Автор Тема: как делают автопортреты?  (Прочитано 28504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #15 : Июня 04, 2009, 06:33:38 pm »
Я понимаю, что камеру на штатив и пультом запускать. А как правильно фокус навести и скадрировать? Методом тыка или есть какие-то хитрости?
А у нас, владельцев Olympus E-3, для этих целей есть откидной-поворотный экранчеГ с лайвью и выбором точек фокусировки... :P :chupa:

Такого плана фотографии - как два пальца об асфальт O0:


Ух-ты, я не одна на Е-3 фотографирую:)

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #16 : Июня 04, 2009, 06:47:12 pm »
Vedmochka Kat
 :beer:
Нас мало - но мы в тельняшках!..))
Ё. :thumb:
Геннадий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #17 : Июня 27, 2009, 12:50:03 am »
у кактуса есть пульт для 5d

спасибо за совет, приехал мне пульт кактусовский. немного потестил, вполне себе работает (3*тьфу)
но полевых испытаний пока не проводил
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #18 : Июня 25, 2010, 03:21:47 pm »
у кактуса есть пульт для 5d

спасибо за совет, приехал мне пульт кактусовский. немного потестил, вполне себе работает (3*тьфу)
но полевых испытаний пока не проводил

А краткие характеристики не подскажете? В частности дальность работы и ценник интересует. Мне на 450D надо и вроде есть недорогой от canon, но он только на 5 метров. На аутдоре будет маловато, ИМХО. Ну и конечно интересует, что он может вообще? Например, с задержкой снять сможет, чтоб не стоять/сидеть/лежать/бежать/лететь/плыть с ним в руке на фото. 

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #19 : Июня 25, 2010, 07:40:39 pm »
Коллеги, не знаю, как у вас, а я был сильно разочарован Кактусовым радиопультом и вынужден был потом купить обычный спусковой шнур 5м для автопортретов из-за того, что сам по себе радиопульт работает нормально, но если на камере установлен еще и триггер для запуска вспышек, то синхронизация со вспышками достигалась лишь на выдержке 1/60 - на всех других выдержках короче 1/30 был черный кадр... Меняешь радиоспуск на тросик 5м - все идет нормально, на 40Д синхронизируется до 1/250, ставишь радиоспуск - опять проблема с синхронизацией.

Пользовался вот таким, только для Кенон http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=16800&cat=285&page=1

Написал производителю, тот клялся, что такого не может быть, предложил поменять, мол, мы все тестировали с кактусами, все нормально, прислал новый - попробовал - такая же херня... После этого производитель стал вообще чего-то непонятное бубнить, мол, может у вас там в студии поля какие-то... Короче, съехал. Я на другом форуме спрашивал - у многих такие проблемы и это вроде вообще не лечится...

Так что с радиоспусками могут быть вот такие проблемы, если они используются одновременно с радиопускателями для вспышек, я решил не мучится и купил тросик на 5м для съемки себя любимого, этот уж точно сработает.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 08:42:49 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #20 : Июня 25, 2010, 08:10:26 pm »
Небольшой апдейт:

Попробовал сейчас свой Кактусовый радиоспуск на 5ДМаркII с другими радиотриггерами для вспышек - результат совсем другой.

С Yongnuo RF-602RX пятак синхронизировался со вспышками идеально на своей максимальной выдержке 1/200
С ПокетВизард также все нормально - 1/200

А вот с Кактусами та же картинка - на пятаке синхронизация только на 1/50 (на 40D было 1/60).

То есть дело в Кактусах, а не в самом радиоспуске, как выясняется... Еще один минус в список Кактусовых косяков...
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 08:43:08 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #21 : Июня 26, 2010, 12:54:42 am »

А краткие характеристики не подскажете? В частности дальность работы и ценник интересует. Мне на 450D надо и вроде есть недорогой от canon, но он только на 5 метров. На аутдоре будет маловато, ИМХО. Ну и конечно интересует, что он может вообще? Например, с задержкой снять сможет, чтоб не стоять/сидеть/лежать/бежать/лететь/плыть с ним в руке на фото. 

задержка работает, ставите на фотике задержку
на улице не пробовал. дома пару раз побаловался с автопортретами.
а цена и характеристики, наверно, по ссылке из поста Aguus, у меня такой же
вроде для 450 родной есть? я бы лучше родной купил
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #22 : Июня 26, 2010, 08:11:41 pm »
зачем тросики? жена есть!  ;D
Анатолий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #23 : Июня 27, 2010, 03:08:51 am »
тоже вариант, надо заказать на гаджетинфинити китайскую  :)
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #24 : Июня 27, 2010, 05:48:33 pm »
Я понимаю, что камеру на штатив и пультом запускать. А как правильно фокус навести и скадрировать? Методом тыка или есть какие-то хитрости?
А у нас, владельцев Olympus E-3, для этих целей есть откидной-поворотный экранчеГ с лайвью и выбором точек фокусировки... :P :chupa:

Такого плана фотографии - как два пальца об асфальт O0:


 Ботинки такие хочу

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #25 : Июля 15, 2010, 11:42:31 am »
зачем тросики? жена есть!  ;D

А тем у кого жены пока нет или кто хочет сняться вместе с женой?

Хотел создать отельную тему в разделе фототехники, поскольку пока больше интересует техническая оснащенность, но и практическая часть данного процесса не менее важна, поскольку именно от нее зависит выбор подходящего оборудования. С позволения модераторов я продолжу тут.

Так вот. Собрался я жениться за границей. Планируется небольшая церемония и последующий пляжный отдых. Родственников, друзей, ассистентов по понятным причинам взять не представляется возможным. Фотографы в этой стране очень дорогие и судя по картинкам, размещенным в инете снимают в лучшем случае на продвинутый телефон. Нашел только одну нормальную фотосессию, но она была сделана фотографом из России (походу его брали с собой).

Отсюда закралась мыслишка, а не смогу ли я выступить не только в роли жениха, но и в роли фотографа? Момент росписи и одевания колец я в расчет не беру, тут надо кого-то просить, а вот снять небольшую lovestory за все время отдыха думаю будет вполне реально.

Как я себе это представляю. Находим хороший задник, камеру на штатив, устанавливаю девушку, фокусируюсь по ней и отключаю автофокус, чтоб не сбивался, кадрирую так, чтобы мне там тоже места хватило, блокирую зеркало. Девушка стоит неподвижно или почти неподвижно. Подхожу (подбегаю) к ней, пристраиваюсь в хорошем смысле этого слова и... "вылетает птичка". Свет планирую использовать дневной, дополняя отражателем и пыхой.

У кого-нить есть опыт подобной съемки? На что обратить внимание?

Ну и вопросы по технической стороне дела:
Чем запускать камеру? Пока я придумал только два варианта:
1) десятисекундный таймер с последующей серийной съемкой, чтобы было из чего выбрать;
2) купить вот так девайс http://www.remote-cord.ru/cash/info/8020.html и снимать с двух секундной задержкой, чтобы было время его спрятать. Но у него дальность всего 5 метров, может и не хватить.
Какие еще могут быть варианты?
Чем светить? Основные съемки планируются при дневном свете, но надо чем-то подсвечивать тени. Отражатель 5 в 1, предстоящую покупку которого я описывал в другой теме, мне так и не привезли. Но посмотрев на него в живую, я решил его не покупать и взять вот такой комплект http://www.lastolite.com/triflip-8in1-deluxe-kit.php На него можно и пыху поставить.
Также хочу купить отдельную стойку для пыхи, чтоб ее не привязывать к отражателю.
Чем синхронизировать? Пыха у меня одна. К ней есть ИК-трансмитер от Canon, он поддерживает TTL, но толку от него на солнце может оказаться мало. С учетом предстоящий покупки студийного света и желания снимать с пыхой на аутдоре готов раскошелиться на приличный радиосинхронизатор с TTL. Смотрю на этот http://www.synchronization.ru/cash/info/8233.html Им ведь и моноблок поджигать можно? Или только накамерные пыхи? К нему надо будет еще один такой же на пыху или просто примник, который чуть подешевле http://www.synchronization.ru/cash/info/8232.html

Вот пока и все, что я смог придумать. Может и моноблок успею купить к тому времени, но как его тащить с собой, от чего запускать и стоит ли оно того, пока не понятно. Ну это вообще отдельная тема.


Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #26 : Июля 15, 2010, 03:24:01 pm »
Думаю, проще попросить кого нить.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #27 : Июля 15, 2010, 03:55:45 pm »
Речь идет не о репортаже, а о постановке, которую я хотел бы снимать в течение всего отдыха. А просить кого-то походить за нами 10 дней, нажимаю на кнопку, и не просто нажимая, а именно в тот момент, когда скажут, весьма сомнительное мероприятие :help:  :rev:  :shuffle:

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #28 : Июля 15, 2010, 05:04:33 pm »
Ну, если есть такое неумолимое желание самого себя фотать, деньги на Ластолайт и Покеты новые с TTL, то я бы на Вашем месте покупал один PW MiniTT1 (для запуска камеры - в кулаке удобно прятать, да и потом в обычном режиме на камеру лучше его ставить, он не такой большой, как FlexTТ5) + два PW FlexTT5 для установки на камеру и на пыху. По ссылке http://www.pocketwizard.ru/manuals/MiniTT1_FlexTT5_Manual_RUS.pdf на странице 24 описана схема подключения в режиме ретрансляции. Это позволит использовать любые выдержки до 1/8000, пользоваться открытой дыркой на сильном свету и т.п. Покет есть покет, родный девайзы всегда между собой лучше договорятся, чем разнородные., да и дальность действия не 5 метров по любому...

Ластолайтовское крепление-держатель Тригрипа вас очень сильно расстроит - чего-то этот бренд стал ОЧЕНЬ серьезную лажу иногда выпускать, народ очень ругается. Там в крепление ручка Тригрипа вставляется в Т-образный держатель и оборачивается сверху кусочком велкро, который постоянно под тяжестью отражателя или легкого ветерка ослабляется и отражатель выпадает или переашивается. Кроме того, держатель металический, а велкро к нему приклеено клеем, который также на солнце тает и отклеивается (у самого два таких крепления, полностью подтверждаю этот косяк). Да и пыхать в отражатель мне кажется чем-то излишним - Я бы просто купил нормальный держатель пыхи с зонтом на просвет и все, а отражатель отдельно бы использовал, на сэкономленные деньги купил бы третий PW.
 
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #29 : Июля 15, 2010, 05:09:33 pm »
FlexTT5 может поджигать и моноблоки, для этого придется докупить дополнительный шнурок - в комплекте не идет.
Разница между FlexTT5 и MiniTT1 в том, что FlexTT5 может работать как передатчик, так и как приемник, но по мне он слишком большой для использования в качестве передатчика на камере. Еще разница в том, что в FlexTT5 используются обычные пальчиковые батарейки, а в MiniTT1 - таблетка, которые можно легко заказать с eBay, если что, по смешной цене. 
Андрей