Автор Тема: Получение EIN  (Прочитано 64837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Получение EIN
« : Июня 02, 2009, 11:04:46 pm »
Итак, ShutterStock требует заполнения формы W-8BEN для избегания двойного налогообложения. И для её заполнения вам предлагают получить ITIN – индивидуальный налоговый номер. Процедура его получения мягко скажем, не простая. Но есть решение проще – получить и использовать вместо него EIN.

Что такое EIN?
EIN – это Employer Identity Number, номер, который американская налоговая служба (IRS) присваивает предприятиям и частным предпринимателям. Получить EIN может любой зарегистрированный предприниматель, даже если зарегистрирован он не в США.

Что даёт EIN?
EIN можно использовать вместо ITIN для заполнения формы W-8BEN, которую просит заполнять ShutterStock.

Чем EIN лучше ITIN?
EIN получается в течение получаса по телефону.

Что нужно, чтобы получить EIN?
•   нужно быть зарегистрированным предпринимателем в своей стране (хотя операторы IRS это ни разу у меня не проверяли)
•   скачать и заполнить форму SS-4: http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fss4.pdf. Инструкции по заполнению ниже.
•   нужно уметь хорошо говорить по-английски по телефону. Если не умеете – возьмите в помощь того, кто умеет. И желательно чтобы он был с вами одного пола – так он сможет говорить от вашего имени. (Почему это важно – чуть дальше, в описании процесса получения).
•   желательно иметь вторую(!) телефонную линию с факсом. Если факса нет – придётся диктовать все данные по телефону, это утомительно.

Процесс получения
Заполните форму SS-4, распечатайте, подпишите, поставьте дату, положите перед собой.

Подготовьте ручку и лист бумаги.

Позвоните в IRS по номеру +1 215-516-6999 с 7 утра до 10 вечера по Pacific Time (узнать, сколько там сейчас времени можно тут: http://www.time.gov/timezone.cgi?Pacific/d/-8/java).

Это номер в Америке, так что обратите внимание на тарифы. Я всегда звонил со стационарного телефона, выходило около $15 суммарно за разговоры. Некоторые ухитряются использовать скайп.

Вас поприветствует автоответчик, скажет куда вы попали. Выбирайте соединение с оператором (или ничего не выбирайте, а просто ждите, так или иначе с оператором соединят).

Оператор представится, скажет номер вашего звонка, спросит, зачем вы звоните. Номер звонка в принципе можете себе записать, если придётся второй раз звонить – теоретически можно назвать этот номер и продолжить с того места, где остановились. На вопрос, зачем вы звоните, отвечайте, что вы частный предприниматель (sole proprietor), собираетесь работать с американской компанией, которая требует от вас заполнения формы W-8BEN.

Оператор спросит, лежит ли перед вами форма SS-4. Потом он спросит «версию» этой формы. Версия эта написана в левом верхнем углу, под названием, например сейчас это «Rev. January 2009».

Дальше, оператор предложит два варианта на выбор – отправить им форму по факсу сразу же (это надо делать со второй линии, не кладя трубку), или диктовать данные по телефону. Если есть факс на второй линии – очень рекомендую, сэкономите себе кучу времени.

Если выбрали факс – вам продиктуют номер факса и инициалы или полное имя получателя. Эти инициалы или имя надо от руки написать вверху заполненной формы SS-4. После этого отправляйте форму по факсу.

Важно, если вас будут спрашивать, владелец ли вы, отвечать «да». В этом случае им не нужна факсовая копия формы. Если за вас говорит кто-то другой – пусть он говорит от вашего имени. Иначе вам придётся  указать этого человека в Third Party Designee и посылка им факса с подписью этого designee будет обязательной. И вообще, они с designee не любят разговаривать, хотят общаться с владельцем, я пробовал.

Если факса нет или не получилось отправить – вам предложат продиктовать все данные, внесенные в форму. Оператор будет называть номер строки, вы будете по буквам читать что там написано. Читайте медленно и внятно.

Когда форма будет у них, ваши данные вобьют в компьютер и предложат вам подождать несколько минут, пока вам выдадут номер. Не кладите трубку, иначе всё заново придётся делать. Ждите, слушайте в трубке приятную музыку – мне, например, последний раз Чайковского поставили.

Если вы диктовали данные по телефону, оператор ещё раз перепроверит правильность заполнения всех полей.

После этого вам продиктуют ваш EIN. Запишите его на приготовленной заранее бумаге. Это будет номер вида 12-3456789. Оператор попросит его продиктовать, чтобы проверить правильность заполнения.

Всё, номер у вас есть, его можно использовать сразу же. Оператор об этом вам скажет, и пообещает, что по почте вам придёт подтверждение в течение месяца. Мне ни разу не пришло, но и нужды в нём пока не было ни разу.

Учтите, что последовательность может немного меняться, дополняться другими действиями, действуйте по обстоятельствам. Операторы тоже люди, если что-то непонятно – спрашивайте у них.

Как заполнить форму SS-4
Для начала надо скачать саму форму: http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fss4.pdf и официальную инструкцию к ней: http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/iss4.pdf.
В принципе, если понимаете по-английски и не боитесь legal-текстов – можете читать инструкцию и заполнять. Там всё просто.

Вот как я заполнял, по строкам:
Строка 1: Имя и фамилия, как в загранпаспорте.

Строка 2: оставить пустой (если вдруг не работаете под именем, отличным от паспорта)

Строка 3: N/A

Строка 4a: d 5 kv 47 ul Ivanova
Это ваш адрес. Пишите его так, как поймёт ваш почтальон. Не используйте ничего, кроме букв, цифр и пробелов. Точки и запятые не принимаются.

Строка 4b: Ivanovo Ivanovskaya obl 86123
Это город, область и почтовый индекс. Опять же – всё через пробел.

Строка 5a, 5b: оставить пустыми.

Строка 6: Ukraine
Это страна.

Строка 7a: то же самое имя, как в строке 1
Строка 7b: N/A (прямо так и писать – N/A)

Строка 8a: галочка на No
Строка 8b: N/A

Строка 9a: галочка на Sole Proprietor. В поле для SSN – N/A

Строка 10: галочка на Started new business, в поле specify type – Photography

Строка 11: дата начала работы. У меня запросили только месяц и год.

Строка 12: December
Это месяц окончания налогового года в вашей стране. В принципе, у меня это поле даже не спрашивали, может и можно не заполнять.

Строка 13: во всех клетках нули. Это количество наёмных рабочих в США(!), которое вы планируете. Ваши местные работяги их не интересуют.

Строка 14: галочка на Yes. (Если думаете, что ваши налоги суммарно в год превысят $1000 – галочка на No. Подробнее про это в официальной инструкции, я всегда ставил Yes.)

Строка 15: N/A

Строка 16: Image licensing

Строка 17: Producing and licensing photos and illustrations

Строка 18: галочка на No

А вот у меня было не так…
Если у вас при получении EIN что-то было не так, как я описываю, не поленитесь, напишите сюда комментарий. Всем будет полезно.
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #1 : Июня 03, 2009, 07:37:16 am »
нифига себе просто :tears:

Оффлайн gavela13

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #2 : Июня 03, 2009, 08:56:19 pm »
Огромное спасибо!!! Это реально поможет и сэкономит кучу денег!!!
Анатолий респект!!!
Валера

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #3 : Июня 04, 2009, 12:45:29 am »
Огромное спасибо!

Оффлайн fckncg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • fckn artist
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #4 : Июня 04, 2009, 02:17:17 pm »
кто уже пробовал действовать по этой схеме?

Оффлайн Grey Hunter

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #5 : Июня 17, 2010, 12:01:55 pm »
Опишу, как я получал EIN следуя этим инструкциям.
Звонил по скайпу, факса не было и посему рассчитывал сообщить все данные устно, по телефону.

Операторша сообщила номер звонка(который я не успел записать) и спросила зачем я звоню, лежит ли передо мной заполненная и подписанная форма SS-4 и могу ли я ее отправить по факсу. После того как я сказал, что не могу(она переспрашивала раза 4) она направила меня на сайт www.irs.gov почитать инструкции к этой форме. Мы вместе нашли место, где написано, что заполненную форму можно передать либо факсом, либо почтой(обычной, не электронной). На мой вопрос, могу ли я продиктовать данные по телефону она ответила отрицательно и еще раз тыкнула меня в инструкции. На этом разговор был окончен, тк вариант с отправкой обычной почтой меня не устраивал(слишком долго), а факса не было.

На след-й день я настроил факс-модем(телефонная линия свободна, т.к. звонил по скайпу), позвонил по тому же номеру и сказал операторше, что могу отправить факс. После отправки факса она пошла проверить пришел ли он и тут связь неожиданно оборвалась. Я перезвонил и сообщил оператору(каждый звонок оператор естественно был другой), что 5 минут назад я посылал им факс и не могла ли она проверить дошел он или нет. Она спросила имя, фамилию и с какой целью я им отсылал факс и пошла проверить. Вернувшись оказалось, что факс не дошел. Она начала спрашивать меня по строкам всю информацию из формы SS-4. Каждую строку надо было проговаривать по буквам, причем многие буквы надо было пояснять типа n - as Nancy, t - as Tom, p - as Piter итд. Спустя минут 15 она записала все данные и еще через 2 минуты сообщила мне EIN.

Собственно все:)

добавлю: на все звонки в IRS по скайпу ушло 1,2$
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 12:07:24 pm от Grey Hunter »

Оффлайн gdv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #6 : Августа 02, 2010, 10:08:58 pm »
Специально зарегался, респект автору темы. По крайней мере, телефон указанный я на сайте IRS упарился искать.
Итак, опыт с пылу с жару.
Подготовился заранее, заполнил форму (у меня товарищ EIN получал, поделился образцом), залил деньги на скайп (10 евров, хотя ушло центов 40 в итоге), скачал Pamfax для отправки факсов через скайп. Это хинт тем, у кого факса нет. Факс реально ускоряет дело (правда, этот pamfax несколько муторный при установке-регистрации). Заранее загрузил в pamfax заполненную pdf, осталось только номер ввести.
Сижу, парюсь. Английский разговорный у меня душераздирающий, вообще можно сказать нету. А на слух понимаю еще хуже. Ладно, звоню, что делать...
Говорю, что нужен EIN, и я из России. Девушка сразу давай имя спрашивать. Я имя продиктовал, а потом сразу спросил про факс. Она мой телефон зачем-то спрашивает, я говорю, нету, я со скайпа. Продиктовала факс. Отправил. Возвращается, чего-то долго говорит, я: "I'm sorry" (это у меня самая частая фраза в общении была :)). Она: "Hold!". Понятно, сижу, слушаю музыку (не Чайковский).
Потом проверила данные (сама продиктовала номера пустых строк, потом по буквам, что заполнил). Нужно только говорить "Yes". Потом через какое-то время диктует номер, просит повторить. Ок.
Опять какая-то длинная тирада, но я-то знаю, что она рассказывает, что EIN отправят по почте, но уже можно пользоваться. Переспросил (на своем корявом английском, типа могу ли юзать нау). Ок.
ВСЕ! :). Итого 10 минут.
Выводы:
1. Хороший английский не нужен, главное понимать цифры на слух. (Хотя моего товарища оператор спросил, нет ли кого-то рядом, кто получше говорит на английском. На что тот гордо ответил, что он лучший в округе :)).
2. Скайп с факсом рулит.

Нюансы по заполнению (мой вариант, отличия от автора):
До 9a все так же, только в 3 продублировал имя из 1.
Ниже все сильно проще (указываю только заполненное, остальное пустое, никаких N/A не ставил).
10 - Other (specify), в строке указываем: only W-8BEN
18 - No
Все, никаких сочинений про свой бизнес.

Внизу над подписью "Name and title..." Имя из 1.
Applicant’s telephone number - свой телефон полный с международным кодом (бывает полезно - у моего товарища связь порвалась, так ему на этот номер перезвонили).
Подпись и дату на всякий случай нарисовал. Буквально нарисовал - мышью повозюкал в акробат ридере (в Review & Comment инструмент Pencil Tool).

Надеюсь, полезный опыт. Ничего не бойтесь, максимум потеряете 30 центов. Вперед! :).

Оффлайн zaykate

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #7 : Сентября 06, 2010, 06:47:15 pm »
Я тоже решила зарегистрироваться и поделиться опытом.

Тут автор писал, что операторы с designee не любят разговаривать. Я этого не прочувствовала. Оператор была милая девушка с приятным голосом, очень обходительная и внимательная. Я сказала, что я Third Party Designee, но это не составило проблемы.

Оператор сказала, что если у нас связь прервётся, то она мне перезвонит сама. Так что номер разговора и не важен. Важно в форме правильно указать ваши телефоны, чтоб вам в случае чего перезвонили. У меня не получилось в эти поля втиснуть весь мой номер телефона, так что я от руки их вписала. Спасибо, gdv! Через Review & Comment инструмент Pencil Tool мне удалось нарисовать свою подпись, дату и недостающие цифры номера в документе.

Благо, под рукой было 2 телефонные линии, с одной говорила, с другой отправляла факс. Это очень удобно. Факс отправить получилось раз на 4ый, но оператор терпеливо ждал на линии. Общая длительность разговора - 20 минут.

9а Оператор подсказала, что если в поле 9а отметить Sole proprietor (SSN), то номер EIN приписывается владельцу компании, то есть на имя, фамилию, а не на название компании. Мне нужен был EIN на название компании и мы с ней отметили "Other - Foreighn company".

В поле 17 можно дословно указать то же, что написано в поле 16, к этому не придираются.

Оператор проговорила по буквам каждое поле, в ктр. у меня было что-то заполнено и была очень терпелива к моему английскому :)
Так что дерзайте!

Оффлайн maricabo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #8 : Июня 15, 2011, 10:29:50 pm »
Во-первых, у них изменился номер. Когда звонишь по вашему, говорит звонить сюда (267) 941-1099

Ребята, делал все как вы говорили.
Звонил в нужное время (когда в Украине было 8 вечера, у них было от 10 до 11 утра. Звонил три раза.
Первый раз - 1 минуту.
Второй раз - 5 минут.
Третий раз - 23 минуты.
Итак.

Все это время я просто ждал автоответчика. Так и не соединили с оператором.
Звонил в среду, 15.06.2011.
Западло блин какое-то, не дозвониться.

Благо что звонил по скайпу. Итого угробил около 35-40 минут ожидания и ничего. Может у них выходной???

Нашел здесь
http://www.irs.gov/businesses/small/article/0,,id=97860,00.html
что можно отправить им факс сюда
http://www.irs.gov/file/article/0,,id=111138,00.html

И ждать 4 дня (в SS-4 указать обратный факс). И якобы за 4 бизнес дня пришлют номер.
Попробую так.

Если что вот мой сайт [удалено]
« Последнее редактирование: Июня 19, 2011, 06:18:40 pm от gothic »

Оффлайн olegav

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #9 : Июля 14, 2014, 10:08:44 pm »
помогите сделать ein, готов заплатить. звонил ничего не понимаю что говорят.  :chainik:

Оффлайн Paradise_jan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Получение EIN
« Ответ #10 : Августа 18, 2016, 02:55:01 pm »
Во-первых, большое спасибо за подробную инструкцию по получению кода! Делала код для себя с целью распространения приложения и книги в istore. Честно говоря, я не из тех людей, кто готов убить кучу времени (которого нет) и сил на регистрацию бумажек, но захотелось понимать откуда ноги растут. Растут прямо из Штатов) Результат моих упорных трудов - официальное письмо из Штатов с письменным подтверждением получения EIN. Правда, труды мои в результате вылились в обращение к помощникам для получения кода - ребятам из "getein". Кому надо - сами покопайтесь в интернете, точный адрес не помню. Не бросайтесь камнями, сразу скажу - английский у меня приличный и анкету с помощью подсказок из интернета с горем пополам заполнить реально. НО - для меня висеть на телефоне, тратя при этом время и деньги было убийственной мукой. Да, переплатила, но получила результат за 3 дня и без мучений. А тем, кто вообще не понимает ЧТО и КАК - советую проконсультироваться со специалистами и обратиться за помощью.