 pm »
кстати, доказательством будет являться нотариально заверенная распечатка страницы сайта с актом осмотра
правда не все нотариусы это умеют делать...
а своей копией страницы они могу.. сорри... подтереться
PS но фотографии надо бы убрать

Оффлайн zastavkin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Stock Photographers Club
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #43 : Января 01, 2008, 02:04:41 pm »
а своей копией страницы они могу.. сорри... подтереться
Вот именно. Любой может эту "копию страницы" нарисовать не выходя в интернет. Процедура доказательств здесь имеет особый нотариально-юридический порядок.
Но дело не в этом. Юлить-отказываться и не нужно. Автор фотографии в обсуждаемом случае имеет полное право публично показывать свои произведения, если они не ущемляют достоинства изображеннных людей, не несут прямой материальной выгоды автору и если требование "необнародования" не оговорено в письменном виде с фотографированными людьми.
Если с мозгами дружат, то в суд не подадут - дело для них дохлое. В случае чего могу посоветовать грамотных юристов.

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #44 : Января 03, 2008, 07:49:06 pm »
Еще не посадили?...