Автор Тема: Тонкости редактирования EXIF и IPTC  (Прочитано 14336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« : Июня 02, 2009, 05:00:07 pm »
Есть партия картинок. Джипеги. я их определенным образом переконвертировал. Однако превью джипегов осталось пержним. Что обламывает.

Хочется или нафиг стереть неправильтное превью или задать новое. Желательно пакетно, а не поштучно.

Испробованные программы: Faststone, showexif, advanced batch converter, acdsee 2.5

Если знаете - поделитесь пожалуйста. Ну и субвопрос. Скажем какой-то прогой я открываю EXIF/IPTC - где в этих данных данные о превью. Я не нашел ни в одной программе интерфейса, который бы позволял убрать или поменять превью. 

Единственный выход - это все стереть, но я не могу этого сделать, ибо хочу сохранить ключевые.
 
Все перепробовал, но не получается.


« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 05:01:39 pm от Sundance »

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #1 : Июня 02, 2009, 05:12:23 pm »
Adobe Bridge - purge cache for selection

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #2 : Июня 02, 2009, 05:30:43 pm »
Adobe Bridge - purge cache for selection

попробовал -не получается. превью для бриджа да меняется, а встроенное в джипег превью остается тем же.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #3 : Июня 02, 2009, 05:35:31 pm »
в эксплоере в папке хранится скрытый файл Thumbs.db в него и кэшируются превью, если об этом речь.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #4 : Июня 02, 2009, 06:11:48 pm »
попробовал -не получается. превью для бриджа да меняется, а встроенное в джипег превью остается тем же.
А, ну если речь об этом, то тогда только пересохранением файла, потому что это уже не iptc, а заголовок (header) самого файла, насколько я знаю...

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #5 : Июня 02, 2009, 06:13:10 pm »
попробовал -не получается. превью для бриджа да меняется, а встроенное в джипег превью остается тем же.
А, ну если речь об этом, то тогда только пересохранением файла, потому что это уже не iptc, а заголовок (header) самого файла, насколько я знаю...

ок пересохранением.  а Как? какой прогой и где эта строка в Экзиф-AЙПИТИСИ?

в эксплоере в папке хранится скрытый файл Thumbs.db в него и кэшируются превью, если об этом речь.

не угадали. это не то превью. я первое что попробовал это убить этот файл. совершенно не имеет к встроенному в джипег превью отношения. он сам себе что то для эксплорера строит.

 превью про которое я говорю хранится в данных джипега
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 06:17:59 pm от Sundance »

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #6 : Июня 02, 2009, 06:42:08 pm »
Вообще-то, если не ошибаюсь, в жпеге хранится original preview, может оно вам и показывается? В какой такой программе у вас превью не совпадает с самим содержанием жпега?

Вот, кстати, чтиво на эту тему (англ.): http://www.consumingexperience.com/2007/06/editing-jpeg-photos-thumbnails-and-your.html

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #7 : Июня 02, 2009, 07:09:11 pm »
Вообще-то, если не ошибаюсь, в жпеге хранится original preview, может оно вам и показывается? В какой такой программе у вас превью не совпадает с самим содержанием жпега?
я вижу старое превью 1) как thumbnail в эксплорере 2) старое превью также показывает Acdsee 2.5
3) когда открываю файл фотошопом то в диалоге открытия файла - превью тоже видно старое.

в сущности до меня доходит. если открыть файл в фотошопе и снова сохранить - превью меняется на корректное новое.

ищем вариант заявленный в сабже - как отредактировать превью хранящееся в джипеге с добавлением "не открывая и пересохраняя"

Цитировать
Вот, кстати, чтиво на эту тему (англ.): http://www.consumingexperience.com/2007/06/editing-jpeg-photos-thumbnails-and-your.html

Не осилил статью. если там написано где в IPTC можно поредактировать превью - покажите мне то место. пожалуйста.


« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 07:14:21 pm от Sundance »

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #8 : Июня 02, 2009, 07:58:16 pm »
я вижу старое превью 1) как thumbnail в эксплорере 2) старое превью также показывает Acdsee 2.5
3) когда открываю файл фотошопом то в диалоге открытия файла - превью тоже видно старое.
А вы, пардон, самый простой-то способ проверили: правой кнопкой мыши по файлу и там в меню "refresh thumbnail"?
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #9 : Июня 02, 2009, 11:50:03 pm »
я вижу старое превью 1) как thumbnail в эксплорере 2) старое превью также показывает Acdsee 2.5
3) когда открываю файл фотошопом то в диалоге открытия файла - превью тоже видно старое.
А вы, пардон, самый простой-то способ проверили: правой кнопкой мыши по файлу и там в меню "refresh thumbnail"?

а где вы видели в каком контекстном меню такой диалог?  :shock: :shock: :shock:  нет у меня такого нигде и никогда не видел....

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #10 : Июня 03, 2009, 01:27:07 am »
Эээ... Да в обычном меню, и не диалог это, а просто пункт. В XP есть, в 2000 есть, в 98 вроде бы был даже... Просто правой кнопкой мыши по файлу, выпадает меню вот примерно такого вида, как на аттаче, и вот и оно. Это стандартная функция виндоуса, в хелпе про нее, наверное, тоже написано.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #11 : Июня 03, 2009, 01:43:46 am »
Эээ... Да в обычном меню, и не диалог это, а просто пункт. В XP есть, в 2000 есть, в 98 вроде бы был даже... Просто правой кнопкой мыши по файлу, выпадает меню вот примерно такого вида, как на аттаче, и вот и оно. Это стандартная функция виндоуса, в хелпе про нее, наверное, тоже написано.

ни на одном из компьютеров ни на одной из систем у меня такого нет... сборки виндов все разные SP2, SP3. Системы русские. могу поклясться что никогда в контекстном меню таких строк не видел.

я думаю эти строки у вас добавлены какой то программой. почти уверен.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #12 : Июня 03, 2009, 02:21:18 am »
В таком случае об этом не было бы написано в хелпах на сайте майкрософта. Попробуйте включить режим просмотра thumbinails или filmstrip, тогда уж точно должна появится.

Разве что могу предположить, что у вас какой-нибудь необходимый сервис отключен (я так раз у себя возможность копи-пейста выключил, потом полчаса разбирался, какой сервис за это отвечает).
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #13 : Июня 03, 2009, 03:19:21 am »
В таком случае об этом не было бы написано в хелпах на сайте майкрософта. Попробуйте включить режим просмотра thumbinails или filmstrip, тогда уж точно должна появится...
Да - в русской винде это режим "Эскизы страниц".
Там и появляется этот пункт в контекстном меню.
В других режимах нет.
Геннадий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Тонкости редактирования EXIF и IPTC
« Ответ #14 : Июня 03, 2009, 07:40:59 am »
точно есть!!! никогда не думал и не видел ничего подобного :)
век живи - век учись :))))